Режиссер Даниил Филиппович набирает режиссерский и актерский курсы. Лучшие сыграют на сцене Купаловского

Выпускник Минского государственного колледжа искусств получил предложение, от которого не смог отказаться

С сентября режиссер Даниил Филиппович, чей театральный талант открыл чуткий ко всему новому Купаловский театр, будет готовить не только новый спектакль (премьера уже в феврале), но и будущих артистов и режиссеров. Филиппович принял предложение колледжа стать руководителем курса по специальности «режиссура обрядов и праздников», но курировать он будет в том числе специальные дисциплины  режиссуру и мастерство актера.


– Я просто почувствовал, что уже готов начать передачу своего опыта, энергии и энергетики. Будем заниматься со студентами в том числе пластикой, речью, сценическим мастерством. Моя задача в данном случае – не слепить их по своему образу и подобию, а наоборот, направить к себе самим, раскрыть их таланты и потенциал. Если будет запрос подготовить ребят к поступлению в ГИТИС (который сам окончил), Щепкинское или Щукинское училище, над этим тоже будем работать.

В конце зимы на сцене Купаловского театра Даниил Филиппович представит новую постановку «Р+Д = любовь» – современный взгляд на «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира. Спектакль будет идти на белорусском языке.

– Это мое прочтение классики и моя реакция на конфликт, который лежит в основе трагедии– рассказывает режиссер. – Мне нравится тема искренности и всепобеждающей любви. Планирую задействовать студентов в массовке. Да, пока роли без слов, но они выйдут на сцену легендарного Купаловского театра! Кроме того, 23 августа мы открываем новый театральный сезон, и ребята будут представлены труппе. Если все сложится, некоторые из них будут зачислены в штат. Я не исключаю такую возможность.

На курс Филипповича колледж выделил 11 бюджетных мест, прием документов начинается 20 июля. 13 августа – первые экзамены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter