Украинские беженцы стали инструментом шантажа в руках киевского режима. Европе это уже не нравится

Режим вселенской обиды

Начало боевых действий в Украине 24 февраля этого года дало старт одному из крупнейших миграционных кризисов в истории Европы. Более 11 миллионов украинцев выехало за границу, преимущественно в страны ЕС. Правда, как минимум 4,7 миллиона уже вернулись обратно, но остальные продолжают находиться в Германии, Франции, Чехии, Румынии и других странах.


Весеннее обострение

Весной Европа принимала волну украинских мигрантов с распростертыми объятиями. Действовал ряд социальных программ, выплачивались регулярные пособия, даже пользование общественным транспортом было бесплатным, а простые немцы, австрийцы и французы, одурманенные раскрученной на полную катушку машиной пропаганды, приглашали многодетные семьи заселяться в их просторные дома.
Впрочем, эйфория стала проходить довольно быстро. Многие (конечно, не все) из приехавших стали воспринимать полученные привилегии не только как нечто само собой разумеющееся, но и абсолютно недостаточное. Однако новые льготы почему-то с неба не падали, несмотря на трескучие обещания европолитиков, и в среде беженцев буйным цветом расцвели банальные наглость, хамство и даже мошенничество.
Весьма распространенной стала такая схема: украинец приезжает в Польшу или Германию, получает в принимающей стране пособие и… возвращается обратно в Украину. Живет там два-три месяца, а когда деньги подходят к концу, повторяет нехитрый план вновь. Таких только в Польше нашлось около 80 тысяч — их немедленно лишили пособий.
Некоторые особо ушлые представители мигрирующих миллионов пошли дальше и стали кочевать между странами ЕС, стремясь получить не одно, а сразу несколько пособий. И горе тем соцработникам, которые пытались их вывести на чистую воду, — их немедленно обвиняли в пособничестве лично Путину, скрытой поддержке СВО и всех бедах нынешнего украинского народа, вместе взятых.

Красиво жить не запретишь?

Причем несносность беженцев проявлялась все чаще по мере продления сроков проведения Россией специальной военной операции. Обустроившись на новом месте, заняв лучшие места в гостиницах и на базах отдыха, украинцы уже не хотят покидать их. Показателен в этом плане пример болгарского Солнечного Берега. Сотни граждан нашей южной соседки, размещенные еще весной в гостиничных комплексах на берегу моря, организовали настоящий митинг, требуя не переселять их на государственные базы. Напомним, еще 15 октября Совмин Болгарии окончательно постановил, что за двухнедельный срок отели на Солнечном Берегу должны быть очищены, а беженцы переведены в уже подготовленные на замену помещения.

Кстати, интересна реакция простых болгар, подсмотренная на местных форумах. Например, пользователь с ником ВБ3 пишет: «Мы входим в их положение, но подобная наглость повлечет за собой проблемы. Они же беженцы, государство предоставляет им жилье, а они хотят гостиницу на первой линии. Пусть посмотрят на сирийских беженцев, в каких домах они живут». Более емко и категорично высказалась юзер Пасионария: «Раз у них хватает сил протестовать, пусть возвращаются домой».

И это, кстати, не мнение единичных анонимных комментаторов. Влиятельная газета Washington Post недавно констатировала, что европейцы в целом стали намного прохладнее относиться к беженцам. 
В разговоре с несколькими гражданами Чехии и украинцами, переехавшими туда, корреспонденты издания выяснили, что градус напряжения между пришлыми и местными постоянно растет. Одна из беженок прямо заявила, что даже чешские дети выгоняют ее ребенка с игровой площадки, когда слышат украинскую речь. А дети ведь не берут свои взгляды на жизнь из ниоткуда — значит, в их семьях негативно отзываются об украинцах и не желают видеть такое количество мигрантов у себя на улицах.

Гопак на граблях

Мошенничество и хамские выходки — это еще полбеды на фоне того, что заполонившие Европу украинские беженцы отнюдь не хотят встраиваться в местную социокультурную среду, а формируют внутри ее собственный агрессивный шовинистический мирок, этакий филиал западноукраинского хутора в лучших домах Европы. 
Как метко написал польский журналист Марек Галась из издания Nizależny Dziennik polityczny, вместо слов благодарности от беженцев из Украины поляки столкнулись с агрессией, загрязнением городов, воровством, грабежами и насилием. Конечно, вина в происходящем во многом лежит на правящих элитах нашей западной соседки — без их неуемной белорусо- и русофобии текущий конфликт вполне мог никогда и не начаться.
Так что теперь простые жители Варшавы, Кракова, Люблина и других городов и местечек пожинают плоды глубоко деструктивной политики дуэта Дуды — Моравецкого.
Однако вернемся к нашим украинцам. Их европейской мечте уже не один десяток лет. Причем южные соседи Беларуси страстно хотят попасть в ЕС как на личном уровне, так и перетащить туда все государство. Со вторым сложнее — принимать Украину в Евросоюз и так никто не собирался, а уж после начала СВО и подавно.
Поэтому вот уже 30 лет, с самого момента обретения Киевом независимости, продолжается исход украинцев на Запад. Понемногу там образовались влиятельные диаспоры, которые весьма органично включились в поддерживаемые и курируемые спецслужбами старые бандеровские конгломераты, осевшие по обе стороны Атлантики.
Светлой мечтой европейцев, принимавших бегущих из охваченной боевыми действиями страны, была надежда на то, что мигранты — как ментально более близкие к ним, чем арабы и африканцы, — быстро освоятся и включатся в экономику принимающих государств. Однако ЕС второй раз наступил на те же грабли, что и в ходе кризиса с ближневосточными беженцами в 2015‑м.
Только треть из приезжих нашла работу и пытается быть полезной новой родине, остальные предпочитают разнообразные мошеннические схемы, проживание за счет пособий или вовсе встраиваются в полукриминальные или криминальные структуры. Так, еще в сентябре двое граждан Украины попались полиции немецкого Бремена на продаже переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. Дело пытались замять, но оказалось, что снаряженные пусковые установки были переданы ВСУ для контрнаступления под Харьковом. До фронта они так и не доехали. Конечного получателя смертоносного товара установить не удалось, однако предполагается, что мигранты работали или с местной мафией, или с посредниками одной из террористических организаций с Ближнего Востока.
Отдельной проблемой для простых граждан стран Европы стала буйная, порой принимающая театрально-гротескные формы русофобия. 
Если политики Запада и его общественные деятели облекают свои безумные идеи в блестящий фантик из дипломатической казуистики, украинские беженцы не стесняются самых непристойных акций. Помните отвратительные флешмобы полуголых женщин в измазанном красной краской нижнем белье? А массовые возлежания на площадях закутанной в желто-синие флаги молодежи? А другие почти ритуальные перформансы, которые успели порядком поднадоесть европейцам за прошедшие семь месяцев? То-то же!

Мигрант как средство шантажа


Киевский режим прекрасно осведомлен о художествах своих соотечественников в Европе и понимает, как надоедливые крикливые толпы, раскрашивающие все вокруг в желтые и синие цвета, воздействуют на и так непростую социальную ситуацию в странах Запада. Там, к слову, хватает и своих безработных, да и вдобавок мигранты с Ближнего Востока и Африки не всегда имеют возможность, да и желание, устраиваться на работу. Теперь же на плечи среднестатистического европейца сваливается дополнительный груз — на его налоги живут не только Ахмед и Мбебе, но и Микола. Вполне понятно, что ресурсы для приема все новых беженцев из Украины сильно ограничены. Например, в Германии 12 из 16 федеральных земель достигли лимита по размещению мигрантов и больше не могут их принимать.

Однако, несмотря на перегруз европейской системы приема беженцев и ужесточение правил их размещения, украинские власти призывают своих граждан не возвращаться домой — мол, там холодно и голодно из-за действий России. «Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает Россия. Не нужно этого делать», — заявила в эфире всеукраинского телемарафона вице-премьер и министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

Проще говоря, мадам Верещук настоятельно не рекомендует украинцам пересекать границу страны в обратном направлении. Глобальных причин тут две. Во-первых, чем больше уехавших, тем меньше пенсий, зарплат и социальных пособий по безработице нужно выплачивать людям. Вдобавок в условиях энергетического кризиса каждая покинувшая Украину семья вносит свой вклад в экономию газа и электроэнергии.
Во-вторых, беженцы — это отличный способ давления на руководство ЕС, которое никак не хочет покорно выполнять все хотелки Зеленского и его команды.
Дошло до того, что премьер Денис Шмыгаль перешел на язык угроз, заявив, что Европу накроет «цунами украинских беженцев», если Евросоюз не начнет ускорять и укрупнять выплаты. Сейчас, к слову, ЕС согласился ежемесячно выдавать Украине 1,5 млрд евро, но Киев требует не менее 3,8 млрд — ему уже сейчас нечем платить зарплаты и пенсии.
Режим вселенской обиды включил и сам Зеленский. Он публично критиковал ЕС за то, что из 17 млрд евро в рамках плана быстрого восстановления Украины не было получено ни единого евроцента.
Как видим, речь идет о суммах весьма внушительных, контроль над которыми после попадания в руки украинских элит будет крайне затруднен, а то и вовсе невозможен. Так что за них стоит бороться, в том числе и с помощью шантажа по довольно простой схеме: «Давайте нам деньги, а то мы вас утопим в новых волнах мигрантов, и вы будете вынуждены тратить миллиарды на их содержание».

Впрочем, соболезновать Европе мы не будем. Свой выбор она сделала, введя против Беларуси и России незаконные санкции и ввязавшись по указке США в заведомо проигрышное противостояние. Вот пускай сама и разгребает.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter