Возможно ли возвращение США в «ядерную сделку» и возвращение Ирана к прописанным в ней положениям?

Режим необогащения

Президент США Джо Байден продолжает избавляться от наследия президента Трампа. Относительно легкую часть — например, продление договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией — он уже прошел, пришло время более сложных задач. Одна из них — возвращение США в «ядерную сделку» с Ираном, из которой Трамп вывел свою страну в 2018 году. Иран формально из нее не вышел, но демонстративно нарушает: обогащает уран свыше обозначенных «сделкой» процентов, увеличивает количество центрифуг. США ввели новые жесткие санкции, и их снятие Иран считает главным условием переговоров, два раунда которых прошли в Вене. Переговоры прошли, однако официальные представители США и Ирана лично не встретились. Иран настаивает: сначала снятие санкций, потом — прямые переговоры. Дипломаты остальных сторон «ядерной сделки» челноками курсировали между венскими отелями, где размещались американская и иранская делегации. 

Цели у этих делегаций, несмотря на формальную общность — возвращение к договору 2015 года, — все же разные. США в идеале хотели бы получить более широкую сделку, включающую баллистические ракеты Ирана и его региональные амбиции. Главная задача Ирана — снятие санкций и возобновление торговли нефтью. При этом никто никому не верит. Американцы говорят: Иран нарушает условия сделки. Иранцы говорят: какой смысл в договоре, если одна из сторон может выйти, когда ей вздумается? Кто даст гарантию, что следующий президент США, если им окажется республиканец, а то и снова Трамп (он не исключает участия в выборах в 2024 году), снова из соглашения не выйдет? Правильно — никто. К тому же и в самом Иране летом пройдут президентские выборы, и это осложняет переговоры: никто не хочет прослыть слабаком, уступающим американцам. А тут еще израильский фактор…

В середине апреля на иранском ядерном объекте в Натанзе произошла диверсия: взрыв вывел из строя систему распределения электричества, которая питает подземные центрифуги, — да, те самые, которые обогащают уран. Иран назвал это актом ядерного терроризма и считает — причем не один Иран так считает, — что за взрывом стоит Израиль, главная задача которого — не допустить появления у Ирана ядерной бомбы. Иран пошел ва-банк и заявил, что начнет обогащать уран до 60 процентов вместо прежних 20 (для создания бомбы нужно 90 процентов, соглашение предусматривает 3,67). Израиль своей причастности к взрыву не отрицает и не подтверждает. США божатся, что были не в курсе. Иран и Израиль продолжают «морскую войну», атакуя суда друг друга в Оманском заливе, Красном и Средиземном морях. На сегодня счет 3:2 «в пользу» Ирана. Израиль отыграется — даже не сомневайтесь. 

Так возможно ли возвращение США в «ядерную сделку» и возвращение Ирана к прописанным в ней положениям? Условия выглядят неблагоприятными, а обстановка в регионе накалена, кажется, до предела. Но когда она была иной? При этом соглашение выглядит вполне возможным хотя бы потому, что каждая из сторон в этом случае что-то выиграет. США, ЕС и Китай хотят, чтобы Иран не стал ядерной державой, а потому им нужно возвращение Ирана к прописанным в сделке условиям и возвращение инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты. Ирану нужна торговля нефтью, чего сейчас он практически лишен. Если сделки не будет, Иран, несмотря на экономические лишения, продолжит развивать свою ядерную программу, а Израиль, к которому в этом случае могут присоединиться и США, продолжит совершать диверсии для того, чтобы ее замедлить. Безопасности региону, да и всему миру, это, само собой, не прибавит. 

Оптимальной датой для завершения переговоров считается 21 мая: в этот день истекает срок заключенного с МАГАТЭ временного соглашения, по которому результаты инспекций хранятся в Иране. Если соглашение к этому моменту не будет заключено, Иран эти данные уничтожит и есть вероятность, что официально выйдет из «сделки». Плохо будет всем. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter