Режим ЧС федерального уровня ввели в Красноярском крае из-за разлива топлива в Норильске

Режим ЧС федерального характера введен на территории Красноярского края России в связи с разливом топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, сообщили в пресс-службе российского МЧС.


Решение принято 3 июня на оперативном заседании правительственной комиссии во главе с министром по чрезвычайным ситуациям, который ранее предложил эту меру президенту страны.

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске после того, как автомобиль врезался в хранилище с дизельным топливом, произошел пожар на площади 350 квадратных метров. Позже на ТЭЦ произошла разгерметизация резервуара с дизтопливом объемом 30 тыс. кубометров.

В результате ЧП загрязнены подземные водоисточники в Норильске. По данным МЧС, около 21 тыс. кубометров горюче-смазочных материалов разлилось на проезжую часть технологической дороги, затем - в ручей, впадающий в реку Далдыкан. «Разлив топлива может достигнуть реки Амбарная, озера Пясино, Карского залива», - отметили в МЧС.


Для ликвидации последствий от МЧС привлечено около 190 человек и 35 единиц техники. 4 июня авиацией МЧС в район происшествия планируется доставить еще 100 человек Сибирского спасательного центра.



Уже откачано более 100 тонн нефтепродуктов. Проведены заборы воды в реках Дальдыкан, Амбарная, озере Пясино. Для уточнения объема разлива нефтепродуктов привлечена авиация. 

Ранее в Росприроднадзоре сообщили, что предельно допустимая концентрация вредных веществ на водных объектах Норильска превышена в десятки тысяч раз, в грунт попало около 6 тыс. тонн нефтепродуктов, в водные объекты - около 15 тыс. тонн.

ФОТО: МЧС России

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter