Резервы роста

Выход на зарубежные рынки — приоритетная задача для малого и среднего бизнеса

Выход на зарубежные рынки — приоритетная задача для малого и среднего бизнеса

В увеличении экспорта Гродненщина делает ставку на производства, основанные на местном сырье. Такую позицию высказал губернатор Владимир Кравцов  на пресс-конференции.

Сто дней в должности

— Строить реальные планы по развитию региона можно, лишь опираясь на то, что имеем, — заметил председатель Гродненского облисполкома. За первые сто дней в должности руководитель области ознакомился с районами и определил как сильные, так и слабые стороны региона в целом. Из явных плюсов — есть потенциал для роста экспорта. Гродненщина вышла на 4 миллиарда долларов  внешнеторгового оборота, из них 2 миллиона 360 тысяч составляет экспорт, положительное сальдо — 735 миллионов долларов. В росте валового регионального продукта существенный вклад вносят строительная отрасль и розничная торговля, в то время как  промышленному сектору следует набирать обороты. Пристальное внимание не только области, но и страны сейчас сосредоточено на гиганте химиндустрии ОАО “Гродно Азот”, крупнейшем налогоплательщике в бюджет области. Здесь уже реализуется ряд инвестпроектов, которые должны вывести предприятие на новый уровень, на очереди строительство, по сути, нового завода, в который требуется вложение  порядка миллиарда долларов. “Стоит задача в этом году найти инвестора”, — заметил губернатор.

Средства дает земля

Основополагающая позиция региона, о которой говорил губернатор, — сельское хозяйство. Гродненщина, где за последние три года было введено в строй 79 новых   молочно-товарных комплексов,  впервые за всю свою историю преодолела рубеж в миллион тонн молока, задав тон другим регионам, и получила в среднем самую высокую урожайность зерновых и зернобобовых  по стране — 37 центнеров с гектара. В доле экспорта перерабатывающих предприятий, который вышел почти на  800 миллионов долларов,  680 миллионов составила  мясо-молочная продукция. Результаты достойные. Вместе с тем  губернатор заметил:

— Наши  перерабатывающие предприятия, где своевременно и грамотно проведена модернизация, могут прибавить гораздо больше. Нам все еще   не хватает сырья, а  потенциал есть.

Буквально за два года региону, который не без оснований называют молочным,  предстоит выйти по надоям  на 6200 килограммов   на корову, прибавить в производстве мяса и зерна.

Резервы для роста регионального валового продукта и укрепления экспортных позиций региона губернатор видит в поддержке производств, основанных на местном сырье. К примеру, ОАО “Красносельскстройматериалы”,  обеспечивающее около  45 процентов производства цемента в стране, базируется на богатых сырьевых ресурсах.  36 процентов территории Гродненщины — леса. Именно поэтому для региона особенно важно завершить модернизацию ОАО “Мостовдрев”, которое свяжет воедино звенья  деревообрабатывающей промышленности.

— В формировании экспортно ориентированной экономики региона   должна возрасти доля  малого и среднего бизнеса. Исполнительная власть окажет ему  поддержку, — сказал председатель облисполкома.

Куда расти Гродно?

Область строит много, на четверть миллиона квадратных метров прибавила в прошлом году и справилась с проблемными домами. Сейчас региону доверено право  задать тон в строительстве домов по госзаказу, построить 210 тысяч квадратных метров такого жилья, а в целом ввести в строй  660 тысяч квадратных метров. Куда же расти городу, за чертой которого простираются высокобалльные земли сельхозугодий?

— Есть генеральный план развития  Гродно. Новые земли город будет занимать очень осторожно и аккуратно. Областной центр  по примеру столицы рассматривает перспективу развития  городов-спутников. Не использованы “пятна” застройки в самом Гродно.  Новые дома по оригинальным проектам появятся, к примеру, на территории бывших военных городков. Резервы   строительства  жилого фонда — районы старой индивидуальной застройки, — рассказал губернатор.

Такие новостройки   не коснутся исторического центра Гродно, который предстоит сохранить и заработать  для этого средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter