Минщина остается лидером по темпам роста, но отстает от регионов-конкурентов по продуктивности

Резервы не прячутся в заоблачных высях

НЕСВИЖСКИЙ, Смолевичский, Дзержинский, Минский, Клецкий, Слуцкий районы уверенно держатся в топ-20 республиканского рейтинга. Конечно, в лучшую сторону повлияли на общую картину молочной отрасли модернизация ферм, освоение современных технологий. В этом году заполняются скотом еще 18 МТФ, старые здания по возможности реконструируют (помимо того, что строят новые) под содержание молодняка — будущее молочных плюсов. Преимущественно за собственные средства, что приносят продажи основной в эти дни товарной продукции. По итогам прошлого года рентабельность производства молока по стране составила 20 процентов, тогда как за девять месяцев этого — 24 процента. В Брестской, Гродненской и Минской областях этот показатель достиг 30 процентов и выше.

Фото  БЕЛТА
В расчете на условную голову для общественного поголовья в Минской области на начало стойлового периода кормов заготовлено 34,8 центнера кормовых единиц, что на 20,4 процента больше прошлогоднего, из них кормов из трав — 30,5 центнера (на 10,5 процента больше).

И все-таки по продуктивности столичный регион отстает от своих основных конкурентов. Резервы роста не прячутся в заоблачных высях. Скажем, в этом году рванули за январь — октябрь вперед по валу Вилейский и Березинский районы — соответственно на 20,2 и 18,3 процента. Более 10 процентов добавили Копыльский, Стародорожский, Узденский, Логойский. Только потому, что получили больше приплода, поработали над воспроизводством стада и кормлением. Значит, потенциал не исчерпан и у их соседей.

В Березинском районе за ноябрь получено 632,2 тонны молока, или 120 процентов к прошлому году. По итогу там планируют надоить от каждой коровы по 4300 килограммов.

— 4340 килограммов точно будут наши, — уверена заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Березинского райисполкома Наталья Жавнерчик. — Намного больше получено приплода, хорошая сохранность телят. Заготовлено свыше 30 центнеров кормовых единиц травяных кормов. В зимовку вошли стабильно — нет ни одного минусующего хозяйства. Надо сказать, что в целом животноводческая отрасль сработала неплохо — за 11 месяцев индекс валовой продукции животноводства 111,3 процента. Всего в районе 12 хозяйств, 28 МТФ, из них половина с доильными залами. Их строительство продолжается, как и новых помещений для животных — в сельхозпредприятии «Здравушка-агро», в рай­агросервисе.

Важный показатель, который говорит о системности работы с возобновлением дойного стада, — привесы молодняка. В хозяйствах района телочки прирастают в среднем на 615 граммов, что на 117 граммов больше прошлогоднего. А вот дорастают до своего случного возраста в хозяйствах за разное время. В некоторых «взрослеют» и по 20 месяцев, в других — по 14.

Семнадцатую позицию по продуктивности в республиканском рейтинге занимает Слуцкий район, а по валу третью после Пружанского и Гродненского. Темп роста валового производства за десять месяцев немногим ниже среднеобластного — 108,8 процента. Самый большой молочный цех в регионе и, конечно, стабильность слуцких хозяйств в развитии животноводства во многом влияют на областные показатели. За год от каждой коровы в районе планируют надоить в среднем 6,5 тонны молока. Заместитель начальника райсельхозпрода Владимир Лещенко полагает, что сейчас работает система, выстроенная в предыдущие годы:

 Сегодня мы видим эффект от модернизации отрасли. Более сытной будет и зимовка коров — заготовлено 37 центнеров кормоединиц травяных кормов. Хорошо сработали по рапсу, обеспечив отрасль на 11 000 тонн собственным белковым сырьем — жмыхами и шротом путем давальческой переработки, продажи маслосемян и возврата продуктов его переработки. Сельхозфилиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» за десять месяцев прибавил 25 процентов молока, еще один филиал «Кривая Гряда» — 14, ОАО «Козловичи-Агро» — 12, гос­предприятие «Совхоз «Рачковичи Белорусской железной дороги» — 15 процентов. По году от коровы планируем надоить в среднем 6,5 тонны молока.

Продолжается совершенствование технологии в хозяйствах района. Огромный ресурс кроется в селекционной работе. Есть такое сравнение: автомобиль «Запорожец» — это своего рода генетика, Ferrari — тоже. Как «Запорожец» ни «корми», в какие условия ни ставь, он все равно больше 100 километров в час не поедет. А если Ferrari дать правильный «корм», поставить на хорошую дорогу, то, конечно, он полетит. То же самое касается и коровы. Важно развивать генетический потенциал дойного стада. Иначе буренка, сколько ее ни корми, только ожиреет, а молока больше не даст. Надо понимать, что над генетикой работают длительное время. Ферму можно построить за полгода, кормовую базу создать за год (приобрести качественные семена, по технологии посеять, собрать), а потенциал продуктивности за год не разовьешь. Начинается эта работа с учета. Четкого и понятного. Большое подспорье — доильный зал с автоматизированной программой, благодаря которой можно контролировать каждое доение. Чтобы анализировать и понимать, все ли делаем так, куда движемся. Для того чтобы проверить, какие генетические, производственные или даже производительные показатели хромают, а какие на желаемом уровне. Сделав анализ, можно принимать решения.

На новый уровень поставят селекцию в слуцком ОАО «Козловичи-Агро», где доятся 2590 коров, когда построят ферму на 1000 голов. Теперь в хозяйстве из шести МТФ на трех работают доильные залы. На небольших — по 200—250 коров — условия содержания животных и труда персонала оставляют желать лучшего. В отдаленных деревнях трудно найти операторов машинного доения. Есть другие причины постепенного перевода стада в современные помещения. Однако основная идея новой фермы — выращивать племенное ядро и целые группы высокопродуктивных и здоровых первотелок, объяснила заместитель директора Зоя Клыга:

— Планируем содержать там одних телочек. Потом раздоим и группами будем раздавать по фермам. Теперь же молодняк внедряем в стадо взрослых коров, и он чувствует себя среди них, говоря простым языком, некомфортно. Нет выровненности по удоям. За этот год, думаю, 7200 килограммов (по-скромному) от коровы надоим. Следующий станет новой ступенью в производстве молока.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter