Как рационально использовать мелиорированные земли?

Резервы мелиорации

Александр Лукашенко не раз обращал внимание на вопросы мелиорации, на то, что много осушенных земель запущено. Их нужно ввести в севооборот. Во время посещения на прошлой неделе Чечерского района Глава государства снова затронул проблему: «Это государственный вопрос. Дороги, мелиорация, плодородие земель — это наш вопрос».

Особые поручения Президент адресовал заместителю Премьер-министра Леониду Зайцу: посмотреть, сколько возле мелиоративных каналов пустующих земель, которые зарастают кустарником. Необходимо  спасти эти земли сейчас. «Поэтому каждый год надо мелиорировать по 200 тысяч (гектаров. — Прим. ред.) и изыскивать, чего бы это ни стоило, из разных источников средства. Это для меня важнейший вопрос», — резюмировал Александр Лукашенко.


Почему для страны так важны мелиорированные земли? В советское время масштабное осушение болот для Беларуси стало таким же важным, как для всего СССР освоение целины. Раньше в Гомельской области заболоченными и непригодными для земледелия были 63 процента территории, в Брестской — 60. В отдельных районах, таких как Ганцевичский, Лунинецкий, Пинский, показатель и вовсе достигал 70—80 процентов. Кроме того, мелкоконтурность полей не позволяла вести на них эффективное сельхозпроизводство. Так, валовой сбор зерна в 1961 году составил немногим более 2 миллионов тонн при урожайности 8,7 центнера с гектара. Удивительно, но далеко не самая маленькая страна на карте Европы буквально задыхалась от безземелья, и мелиорация была объективной необходимостью.

Сейчас используется около 2,9 миллиона гектаров мелиорированных земель. Цифра может показаться не такой уж большой. Но чтобы понять ее значимость, надо сказать, что в некоторых районах осушение болот позволило увеличить сельхозугодья вдвое и даже больше. На них производится 30 процентов растениеводческой продукции, 50 — кормов.

Мелиорированные земли надо постоянно поддерживать: уход, очистка каналов, реконструкция сети. Не менее актуальная проблема — умелое использование отвоеванных у болот площадей. И здесь немало резервов.

Владимир ФИЛИППОВ, ведущий научный сотрудник РУП «Институт мелиорации», кандидат сельскохозяйственных наук.
После осушения торфяных почв долгое время во многих хозяйствах были в основном зернопропашные севообороты, под них применялась пропашная система земледелия. Это привело к грубым ошибкам в использовании мелиорированных земель и в конечном итоге к ускорению минерализации органического вещества, резкому снижению продуктивности торфяников в Любанском, Лунинецком, Пинском, Калинковичском и других районах.

Эти стратегические ошибки прошлого повторяются в связи с расширением площадей под пропашную культуру — кукурузу, урожай которой на осушенных торфяных землях нестабильно устойчивый. Затраты на ее возделывание не всегда окупаются. Из-за сухой ветреной погоды на таких площадях стала частой ветровая эрозия почв. Эти факты приводятся не в альтернативу кукурузе, а в пользу применения в будущем оптимальной структуры посевных площадей на мелиорированных землях.

В Беларуси значительную площадь осушенных земель, особенно на Полесье, занимают мелкозалежные торфяные почвы, подстилаемые песками. В отличие от торфяных с глубокой залежью торфа, им (в связи с их морфологией, механическими свойствами, особенностями водного и питательного режима) в период освоения и использования требуются иные способы обработки, структура посевов.

При обработке мелкозалежных торфяников с мощной дерниной основная вспашка должна быть с оборотом пласта на глубину не более 20—25 сантиметров. В дальнейшем при использовании таких земель для возделывания сельхозкультур надо исключить многократную обработку почвы, посевы пропашных культур, которые способствуют ускоренной минерализации органического вещества (его разрушению), ветровой и водной эрозии. На таких почвах технология возделывания должна предусматривать применение современных комбинированных почвообрабатывающих машин, совмещающих посев и внесение минеральных удобрений, посев многолетних бобовых и злаковых трав.

Важно правильно понимать и учитывать в производственной деятельности механизм системы обработки земель. Если на первой стадии освоения и окультуривания торфяных почв необходимо усилить процесс разрушения органического вещества, повысить плодородие данных почв и урожай, то после достигнутого научно обоснованного уровня минерализации следует затормозить разрушение органического вещества, а затем пополнять его постоянно. Это возможно за счет структуры посевных площадей, внесения твердых органических удобрений и, соответственно, обработки почвы во взаимодействии с регулированием водного режима, от которых зависят процессы накопления и разрушения органического вещества.

Важнейшие приемы системы обработки почв: вспашка, дискование, боронование, прикатывание — должны решаться в соответствии с разработанными типовыми технологическими картами для разных типов почв в период освоения и в процессе использования земельных фондов в зависимости от степени окультуренности почвы и биологических особенностей возделываемых культур.

Также важно учитывать большой спектр экологически обоснованных эффективных гербицидов на основе глифосатов, которые позволяют значительно уменьшить количество обработок почвы на осушенных землях и успешно бороться с сорной растительностью.

В сельском хозяйстве задействовано свыше 120 тысяч гектаров выработанных торфяников, которые переданы после рекультивации выбывших из промышленного производства торфяных месторождений. Эти земли используются нерационально, неэффективно, урожаи там низкие. Многие из них заросли кустарниковой и сорной растительностью, нарушился гидрологический режим.


Прежде чем приступать к освоению выработанных торфяников, в первую очередь необходимо привести в исправность осушительную сеть и создать благоприятный водно-воздушный режим. Без этого можно возделывать только влаголюбивые многолетние злаковые травы. Система земледелия должна начинаться с окультуривания остаточного слоя торфа. Если его толщина 50 сантиметров и более, можно применить вспашку отвальными плугами или глубокое рыхление, меньше этой цифры — вспашка производится на глубину до 25 сантиметров. После этого проводится дискование (количество следов дисковых борон зависит от степени окультуренности верхнего слоя). При кислотности 4,5 рH и ниже необходимо внести после вспашки перед дискованием известковые материалы в полной дозе.

Весенняя обработка почвы состоит из дискования почвы на глубину 10—15 сантиметров (количество следов по необходимости) и прикатывания водоналивным катком. Перед последней обработкой почвы вносят удобрения.

Основа системы удобрений при освоении и окультуривании выработанных торфяников — обязательное внесение органических не менее 10 тонн на гектар (для активации почвенных микроорганизмов) и минеральных удобрений в соответствии с данными обследований почвы.

Все торфяные почвы бедны микроэлементами, особенно медью, которая необходима растениям и без которой получить хороший урожай зерновых и других культур невозможно. Медные удобрения нужно вносить один раз в пять лет (из расчета 10—15  илограммов на гектар медного купороса). Для внекорневой подкормки широко используются микроэлементы и регуляторы роста. Большой эффект, особенно в первые годы освоения и использования выработанных торфяников, дают органические и минеральные азотные удобрения. Оптимальные дозы твердого навоза (компостов) — 10—15 тонн на гектар, азотных минеральных удобрений — 50—60 килограммов д.в. в зависимости от возделываемой культуры.

В заключение следует подчеркнуть, что затраты на проведение рекомендованных операций на мелиорированных землях относительно небольшие, с учетом повышения их плодородия и продуктивности будут приносить пользу многие годы.

Владимир ФИЛИППОВ, ведущий научный сотрудник РУП «Институт мелиорации», кандидат сельскохозяйственных наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter