Резервы детского футбола

Как вырастить команду чемпионов

Как вырастить команду чемпионов


ИМЕНА многих его бывших воспитанников — Тимофея Калачева, Виталия Булыги, Дмитрия Огородника, Александра Чайки, Владимира Шунейко, Дмитрия Лихтаровича и других — известны не только белорусским, но и российским болельщикам. Цвета могилевского «Днепра» защищали в свое время братья Мирослав и Максим Ромащенко. Именно под началом Валерия Стрельцова клуб из областного центра выиграл в 1998 году чемпионат страны. Ныне уважаемый в стране специалист, поработавший в том числе и в национальной сборной, — генеральный директор минского «Динамо». А потому даже в разгар планетарного первенства в ЮАР в большей степени озабочен настоящим и будущим своей дружины, реально претендующей в этом сезоне на награды высшего достоинства.


— Валерий Иванович, в вашу бытность главным тренером «Днепра–Трансмаша» и «Днепра» команда показывала интересную, самобытную игру и при этом слыла кузницей талантов. Надо думать, ваша детская спортивная школа выдавала их на–гора исправно?


— Да, могилевские футбольные спортшколы продуктивно работали, да и сейчас тоже. Тогда их было три: при заводах «Трансмаш», «Химволокно» и ДЮСШ № 7, плюс свои группы подготовки у «Торпедо». Ощущалась довольно высокая конкуренция среди детских команд, появлялось много способных ребят. В общем–то «Днепр», не имея серьезной финансовой подпитки, пополнялся в основном за счет своих воспитанников. А со временем при поддержке руководства области и города удалось воплотить в жизнь мою задумку создать на базе ДЮСШ–7 центр подготовки резерва. Построили футбольные поля, три естественных и искусственное, где можно заниматься круглогодично. Но главное, конечно, детские тренеры, работавшие много и плодотворно. И результата, как правило, «Днепр» добивался силами своих питомцев.


— А в минском «Динамо» подобная система существует?


— Система подготовки резерва в «Динамо» выстроена достаточно серьезная, во многом благодаря руководству клуба во главе с председателем правления Юрием Александровичем Чижом. Это большая школа, в которой 15 тренеров воспитывают около 500 юных дарований, и имеющая своего рода филиал даже в Бразилии. Команды всех возрастов обеспечены всем необходимым для учебно–тренировочных занятий. При наличии своего общежития на 40 мест есть возможность приглашать способных ребят из любого региона страны.


— Именно так, если не ошибаюсь, попали в Минск из провинции блистающие в нынешнем сезоне двадцатитрехлетние полузащитники «бело–синих» и сборной страны Антон Путило и Сергей Кисляк?


— Да. Изначально они тренировались в училище олимпийского резерва, с которым мы плотно сотрудничаем, потом их пригласили в «Динамо». Солидное количество наших питомцев в сборных страны разных возрастов говорит о том, что мы на правильном пути. В школе работают квалифицированные тренеры, имеющие возможность набираться опыта за рубежом. Скажем, в феврале 4 специалиста съездили во Францию, в Сошо. Совсем недавно группа наших наставников побывала в Тольятти, в знаменитой уже академии футбола имени Юрия Коноплева.


— Почерпнули много полезного?


— Очень много. В расчете на то, чтобы впоследствии создать свою футбольную академию и готовить еще более высокого уровня футболистов как для клуба, так и для национальной команды. Мы сами проявили инициативу, а россияне с удовольствием откликнулись. Все показали и без утайки рассказали. А вообще, хочу сказать, в России за последнее время сделано очень много по части развития детского футбола, создания соответствующей инфраструктуры. Мы хотели бы перенимать все лучшее и у себя организовать не хуже.


— А если бы попробовать создать полномасштабный детский футбольный центр или академию для самых талантливых мальчишек из Беларуси и России с привлечением для этого средств из бюджета Союзного государства?


— Не знаю, как это сделать на практике, но звучит очень заманчиво.


— Валерий Иванович, в последние годы в Беларусь нередко наведываются сильные зарубежные сборные и клубы. Их техническая оснащенность, высокий класс игры всегда бросается в глаза. Обработка мяча, культура паса, быстрота принятия решений — почему мы традиционно отстаем в этих игровых компонентах?


— Вот это и называется школой. Мы должны четко понимать, что обучение футболу сродни изучению математики. Начинать нужно с азов, с простейших правил сложения и умножения, и только постепенно переходить от простого к сложному, к алгебре, потом дифференциальным уравнениям... А у нас тренер в детской школе выпускает мальчишку на поле и требует результата, не поставив ему удар, не научив правильно останавливать мяч и тому подобное. Отсюда многие наши проблемы.


— В так называемых «футбольных» странах дело поставлено иначе?


— Безусловно. В Германии, других странах абсолютно не придают значения результату, достигнутому в возрасте до 14 лет. Мальчик должен получать удовольствие от игры в футбол, и при этом желательно правильно делать базовые элементы, которым научился в школе. Мы же сплошь и рядом слышим, как тренер управляет игрой, командует 9–10–летними пацанами. А делать этого не надо. Пусть играют и показывают все, на что способны. Тактическим премудростям еще успеют научиться.


— Вся планета сегодня сидит у телевизоров, переживая перипетии фиесты на полях Южной Африки. Жаль только, среди команд–участниц нет ни белорусской, ни российской дружины. Чем это, на ваш взгляд, можно объяснить?


— Одну какую–то причину назвать трудно. Отчасти, наверное, дело в отсутствии традиций, ведь мы не так давно начали выступать на подобных турнирах самостоятельными командами. Конечно, футбольная инфраструктура у нас еще оставляет желать лучшего. Хотя, скажем, в Беларуси за последние полтора десятка лет сделано очень много. Посмотрите, сколько новых стадионов, спортивных залов построено. Все это рано или поздно обязательно принесет плоды. Опять же, молодежные и юношеские команды выступают в целом довольно неплохо, появляются очень талантливые ребята. Количество обязательно перейдет в качество, только необходимо запастись терпением и параллельно заниматься серьезным обучением наших тренеров. Но и менять многое нужно, и в первую очередь систему подготовки. Пока, объективно говоря, у национальной команды Беларуси не было реальных шансов пробиться на топ–турнир уровня чемпионатов Европы или мира. Сборную же России, как мне кажется, при всей ее силе и наличии ярких исполнителей, в последнем отборочном цикле подвели организационные неурядицы.


Играют только «Динамо»


Впервые идея собрать в одном месте динамовские команды из постсоветского пространства возникла у руководства московского «Динамо» два года назад. Тогда в столице на старом стадионе в Петровском парке встретились динамовцы Москвы, Киева, Минска и Тбилиси. Турниром, впрочем, это назвать можно было лишь условно – скорее серией товарищеских матчей под вывеской «Динамо» – игры чемпионов». Москвичи тогда выиграли все три встречи, но кубок получил каждый из участников. А зрители – удовольствие от такого, пусть и неформального, продолжения традиций динамовских дерби советских времен. В прошлом году от затеи отказались, но в нынешнем сезоне она вернулась – пусть и с другим названием и в несколько измененном виде. «ВТБ Кубок Льва Яшина» уже больше смахивает на выставочный турнир, которые любят проводить в межсезонье, например, в Италии. Изначально предполагалось, что


в Москву в начале июля съедутся те же команды, что и два года назад. Однако участие «Динамо» из Тбилиси в первом раунде Лиги Европы заставило организаторов искать альтернативные варианты. Звали динамовцев Бухареста, но и в их график турнир не вписался. В результате три динамовские команды разыграют главный трофей по круговой системе.


1 июля на стадионе «Родина» состоится матч между московским и минским «Динамо», 2 июля там же сыграют динамовцы Киева и Минска. Ну а 3 июля состоится  поединок «Динамо» московского и киевского.


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter