Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вера Волкова сенсационно вышла в финал чемпионата Беларуси по настольному теннису и в 15 лет едва не завоевала титул

Резерв в атаке

В Минске завершился личный чемпионат Беларуси по настольному теннису. Главной сенсацией турнира стало появление в финале женского одиночного разряда 15-летней Веры Волковой. На пути к матчу за титул она с легкостью переиграла Марию Вахляеву и Татьяну Чекавую, а затем в упорной борьбе взяла верх над Анной Патеевой и на тот момент действующей чемпионкой страны Дарьей Триголос. В финале Вера встретилась с куда более опытной 26-летней Екатериной Боровок. Проиграла, но заставила не только соперниц, но и болельщиков присмотреться к себе повнимательнее.


– Перед финалом понимала, что и второе место для меня очень хороший результат, – рассказывала Вера. – Когда в полуфинале играла с Дашей Триголос, о счете и итогах матча не думала: старалась набирать очко за очком и не придавать значения тому, кто находится по другую сторону стола. В финале было сложно: у Кати Боровок очень хорошо отработана комбинация подачи и начала атаки, и с этим я справиться не смогла, выйти на свою атаку не получалось. Для меня это был не первый личный чемпионат страны, но так далеко на этом турнире я зашла впервые. В прошлом году мы с Мишей Цыгановским были третьими в смешанном разряде, а в этот раз, кроме того, что завоевала серебро в одиночном разряде, вместе с Катей Боровок стала второй в паре.

В настольный теннис Вера пришла еще ребенком. Ее папа играет на любительском уровне, и сначала в секцию отдали старшую дочь Настю, а затем и младшую. Анастасия закончила играть полтора года назад из-за проблем со спиной, но в деле по-прежнему двое Волковых: настольным теннисом занимается еще и младший брат Веры.

– Я как-то с детства понимала, что с настольным теннисом у меня серьезно, – признается Вера. – Поначалу мне, как, наверное, любому ребенку, просто нравилось играть с мячом. Потом втянулась, начались соревнования… Никаких других увлечений не было. С первого по третий класс училась в обычной школе, ходила на одну тренировку в день. Потом перешла в школу со спортивными классами. Домашнего задания там было меньше, а тренироваться стала больше – два раза в день.

Сейчас у Веры Волковой один выходной в неделю – воскресенье. При этом лишь в среду и субботу график облегченный: помимо занятий в училище олимпийского резерва только одна тренировка. Во все остальные дни – по две. На вопрос о том, как удается совмещать такую нагрузку с учебой, Вера только улыбается: «Я привыкла».

Внимание журналистов спортсменка привлекла, еще когда ей было 11 лет. Причем заметили девочку корреспонденты китайского агентства «Синьхуа».

– Все было неожиданно! – вспоминает Вера. – Тогда я еще занималась у тренера Александры Сипач. Когда пришла на очередную тренировку, к нам заглянул журналист – китаец, но хорошо говорящий по-русски. Сначала фотографировал меня в зале, потом съездил в школу… Я вообще не сразу поняла, что происходит. Помню, тогда рассказала ему, что мой кумир – трехкратный олимпийский чемпион Ма Лун. С тех пор все изменилось. Сейчас, когда меня спрашивают о спортсменах, которые мне нравятся, трудно выделить кого-то одного. Это и украинка Маргарита Песоцкая, которая отлично держит мяч и показывает игру, к которой я стремлюсь, и румынка Бернадетт Сеч – игрок с характером. В нашем виде спорта много сильных девушек из Китая, они по-прежнему лидеры в мире. Мне несколько раз доводилось соперничать с китаянками. В прошлом году на Belarus Open играла с одной из них, защитницей, и даже взяла один сет. В других матчах пока не получалось навязать серьезную борьбу: китайские нападающие обычно очень быстрые, резкие.

Из-за пандемии коронавируса за последний год матчей с соперницами из других стран у Веры было немного. Но они могли бы и вовсе не состояться, если бы спортсменка не выступала за немецкий клуб в четвертой лиге. Сотрудничество с ним началось в сентябре прошлого года, попробовать предложили личный тренер Веры Ростислав Жадько и главный тренер национальной команды Александр Петкевич.

– Конечно, обрадовалась такой перспективе, хотя предложение было неожиданным для меня. Если бы не клуб, считай, с февраля прошлого года тренировалась и играла бы только в Беларуси. За те месяцы, что провела дома, отработала разные элементы игры, но рада, что удалось набраться опыта в Германии. Начиная с сентября выезжала туда два раза: сначала пару дней тренировались, в выходные играли – я выступала и среди юниоров, и среди женщин. Это практика и интересный опыт.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter