90 процентов продукции Хойникского завода гидроаппаратуры поступает на конвейер Минского тракторного завода

Резерв главного конвейера

Одно из динамично развивающихся промышленных предприятий — завод гидроаппаратуры в Хойниках. Около 90 процентов выпускаемой здесь продукции поступает на конвейер Минского тракторного завода

Судьба предприятий в глубинке типична для многих производств постперестроечных лет. В советские времена это был филиал московского завода «Салют», специализировавшегося на обработке деталей для двигателей самолетов МиГ. Распался Советский Союз — развалился и «Салют». Его хойникский филиал перепрофилировали на выпуск гражданской продукции. И хотя завод, как иные бывшие оборонные предприятия, производил не кастрюли и сковородки, а гидроходоуменьшители, мотокультиваторы и стальные сварные задвижки, тем не менее оказался на грани банкротства.

Дела пошли в гору после присоединения предприятия к ОАО «Минский тракторный завод». И когда наш флагман стал резко наращивать объемы производства, изготовление некоторых комплектующих было передано в Хойники.



Открытое акционерное общество «Хойникский завод гидроаппаратуры» изготавливает запасные части к тракторам «Беларус», насосные установки, гидроузлы для сельхозтехники, рукава высокого давления и несколько видов товаров народного потребления. Дает 40—45 процентов в общем объеме производства района. Можно смело сказать, что коллектив работает под девизом «Совершенствуясь — расширяемся».

— Благодаря налаженному производству, оснащенному современным оборудованием, инструментами, штату квалифицированных специалистов, опытных мастеров выполняем заказы любой сложности и любого объема, — говорит директор Василий Смальцер. — Постоянно расширяем номенклатуру, строжайшим образом подходим к качеству продукции, повышению ее конкурентоспособности.

Директор предприятия Василий Смальцер.

Год назад ОАО освоило выпуск восьми видов изделий.

— Для этого установили линию, — продолжает Василий Егорович. — Как и ожидали, это позволило увеличить объем производства новой продукции на 12 процентов и дало прирост в среднем 800 тысяч рублей в год. Всего за счет собственных средств освоено инвестиций в основной капитал на сумму 443 тысячи рублей.


В сборочном цехе ОАО «Хойникский завод гидроаппаратуры».

Директор отметил, что для предприятия модернизация — процесс непрерывный. Так, в прошлом году за счет собственных средств внедрили дополнительное техническое оборудование, построили теплотрассу. Кроме того, обновили станочный парк, что дало возможность увеличить производительность труда, выручку.

Станочник широкого профиля Любовь СОЛЯНКО.

В 2021-м завод выпустил продукции на 12 785 тысяч рублей. Темп роста объема производства — 121 процент к уровню 2020 года, рентабельность продаж — 7,3 процента, темп роста выручки на одного работающего достиг 125 процентов. И самое главное, динамика среднемесячной зарплаты составила 115,3 процента к 2020-му.

Наладчик станков-полуавтоматов Дмитрий ЛИТВИН.

Зная эти факты, не удивляешься, что кадровой проблемы на предприятии нет, желающих трудоустроиться хоть отбавляй. Тем не менее здесь создаются дополнительные рабочие места: к 153 сотрудникам прибавилось шесть новых.

На предприятии, которое фактически работает для сельского хозяйства, все делается на перспективу. И его мощности будут загружены как минимум до конца текущего года.

Оператор станков с программным управлением Александр ЛУФЕРОВ.

КОММЕНТАРИЙ

Пресс-секретарь ОАО «МТЗ» Юлия Дыленок:

— В МТЗ-ХОЛДИНГ входят десять предприятий, среди них нет убыточных, большая часть продукции филиалов идет на нужды конвейера. Все они обеспечены заказами, а значит, стабильно работает производство и люди получают зарплату. На нескольких заводах выпускают технику. В Хойниках и Наровле производят гидроаппаратуру.

У местных предприятий были экономические спады. К примеру, в 2014—2017 годах, когда значительно сократились объемы потребления инструмента, Оршанский инструментальный завод находился на грани банкротства. На самом высшем государственном уровне было принято решение поддержать предприятие и произвести его модернизацию. А уже в 2019 году ОИЗ включен в состав холдинга. Сейчас это надежный партнер — изготовитель специальных деталей к тракторной и сельскохозяйственной технике и оборудованию для организаций агропромышленного комплекса, деревообрабатывающих предприятий и многих других в различных отраслях промышленности.

vakulich@sb.by

Фото из архива предприятия, Елены Смусенок и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter