В 72-м гвардейском объединенном учебном центре военнослужащие запаса восстанавливают навыки на сборах

Резерв беды не чинит

Плановые мероприятия в белорусской армии идут своим чередом. Как раз к концу осени военные комиссариаты готовятся пополнить ряды войск новобранцами срочной службы. Помимо этого, все время существования Вооруженных Сил Беларуси ежегодно проводятся различного рода сборы. Например, по обслуживанию техники, переподготовке на новые военные учетные специальности, повышению квалификации военнослужащих запаса. Это традиционная практика для солдат, сержантов и офицеров, которая позволяет готовить военно-обученный резерв. Что такое учебные сборы и как они проходят, мы посмотрели в 72-м ОУЦ, где около полусотни военнообязанных со всей страны на 30 суток вернулись в свои армейские годы, чтобы получить знания и оценить состояние современных войск.

Евгений СОЛОДКИН и Александр ГАЛИЦА.

Тренировки, стрельбы, учения — программа у прибывшего личного состава насыщенная. Так они не только восстанавливают подзабытые со временем умения, но и еще осваивают модернизированные образцы вооружения и переобучаются на новую военную учетную специальность — снайпер.

— Все бойцы разные: кто-то водитель, кто-то танкист или кинолог. Причем некоторые отслужили пять, а то и десять лет назад, — комментирует заместитель начальника учебных сборов гвардии капитан Дмитрий Богданов. — Хоть для них это ново, но каждый подошел к делу ответственно. Подъем, физическая подготовка, ужин, отбой — все как у срочников, они полностью живут по армейскому распорядку. Мы постоянно обучали и будем обучать, а чтобы на выходе получились достойные спецы, упор сделан одновременно на теорию и практику.

На практических занятиях.

Экипировка, бег, полосы препятствий и около 120 часов стрельб — на месте парни не сидят. В этот раз очередное занятие рота проводит на полигоне. Весь процесс построен от простого к сложному: для начала каждый элемент выполняется пошагово, затем промежуточный вариант и только после этого все в комплексе. Этому предшествовал подготовительный этап — на территории воинской части военно­обязанные отработали действия с оружием, изготовкой и элементарные тактические приемы. Пройдя все это за первую неделю сборов, получили боеприпасы и пробуют себя в боевой стрельбе, рассказал преподаватель цикла огневой подготовки 307-й школы гвардии старший лейтенант Андрей Зорка:

— Для проверки знаний выполняем сразу три практических занятия со снайперской винтовкой Драгунова. Кто-то из парней во время срочной службы владел автоматом, пулеметом или гранатометом — там своя специфика. Поэтому новую категорию внедряем постепенно: учимся разбирать и собирать оружие, фиксировать прицел и, само собой, стрелять. Каждый получает по 10 патронов, задача — поразить две цели на расстоянии 400—500 метров.


Несмотря на то что характеристики и комплектация снайперской винтовки у новичков вызывают сложности, они стремятся довести каждое движение до автоматизма. За процессом сборки как раз застаем ефрейтора Евгения Солодкина, результат для первого раза неплохой — 40 секунд, тем более служил он семь лет назад в 36-й дорожно-мостовой бригаде:

— Для меня это первые сборы, но армейский порядок не забыл, срочку с товарищами вспоминаем постоянно, до сих пор с ними на связи. Живу в Климовичах, поэтому еще и увидеться получается с теми, кто поближе. Был старшим механиком первой монтажной роты, это, конечно, совсем другая специальность. Но главное не поменялось — превыше всего дисциплина и техника безопасности. Да и азы снайперского дела уже знаю, например, зафиксировать прицел могу с закрытыми глазами и, что бы ни произошло, в любой ситуации продолжу его удерживать.

Для уроженца агрогородка Говяды Шкловского района Святослава Зуборева примерять военную форму не впервой. На сборах в 72-м ОУЦ он третий раз, сюда же десять лет назад был призван, дослужился до заместителя командира взвода. В перерыве между упражнениями старшина поделился, что 12-я школа подготовки специалистов подразделений связи для него как родная:

Святослав ЗУБОРЕВ.

— Невооруженным глазом видно, что за такое время здесь внешне все поменялось, с другой стороны, места-то знакомые. Нахлынули воспоминания, ни одного из командиров не забыл. Новая специальность для меня непривычна, но сразу понравилась, да и на пользу пошла — представляете, за полторы недели вернул свою физическую форму. Приеду домой, продолжу спортивные нагрузки. В таком возрасте снова окунуться в армейские будни, по-моему, отличная практика.

Святослав шутит, что грусть вызывает только одно — родные теперь не пишут письма, как раньше. Дома его ждет жена Ольга и двухлетний сын Александр, с папой он пока общается по телефону.

Первым выполнил все элементы тренировки Денис Вусов — отстрелялся на отлично, поразив все цели, финишировал и сдал оружие. Служить так, чтобы гордились, — такое наставление дали ему коллеги с завода:

Денис ВУСОВ.

— Стараюсь соответствовать, как и девять лет назад, когда призывался в 361-ю базу охраны и обслуживания. А как вернулся, устроился транспортировщиком в ОАО «Могилевхимволокно». Кстати, повестку мне как раз вручили во время смены, единственному из цеха. После чего в военкомате провели беседу и ввод­ный инструктаж. Кажется, столько времени прошло после службы, но в процессе обучения убедился — руки-то еще помнят.

На вопрос, хотелось бы на сборах бывать чаще, Денис ответил, как отрезал:

— Чтобы попасть в учебный центр, пришлось даже свадьбу отменить. Это я так с сослуживцами шучу. На самом деле мы с девушкой определялись, когда лучше подать заявление в ЗАГС, выбирали между октябрем и декабрем. А здесь как раз долг зовет — остановились на декабре. Если серьезно, была бы моя воля, на сборы ходил бы чаще, да и начальство без проблем отпустило. Еще это хорошая возможность оторваться от повседневности, сменить обстановку, освежить мысли, при этом сохраняется зарплата.


С первой тренировкой рота справилась на крепкую пятерку. Дальше обучение и подготовительные упражнения продолжатся в том же темпе, а финишной прямой учебных сборов станут контрольные стрельбы в конце месяца.

КОМПЕТЕНТНО

Военный комиссар Минской области полковник Игорь ТАРАБЕШ:

— Сейчас в военных комиссариатах области проходят плановые мероприятия. В первую очередь по указу Президента Республики Беларусь — призыв на срочную военную службу и службу в резерве. В Минской области план отправки в войска — около 1800 человек. Большая часть из них уже завершила медицинское обследование и отобрана для воинских частей. А с начала этой недели призывники начали разъезжаться в части, в первый день более 150 человек отправились из областного сборного пункта для прохождения службы в силах специальных операций, военной комендатуре Вооруженных Сил Беларуси. Далее в соответствии с графиком новобранцы пополнят ряды органов пограничной службы, Министерства внутренних дел, других воинских частей и формирований.

Также военные комиссариаты и органы местной власти проводят сверку учетных данных военнообязанных. Это обычная практика, не более того. Мобилизация в Беларуси не проходит, в ней нет никакой надобности. Все силовые структуры продолжают выполнять те функции, которые на них возложены.

С начала года и до середины октября военными комиссариатами Минской области на различные военные сборы отправлено около 1300 военнообязанных. Это стандартная цифра для нашего региона, которая из года в год варьируется примерно на 100—200 человек. Также все области ежегодно участвуют в проведении сборов с органами управления и воинскими частями территориальной обороны.

Помимо этого, в Вооруженных Силах и военных комиссариатах с начала октября проходил перевод техники на зимний режим эксплуатации. Завершающий этап — смотр готовности и проверка качества выполненных работ тоже подходит к концу.


lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter