Резьба по дереву

Почему приходится вырубать зеленые насаждения?В редакцию “НГ” нередко приходят письма от читателей, обеспокоенных вырубками деревьев в городах и поселках. “Почему на месте посаженных нами в молодости возле дома липы и клена остались голые пеньки, взамен ничего не высажено?” — интересуется в письме читатель из Бреста. “Зачем каждый год уродуют тополя возле аэродрома, оставляя “голые” столбы вместо полноценных деревьев?” — возмущается минчанка Надежда Скарабей. Многие люди замечают, что в крупных городах вдоль основных транспортных магистралей листья на деревьях часто скручиваются и опадают на месяц, а то и два раньше времени. С трудом приживаются молоденькие саженцы возле остановок и оживленных перекрестков. Еще одну проблему подняла позвонившая в “НГ” Мария Николаевна из Новополоцка. “Слышала, что на месте парка возле улицы Олимпийской построят ледовый дворец, — рассказала она. — Меня очень беспокоит то, что наш любимый город, крупный промышленный центр, отметивший в прошлом году 50-летие, стремительно теряет зеленую защиту”. На примере Новополоцка с помощью специалистов мы решили разобраться в проблеме, волнующей людей.

Удалить нельзя оставить
Нормативы по обеспеченности зелеными насаждениями в городе выполняются, отмечает ведущий инженер садово-паркового хозяйства КУП ЖКХ Жанна Посадская. Однако в старой части города гораздо больше зелени, чем в районах новостроек. Кроме того, существующие парки и скверы были разбиты много лет назад и нуждаются в реконструкции. Еще одна проблема — в свое время при планировании Новополоцка никто не предполагал такого уровня автомобилизации, как сегодня. Растущему городу нужны места под стоянки во дворах, возле магазинов и предприятий, да и некоторые улицы нужно расширять. А значит, приходится жертвовать деревьями и кустарниками. Вырубать приходится и деревья, которые когда-то самостоятельно посадили люди возле своих домов на субботниках, объясняет Жанна Посадская. Почему? Они уже не соответствуют современным санитарным и пожарным нормам и попросту мешают некоторым жильцам. “Когда дерево растет в двух метрах от дома и заслоняет окна, в квартире плесень, сырость и нет света, люди сами звонят и просят спилить его”, — приводит пример специалист.
В любом случае самоуправством никто не занимается — судьбу каждого “зеленого друга” решает комиссия по сохранности, сносу и пересадке зеленых насаждений при горисполкоме. В ее состав входят представители горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, КУП ЖКХ и КУП ЖРЭО. Удаление зеленых насаждений и обрезку деревьев проводят в соответствии с Положением о порядке удаления объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.10.2004 г. №1275 и другими нормативными документами. В разрешении на удаление (если решено его выдать) сразу же указывают сроки внесения заявителем в местный бюджет стоимости удаляемых объектов — деревьев, кустарников, газонов, цветников и посадочного материала. Эти средства используются для компенсационных посадок. Очень редко в отдельных случаях, которые оговорены нормативными документами, деньги за удаляемый объект не берут и посадки не проводят. Как правило, подчеркнула  инженер садово-паркового хозяйства, срубают деревья, посаженные с нарушением СНиП, СанПиН, сухие, суховершинные, аварийные и просто старые. Работники ЖКХ очищают также дороги от самосева.
Минус на плюс
В прошлом году специалисты КУП ЖКХ высадили в Новополоцке около тысячи деревьев, а удалили 2452. “Нельзя сразу же посадить новое дерево на месте старого, ведь после удаления остаются пень и корневая система, — объяснила Жанна Посадская. — Сложно делать и новую подсадку вдоль улиц, потому что можно повредить инженерные сети”. Именно поэтому озеленители сегодня высаживают в городе гораздо больше кустарников, чем деревьев. В прошлом году, к примеру, во дворах и на улицах высадили  более 11 тысяч кустарников, а удалили всего 35 штук. В этом году планируется посадить 50 деревьев и 2840 кустарников, 450 тысяч штук цветочной рассады. Кроме того, работники КУП ЖРЭО в рамках программы “Двор-2009” планируют привести в порядок 214 дворов. На их территориях разобьют клумбы, газоны, установят декоративные скульптуры, посадят новые деревья и кустарники.
Придорожные “погорельцы”
В больших городах сегодня существует экологическая проблема: деревья вдоль магистралей страдают от выхлопных газов и “химии”, болеют и погибают, а заменить их невозможно — черенки не приживаются. Такая беда постигла и многие деревья вдоль главной улицы Новополоцка — Молодежной. Пышные кроны долгое время выполняли свои функции — поглощали шум, пыль и газ, при этом деревья чувствовали себя нормально. Однако выхлопные газы, а также соли тяжелых металлов, которые попадали на газоны, сделали свое дело: прежде всего это заметно по листьям. Основная часть листвы придорожных страдальцев стала опадать на месяц раньше срока, уже в августе.
— Именно поэтому четыре года назад мы инициировали омолаживающую обрезку крон деревьев вдоль улицы Молодежной, которая вызвала у многих людей непонимание, — говорит ведущий инженер садово-паркового хозяйства КУП ЖКХ. — А ведь это помогло спасти деревья.  После стрижки корневая система осталась прежней, а кроны “омолодили”, питательные вещества перераспределились, деревья ожили, стали совсем другими листья. Ежегодно мы будем проводить формовочную обрезку, чтобы придать кронам шарообразную форму. Липам, кленам, тополям и каштанам она не вредит, во многих европейских городах деревья так обрезают с раннего возраста. В будущем мы планируем провести процедуру омоложения и на других улицах города. Кстати, обрезка деревьев проводится в соответствии с Техническими указаниями по обрезке и формированию декоративных древесно-кустарниковых растений, разработанными НПО “Жилкоммунтехника” (Минск, 1996 г.).
Что ответить на вопрос читательницы? В Новополоцком гор-исполкоме рассказали, что согласно генплану развития города планируется многоэтажная жилая застройка в районе автовокзала, ПГУ и пожарной части. Кроме того, предполагается построить в лесном массиве между улицей Олимпийской и Заводским проездом ледовый дворец. Эта территория, как отмечают специалисты, не является благоустроенным парком и еще в 1959 году распоряжением Совета Министров БССР была отчуждена как резерв для массива застройки городской жилой и коммунальной зон. При планировании и строительстве дворца городские власти обещают максимально сохранить лесную зону. Приведенные примеры типичны для многих городов: ради новых социально значимых объектов, необходимых людям, приходится жертвовать зеленым убранством наших улиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter