Cамый трудный пункт Brexit — граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия

Резать по живому?

Видимо, когда задумывался Brexit, организаторы этого действа о судьбе Ирландии и ирландцах совсем не думали. И когда проходил референдум о членстве Великобритании в ЕС в 2016 году, тоже особо не тревожились — надеялись, наверное, что как-то само собой рассосется, если не заострять проблему. Но ничто не рассосалось. Проблема осталась.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

И сегодня уже окончательно ясно, что самым трудным пунктом Brexit являются не экономическо-политический развод ЕС и Королевства, ради чего он, собственно, и затевался, а проблемы границы между Северной Ирландией, являющейся регионом Великобритании, и входящей в ЕС Республикой Ирландия.

Госпоже Терезе Мэй пришлось даже сбросить с себя маску непробиваемой «железной леди» и заявить наконец не только о возможных двух вариантах Brexit — «жестком» и «мягком», но и предположить третий: на время отложить Brexit. Ведь в возможность ее обещаний оставить границу прозрачной, «как можно более без швов и без трений» как-то не особо верится: как же тогда избежать контрабанды и пресловутой проблемы с нелегалами? А настоящая граница ставит под угрозу весь мирный процесс в регионе.

Теперь всем стало ясно, что именно членство в Европейском союзе Великобритании и Ирландии позволило урегулировать многолетний конфликт в Северной Ирландии. Почти 20 лет после Белфастского соглашения 1998 года Северная Ирландия пребывает в состоянии, можно сказать, почти мира. Brexit же угрожает разбередить старые раны — конфликт до сих пор не преодолен окончательно и грозит вспыхнуть вновь...

karpoviсh@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter