Рейтинговые агентства ставят страны на колени

Международное кредитное агентство Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги девяти европейских стран...

Международное кредитное агентство Standard & Poor`s понизило кредитные рейтинги девяти европейских стран. Рейтинги Австрии, Франции, Мальты, Словакии и Словении были понижены до АА+. А вот Кипр, Италия, Португалия и Испания лишились сразу двух пунктов. Это тяжелый удар для всего Европейского союза, нанесенный предательски в спину...


Понижение рейтингов произошло как раз в тот момент, когда Греция отчаянно просит поддержки. В Афинах безрезультатно завершились переговоры о реструктуризации долга с группой кредиторов. Теперь Греции понадобятся миллиарды евро дополнительной помощи, чтобы погасить задолженности по облигациям в марте. В противном случае стране грозит дефолт.


И вот теперь на кону судьба самого европейского стабфонда, созданного для помощи. Ведь понижение рейтингов основных стран-доноров снижает возможности Европейского фонда финансовой стабильности помогать странам-должникам в случае необходимости. Сейчас фонд имеет рейтинг на уровне ААА, но если он будет понижен, то странам еврозоны придется вновь вносить туда деньги. В нынешней напряженной ситуации для многих лидеров это будет самоубийством.


Не случайно именно потеря Францией высшего рейтинга ААА вызвала настоящий скандал.


Во-первых, принято считать, что Франция - один из главных гарантов европейского механизма финансовой стабильности. Понижение ее рейтинга означает повышение процентов на заем средств, отправляемых на стабилизацию положения в других странах. Проще говоря, теперь Париж не сможет так же, как и раньше, помогать более слабым странам справиться с кризисом.


В конце недели агентство Standard & Poor`s уже нанесло не только экономический, но и тяжелейший политический удар по одному из главных союзников Меркель. Николя Саркози вошел в историю как президент, при котором Франция потеряла статус экономического отличника, язвительно замечает "Евроньюс". В заголовке одной из французских газет буква "а" стерта из его фамилии. Основной соперник Саркози на президентских выборах, кандидат от партии социалистов Франсуа Олланд поспешил разыграть козырь, подчеркнув, что в случае победы в лапы рейтинговых агентств Францию не отдаст.


Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен назвал действия агентства "ошибочными" и весьма несвоевременными.


В Германии все сильнее звучат голоса тех, кто считает, что Европе нужно собственное рейтинговое агентство, не обремененное чужими политическими интересами.


Бывший премьер-министр Италии и экс-президент Еврокомиссии Романо Проди заявляет, что деятельность рейтинговых агентств не должна определять поведение финансовых рынков:


- Три рейтинговых агентства, у которых есть определенные акционеры и которые служат определенным целям, доминируют со своими оценками состояния экономик государств и предприятий. Это представляет серьезную проблему, поскольку нет структуры, которая бы уравновешивала это влияние.


По его мнению, необходима международная структура, начиная с Международного валютного фонда, которая предотвратила бы абсолютное влияние трех компаний.


Но агентства - всего лишь зеркало событий, и вряд ли стоит пенять на зеркало...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter