Рейтинг популярности Макрона упал до рекордного с 2019 года минимума

Рейтинг популярности президента Франции Эммануэля Макрона упал до рекордного с 2019 года минимума на фоне непопулярной пенсионной реформы. Согласно опросу Ifop для издания Journal du Dimanche, действия французского лидера поддерживают всего 28 процентов населения, пишет РИА Новости.


Падение популярности президента Франции обусловлено тем, что премьер-министр страны Элизабет Борн и правительство Франции воспользовались статьей 49.3 французской конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. В результате пенсионная реформа была принята без одобрения нижней палаты. Власти начнут повышать пенсионный возраст в стране на три месяца в год с 1 сентября текущего года. 

Пенсионная реформа вызвала волну протестов во Франции. За два месяца в стране прошли уже восемь общенациональных забастовок, на фоне которых профсоюзы провели сотни манифестаций. Большинство из них собирали более миллиона участников по всей стране. Акции протеста сопровождались погромами и столкновениями полицейских с протестующими.

70 процентов французов не одобряют действия Макрона, 67 процентов не одобряют действия главы правительства Элизабет Борн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter