Рейтинг по индексу

В  следующем  году  Беларусь  имеет  шансы  войти  в  число  стран  с  высоким  уровнем  развития  человеческого  потенциала

В  следующем  году  Беларусь  имеет  шансы  войти  в  число  стран  с  высоким  уровнем  развития  человеческого  потенциала

Беларусь, как и в прошлом году, заняла 67-е место в рейтинге стран по индексу развития человеческого потенциала. Об этом рассказала журналистам Джихан Султаноглу, представитель ООН/ПРООН в Беларуси. Сенсации не произошло, но все равно новость хорошая. Наша республика по-прежнему находится в числе фаворитов группы стран со средним уровнем развития человеческого потенциала, на две позиции отстает от России и опережает другие страны СНГ. Например, Украина расположилась на 77-м месте, Казахстан — на 79-м, Таджикистан – на 122-м. Тройка лидеров общего рейтинга – Норвегия, Исландия и Австралия. Япония — на 7-м месте, США – на 8-м. Всего в докладе ООН представлены 177 стран и территорий. 

Как отметила Джихан Султаноглу, для каждой страны индекс вычисляется из расчета трех ключевых измерений благосостояния человека: ожидаемая продолжительность жизни при рождении, доход на душу населения по паритету покупательной способности, уровень грамотности взрослого населения, а также охват населения средним и высшим образованием. 

— Сохранение 67-й позиции в рейтинге для Беларуси вовсе не означает отсутствие прогресса, — заметил во время презентации доклада ООН Виктор Гайсенок, заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь. — Значение индекса человеческого развития для Беларуси увеличилось и составило 0,794 против 0,786 в прошлом году. Цифры, представленные в докладе, отражают положительную динамику экономического и социального развития страны. Например, государственные расходы на образование в Беларуси составляют 5,8 процента от ВВП. Для сравнения: в России – 3,7 процента, в Украине – 4,2, в Японии – 3,7, в Канаде – 5,2. Расходы нашего государства на здравоохранение — 3,9 процента от ВВП, это самый высокий показатель среди стран СНГ. 

Кстати, по количеству врачей на душу населения Беларусь занимает второе место в мире. Уровень грамотности нашей молодежи один из самых высоких – 99,8 процента. Гендерное равенство – тоже важный показатель. Здесь наша страна поднялась на 52-е место. В парламенте Беларуси почти 30 процентов женщин. Это больше, чем в США, Италии, Великобритании и других высокоразвитых странах. 

В то же время по ряду показателей Беларуси надо подтянуться. Например, у нас сравнительно низкое количество пользователей Интернета: 163 человека на тысячу. В Литве – 282, в Эстонии – 497, в Швеции – 756. Не в пользу Беларуси и демографические тенденции. Годовая убыль населения – 0,6 процента, одна из самых больших среди стран СНГ. Тем не менее Джихан Султаноглу и Виктор Гайсенок считают, что в следующем году Беларусь имеет неплохие шансы войти в элиту – группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала. Для этого надо добиться значения индекса для нашей страны 0,8. То есть остается набрать всего лишь 6 тысячных к общему значению индекса. При нынешних темпах развития экономики это вполне реально. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter