Рейтинг от автора "Спецназа": Топ-5 редких, но метких снайперских винтовок

Снайпер - уникальный специалист. Его можно сравнить с хирургом, удаляющим злокачественную опухоль в то время, когда медлить уже нельзя. Еще более уникальными являются инструменты белорусских "хирургов в камуфляже". Остановимся на наиболее редких образцах снайперского оружия.

Винтовка для снайпера - это инструмент, готовый к действию в любое время. Такая винтовка всегда бьет в яблочко и просто не может подвести профессионала. Ведь именно одно мгновение и один выстрел решают судьбу человеческих жизней. Поэтому доступ к оружию снайпера ограничен даже для братьев по оружию.

В снайперской подготовке имеется разделение на боевое и тренировочное оружие. Тренировочное нужно снайперу для оттачивания мастерства, поддержания зрительной и мышечной памяти на высоком уровне. В разряд такого оружия попадают устаревшие снайперские и спортивные винтовки, а также винтовки с высоким настрелом и недостаточными показателями кучности стрельбы.

На фотографиях в нашем издании неоднократно мелькали наиболее популярные у спецназовцев винтовки - Sako TRG, ORSIS, МЦ-116М и другие. Сейчас же речь пойдет о тех самых редких и уникальных инструментах снайпера, которые обычно скрыты от обывателя и редко демонстрируются на выставках и показных занятиях.

5. Truvelo C.M.S. Довольно редкий гость в европейских спецподразделениях.


Немудрено, учитывая, что производитель винтовки - южноафриканская фирма Truvelo Armoury. Винтовка калибра .308Win комплектуется магазином на 10 патронов, складным прикладом, стволом длиной 660 миллиметров с шагом нарезов 1:12,5.


Длина - 1.180 миллиметров (920 миллиметров в походном положении). Масса оружия с магазином и оптическим прицелом - 6 килограммов. Эффективная дальность стрельбы - 1.000 метров. Точность - 1 угловая минута (МОА) на дальности 500 метров. 

4. Victrix Gladius MilLE. В 2017 году известная оружейная фирма Beretta приобрела небольшую итальянскую фирму Victrix Armaments, специализирующуюся на выпуске высокоточных винтовок для силовых структур, спортсменов и охотников. Наиболее интересной является линейка тактических винтовок Minerva, в которую входят модели Corvus, Pugio, Gladius, Scorpio и Tormentum.


Винтовка Gladius калибра .308Win имеет длину ствола 559 или 660 миллиметров с шагом нарезов 1:10. Винтовка с длинным стволом имеет длину 1.280 и 1.000 миллиметров в боевом и походном положении и весит 6,7 килограммов. Магазины вмещают 5 или 8 патронов. Приклад - складной каркасного типа с регулировкой в нескольких направлениях.


Затвор имеет три боевых упора и отполирован черным матовым цветом. Вокруг ствола имеется длинная "шина" с планками Пикатинни, а в качестве дульного устройства используется трехкамерный тормоз-компенсатор. Под стволом может крепиться многофункциональная ручка для переноски оружия.

3. Caracal CS-308. Эта винтовка из ОАЭ интересна тем, что фирма Caracal для разработки своего оружия опиралась на опыт австрийских и немецких разработчиков.


В 2013 году компания поглощает фирму Tawazun, в которой разработку снайперского оружия вел известный российский конструктор Владислав Лобаев. Во главу угла компания ставила привлекательный дизайн и умеренную кучность.


Винтовка CS-308 может иметь ствол длиной 660 миллиметров с тремя вариантами шага нарезов - 1:10, 1:11 и 1:12. Длина винтовки - 1.250 миллиметров, масса - 6,8 килограммов. Магазин на 5 патронов. Эффективная дальность стрельбы - 600 - 800 метров. Начальная скорость пули - 900 - 1.000 метров в секунду.

2. DXL-3 Longstrike. Покинув арабскую компанию, Влад Лобаев в 2013 году вернулся в Россию, организовав фирму КБИС (Конструкторское бюро интегрированных систем). Новая дальнобойная снайперская винтовка "Возмездие" была создана на основе затворной группы, разработанной еще в фирме "Царь-пушка" в 2000-х годах.


Главная философия лобаевского оружия: "Максимальная дальность в конкретном калибре". В калибре .338LM кучность у винтовки 1/3 МОА на 100 метров (10,5 миллиметра), а эффективная дальность стрельбы - 1.800 метров. Длина винтовки 1.350 и 1.076 миллиметров со сложенным и разложенным прикладом.


Ствол в стандартной комплектации имеет длину 740 миллиметров. Оружие имеет классический дизайн, алюминиевые ложе и приклад. Масса - 6,5 килограммов. Магазин вмещает 5 патронов.

1. GM-15-39. Ну и самым редким представителем среди снайперского оружия не только у нас, но и в России является винтовка GM-15-39 под патрон 9х39-мм.


Выпускается она штучно российской фирмой ООО "Скат", основанной Г.М.Кожаевым. Оружие разработано на базе всемирно известной американской винтовки AR-15 (она же M-16). В данной модели используется дозвуковой патрон СП5 (СП6) в комплекте со съемным глушителем. Масса без глушителя и оптического прицела - 3,6 килограмма.


Магазин на 10 патронов. Длина винтовки в зависимости от регулировки приклада - от 800 до 960 миллиметров, ствола - 250. Прицельная дальность стрельбы - 300 - 400 метров. 

Руслан ГУК, капитан запаса, ведущий рубрики "Оружие спецназа" (журнал "Спецназ").

Фото автора, truvelo.co.za, victrixarmaments.com, caracal.ae, lobaevarms.ru, tvr.by. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter