Рейтинг инфраструктурных проектов сформирован в Беларуси

Министерство экономики совместно с НИЭИ Минэкономики при участии отраслевых и региональных органов госуправления завершило приоритизацию проектов актуализированного Национального инфраструктурного плана Беларуси на 2021–2025 годы. Подробности приводятся на сайте ведомства.


Сообщается, что рейтинг проектов был составлен с учетом их влияния на социально-экономические и экологические параметры развития регионов, перспективы размещения производительных сил. В него включены около двух тысяч объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Замначальника главного управления инвестиционной политики Минэкономики Наталия Салтанович, говоря об особенностях рейтинга, сообщила:

– Механизм приоритизации является базовым элементом построения общей системы планирования развития инфраструктуры страны, направленным на определение наиболее значимых проектов. Его реализация предполагает, что проекты, получившие более высокий рейтинг, будут иметь преимущество при распределении финансирования.

В Минэкономики отметили, что отработка механизма приоритизации и его планомерная интеграция в действующую систему распределения ресурсов, как планируется, будет осуществлена в 2023–2024 годах.

– Это позволит к концу пятилетки в полном объеме реализовать системный подход к планированию инвестиций в инфраструктуру, – обратили внимание в ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter