Рейтинг экспортеров пшеницы

Повышая мировое производство пшеницы, он в то же время понижает прогнозное мировое потребление и, соответственно, мировую торговлю пшеницей и прогнозирует рост ее переходящих запасов. Это будет в существенной степени способствовать дальнейшему снижению напряжения на мировом пшеничном рынке.

МИНСЕЛЬХОЗ США опубликовал прогноз конъюнктуры мирового рынка пшеницы в сезоне-2013/2014. Отчет в целом имеет понижающий характер

Повышая мировое производство пшеницы, он в то же время понижает прогнозное мировое потребление и, соответственно, мировую торговлю пшеницей и прогнозирует рост ее переходящих запасов. Это будет в существенной степени способствовать дальнейшему снижению напряжения на мировом пшеничном рынке.

В разрезе отдельных государств-экспортеров наиболее значимые перемены отчет принес Аргентине. Ее прогнозный экспорт пшеницы был пересмотрен весьма существенно вниз. Некогда одна из ведущих пшеничных держав мира, в нынешнем году она будет замыкать десятку лидеров рынка и сравняется по своей экспортной позиции с Турцией (3,5 млн. тонн). Позитивным прогноз стал для аграриев Канады, оценку производства которых существенно повысили — если прогноз верен, то урожай пшеницы в североамериканской стране побьет 22-летний рекорд (21,5 млн. тонн).

Говоря об импортерах, в первую очередь надлежит упомянуть Китай, прогнозный импорт пшеницы которым был понижен на 1 млн. тонн — до 8,5 млн. тонн. Страна достаточно вяло ведет закупки. С другой стороны, существенно возрос импортный потенциал стран Арабского Магриба, в первую очередь Алжира, импорт которого повышен на 0,5 млн. тонн — до 6,5 млн. тонн. Страна чрезвычайно интенсивно закупает французскую пшеницу.

Согласно ноябрьскому прогнозу Минсельхоза США, мировое прогнозное производство пшеницы в сезоне-2013/2014 достигнет 706,376 млн. тонн, что на 2,515 млн. тонн меньше, чем по предыдущему прогнозу. Прогнозные мировые переходящие запасы пшеницы по итогам сезона увеличились на 2,2 млн. тонн — до 178,475 млн. тонн.

Мировой рейтинг крупнейших стран —  экспортеров пшеницы по данным отчета

1. США в следующем сезоне сохранят свое лидерство в мировом рейтинге экспортеров пшеницы, в сравнении с предыдущей оценкой их прогнозный экспорт остался без изменений на уровне  30 млн. тонн.

2. ЕВРОСОЮЗ несколько улучшил свои перспективы. Он экспортирует 24 млн. тонн пшеницы, что на 1 млн. тонн больше предыдущего прогноза.

3. КАНАДА занимает третье место в рейтинге с прогнозным показателем  21,5 млн. тонн, что на 1 млн. тонн больше прежней оценки.

4. АВСТРАЛИЯ сохранила свой экспортный прогноз на уровне в 19 млн. тонн пшеницы.

5. РОССИЯ потеряла 1 млн. тонн прогнозного экспорта пшеницы, и теперь ее показатель составляет 16 млн. тонн.

6. УКРАИНА — прогноз остался без изменений  — 10 млн. тонн.

7. КАЗАХСТАН потерял в прогнозе 1 млн. тонн, и его показатель экспорта снизился до 8 млн. тонн.

8. ИНДИЯ наращивает экспортный потенциал, ее прогноз возрос на 1 млн. тонн и составляет теперь 6 млн. тонн.

9. АРГЕНТИНА сильно потеряла в оценке своего экспортного потенциала. Он был пересмотрен весьма существенно — на 1,5 млн. тонн, до 3,5 млн. тонн пшеницы.

10. ТУРЦИЯ на мировые товарные рынки поставит 3,5 млн. тонн пшеницы, что равно прогнозу предыдущего месяца, однако теперь она делит свое место с Аргентиной.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter