Рейтинг делу в помощь

Рейтинг делу в помощь

Еще раз об итогах ушедшего года. Помимо низкой инфляции и новой программы по поддержке предпринимательства, в топе главных событий оказались и рейтинги. Точнее, наши позиции и места в этих самых рейтингах. А на днях Премьер-министр подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая будет взаимодействовать со Всемирным банком для участия нашей страны в рейтинге «Индекс человеческого капитала». Скептики спросят: зачем нам это нужно? Экономисты уверены: высокие позиции в подобных исследованиях повышают инвестиционную привлекательность.

Фото politika.temadnya.com

К рейтингам можно относиться по-разному. Кто-то считает их ярмаркой тщеславия и не ставит ни в грош, другие, напротив, делают многое, чтобы попасть на верхние строчки различных исследований. Например, с одним из самых популярных рейтингов – Doing Business – связано немало скандалов и споров. Однако время показало: доклад по-прежнему остается популярным, и работа многих правительств направлена на то, чтобы улучшить страновые позиции в Doing Business в том числе. Конкретные задачи поставили в Беларуси и России: наша страна, например, стремится в первую тридцатку. Россия поставила планку выше и рассчитывает оказаться в двадцатке стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. Для тех, кто полагает, что места в подобных исследованиях — пустой звук, приведу в пример Грузию. Прошлым летом довелось воочию убедиться, как популярна эта страна у международных инвесторов и крупного бизнеса. В последнем докладе ВБ Грузия по праву заняла шестую строчку, что, безусловно, еще больше поднимет престиж страны. Что касается Беларуси, и госорганы, и бизнес-сообщество надеются: перемены последнего года (новые документы, облегчающие ведение бизнеса, обновленный Налоговый кодекс) позволят нам взять несколько ступенек в новом исследовании ВБ.

Пока же поводов для гордости остается немало. По итогам 2017 года наша страна осталась региональным лидером в развитии информационно-коммуникационных технологий и сохранила высокую позицию (32-е место) в мировом рейтинге Международного союза электросвязи. В 2018-м мы оказались на 8-й строчке списка лучших стран для путешествий, по версии международного издательства Lonely Planet. По уровню развития электронного правительства в рейтинге ООН Беларусь – на 38-й позиции. А еще – в первой десятке государств с самой низкой детской смертностью. Несколько хуже результаты в других исследованиях. В частности, бизнес-сообщество считает, что следовало бы поработать над улучшением страновой позиции в рейтинге Индекса верховенства закона, где пока мы располагаемся на 65-й строчке. Такая же позиция у страны и в исследовании «Индекс социального прогресса». И даже в рейтинге стран мира по уровню счастья, который составляет ООН, мы почему-то на 73-м месте. Впрочем, это уже совершенно другая история.

Новый рейтинг, в котором в этом году мы примем участие, — исследование Всемирного банка «Индекс человеческого капитала» (отражает количественную оценку вклада здравоохранения и образования в производительность труда и уровень доходов следующего поколения граждан). По итогам позиции страны в рейтинге созданная рабочая группа выработает стратегические направления по дальнейшему совершенствованию государственной политики в области развития человеческого капитала и при необходимости внесет в Правительство предложения об улучшении позиции в рейтинге.

Как совсем недавно рассказывал в интервью «Р» министр экономики Дмитрий Крутой, в перспективе этот индекс станет значимым индикатором уровня человеческого потенциала в стране. А он, в свою очередь, отражает инвестиционную привлекательность страны. Пожалуй, это и есть одна из основных целей участия в подобных исследованиях. Не сама по себе борьба за более высокое место, а те качественные изменения, которые происходят в стране. Как бы ни кривились скептики, но крупный бизнес и международные партнеры все же оценивают позиции государства, в которое они приходят работать и куда рассчитывают вкладывать деньги.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter