Рейтинг Байдена снова обновил антирекорд

Работу президента США Джозефа Байдена одобряют всего лишь 36% американцев – это рекордно низкий показатель. Уровень одобрения главы Белого дома гражданами Штатов резко снизился по сравнению с предыдущей неделей. Таковы результаты опроса, проведенного социологической службой Ipsos совместно с агентством Reuters.


Опрос проводился 23–24 мая, участие в нем приняли более тысячи американцев. 59% респондентов заявили, что не одобряют работу Байдена на посту президента. Таким образом, общий рейтинг политика упал с 42% (показатель прошлой недели) до 36%. При этом поддержка Байдена падает даже среди сторонников Демократической партии США, в которую глава государства входит. Среди них положительно деятельность президента оценили 72% опрошенных, и это на 4 процентных пункта меньше, чем на минувшей неделе. Для сравнения: среди сторонников республиканцев этот показатель меньше в разы – всего 10%.

Рейтинг одобрения Байдена американцами держится на уровне менее 50% с августа, и это вызывает волнения в кругах демократов на фоне приближающихся выборов в конгресс США, которые пройдут осенью 2022 года. На них правящей нынче партии предсказывают проигрыш. В особенности позиции демократов в целом и Байдена в частности подрывают рекордная за последние десятилетия инфляция (стоимость некоторых продуктов питания взлетела более чем на 20%) и нехватка в стране некоторых товаров (например, смесей для детского питания). Вместе с тем некоторые аналитики предполагают, что прогремевшее недавно на всю страну противоречивое черновое решение Верховного суда об абортах может, наоборот, увеличить шансы демократов на удержание большинства в конгрессе. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке

Тем временем Байден на прошлой неделе улетел в азиатское турне, временно оставив волнения об экономических проблемах США. Такое решение президента понравилось далеко не всем американцам. «Это не очень храбро – ускакать в другую часть мира, когда у твоей страны очевидно неприятности, – заявил бывший офицер морской разведки США Роберт Чарльз в эфире телеканала Fox News. – Думаю, все американцы понимают, что это во многом выглядело как побег от проблем, которые опустили рейтинг одобрения Байдена на дно».

При этом Байден пока что не обошел антирекорд своего предшественника на посту президента США Дональда Трампа. У республиканца наиболее низкий уровень одобрения среди граждан, когда он был президентом, установился на отметке в 33% в декабре 2017 года. При этом опросы общественного мнения в США еще в конце марта показывали: проводись выборы американского президента сейчас, Байден бы уступил Трампу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter