Рейс в один конец

Как торговали «без вести пропавшими» автомобилями
Как торговали «без вести пропавшими» автомобилями

Сразу две автомобильные аферы раскрыты сыщиками департамента финансовых расследований КГК. Сумма ущерба составила почти 1,5 миллиарда рублей, не поступивших в казну в качестве таможенных платежей.

Торговец автозапчастями из Паневежиса решил расширить свое дело. Поразмыслив, прикинул, что ходовой товар можно выгодно продать в Беларуси. Вот только как его туда доставить с минимальными издержками? Самое простое — сэкономить на таможенных платежах. «Бизнес–план» литовец разработал на основе криминальной схемы. Скупал в Литве за бесценок старые «Форды», «Фольксвагены» и БМВ, нанимал водителей со знанием русского языка и отправлял автопоезда со старьем в путь — по 3 — 6 машин сразу. В пунктах таможенного оформления перегонщики указывали в документах, что автомобили ввозятся в нашу страну временно, и поэтому проезжали беспошлинно. Однако ни одна из 86 «старушек» второй раз границу не пересекла. Все машины были разобраны и проданы по частям на белорусских авторынках.

В конце концов таможенники забили тревогу и передали информацию о «пропавших» автомобилях в департамент финансовых расследований Комитета госконтроля.

— Следствие пришло к выводу, — поделился итогами старший следователь ДФР КГК Александр Новиков, — что все факты бесследного исчезновения — звенья одной цепи. Организаторам аферы вменяется уклонение от уплаты таможенных платежей (1миллиард 12 миллионов рублей).

Параллельно с этим делом следователи ДФР занимались еще одной преступной комбинацией с автомобилями. На сей раз автор идеи — белорусский продавец старых деталей. Вкратце суть махинации. Техпаспорта и госномера от разобранных на запчасти микроавтобусов «Мерседес», зарегистрированных в Беларуси, доставлялись в Польшу. Там покупались машины тех же марок, цвета и года выпуска. В Беларусь польские автомобили (в уголовном деле значатся 46 машин) въезжали под чужими документами и с перевинченными номерами, как свои. Итог? Казна недосчиталась 353 миллионов таможенных пошлин. Организатор преступного бизнеса и его подручный уже получили по заслугам — каждый по 4 года ограничения свободы.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter