Рейс в историю

Вчера рижский трамвай в последний раз проехал по улицам Минска

Вчера рижский трамвай в последний раз проехал по улицам Минска


Пятница для работников трамвайного парка стала особым днем. Они прощались со старыми, привычными для всех нас желто–красными трамваями, которые проработали в городе 42 года. Сложно поверить, но еще в прошлом апреле таких вагонов было около семидесяти. И вот на днях списали последние пять. Их заменили отечественными аналогами.


Прощание вышло красивым. Прокатиться на последнем трамвайчике пригласили журналистов и работников депо. Вагоном управляла победитель конкурса профессионального мастерства среди водителей трамваев (он состоялся на этой неделе) Светлана Зуенок. В ее словах — легкая грусть:


— Жаль расставаться. Отработала на рижских трамваях несколько лет. Как ни крути — история...


Едем в сторону вокзала. Пассажиры на остановках удивленно провожают вагончик взглядом, удивляются, мол, почему не останавливается. Некоторые, завидев на борту плакат «Последний рейс трамвая марки РВЗ–6», машут нам вслед.


В вагоне старожилы трамвайного депо вспоминают шестидесятые годы, когда рижские вагоны только появились в Минске.


— Два трамвая этой серии сохраним для музея, — заверяет директор трамвайного парка Ростислав Юреня. — Еще парочку, возможно, будем использовать для хозяйственных нужд — отбуксировать неисправный вагон или вывезти на станцию песок.


...Несколько минут — и будет финальная остановка. Стоим на светофоре на перекрестке улиц Платонова и Козлова. В двери вагона стучится пожилая женщина — опаздывает. Водитель впустила ее проехать остановку. Вот так совершенно случайно бабушка стала последним пассажиром трамвая РВЗ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter