Рейс на тот свет

Репортаж с учений
Репортаж с учений

Позавчера за работой подразделений Барановичского горрайотдела по ЧС, дежурного персонала железнодорожной станции Барановичи–Северные, а также сотрудников милиции, КГБ, военных саперов, врачей скорой помощи с интересом наблюдали жители райцентра. Впрочем, вопросов: «А что случилось?» слышно не было: о проведении тактико–специальных плановых учений по организации ликвидации аварии на «железке» было объявлено заранее.

...Произошло повреждение железнодорожного полотна и стоящего вблизи автомобиля. В загоревшейся машине — люди! При экстренном торможении грузового состава повреждены две цистерны — с этиловым спиртом и дизтопливом. Одна из цистерн загорелась... Задача, поставленная перед всеми службами сложна, но разрешима. На ее решение отведено лишь 40 минут. Под вой сирен разворачиваются спасательные операции: тушение горящего вагона и автомобиля, извлечение людей, зажатых искореженным железом, и доставка потерпевших на носилках к подоспевшим каретам «скорой». Следующий этап — тушение горящего дизтоплива, ориентировочная площадь пожара — 100 квадратных метров. Минута, другая, и разливы белой пены из установки «Пурга–5» полностью ликвидируют пламя. Одновременно водой охлаждается поврежденная цистерна. Ко второй цистерне, стоящей чуть поодаль, подается пожарный поезд. В бой с «этиловым озером» вступают спасатели, накладывающие на трещину специальный резиновый бандаж. Спирт откачивается в пустую цистерну пожарного поезда...

Все делается быстро и слаженно, я бы сказала, даже буднично.

«Цель этих учений — отработка взаимодействия между различными службами, — сказал заместитель начальника Брестского областного управления МЧС полковник Вячеслав Ведерчик. — Думаю, что к чрезвычайным ситуациям мы готовы. Но дай Бог, чтобы они не происходили!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter