Кто из белорусских спортсменов выступит на Олимпиаде в Токио?

Рейс на Токио

Все меньше времени остается до старта Олимпиады в Токио. Для спортсменов предстоящие несколько месяцев станут напряженными. Тем более что многим из них еще только предстоит завоевать право выступить на Играх. Кто из наших спортсменов уже может покупать билет в Японию, а кому (и как?) еще только предстоит побороться за мечту?

Бадминтон

Отбор у бадминтонистов будет продолжаться до июня. Для получения допуска нужно попадать в топ-100 одиночного разряда или топ-20 парного.

Что говорят

Светлана Ляльковская, заместитель председателя Белорусской федерации бадминтона:

— Самая вероятная из белорусских претенденток — Алеся Зайцева — получила травму и практически лишилась шансов на билет в Токио. Вероятнее всего, предстоящая Олимпиада пройдет без нас.

Бокс

Коррупционные скандалы в боксе привели к тому, что чемпионат мира, который обычно и формировал основной пул участников, был лишен отборочного статуса. В итоге было определено два отборочных турнира. Первый, европейский, состоится в Лондоне с 10 по 25 марта. С 11 по 25 мая мировой отбор пройдет в Париже.

Что говорят

Денис Сабалевский, исполнительный директор Белорусской федерации бокса:

— У мужчин на европейский отбор поедут Антон Черномаз (57 кг), Дмитрий Асанов (63 кг), Александр Родионов (69 кг), Виталий Бондаренко (75 кг), Михаил Долголевец (81 кг) и Владислав Смягликов (91 кг). У девушек за место в Токио будут бороться Юлия Апанасович (51 кг), Галина Бруевич (57 кг), Алла Яршевич (60 кг), Виктория Кебикова (75 кг). На мировом квалификационном турнире попробует отобраться Дарья Осмоловская (69 кг). Перед турниром в Париже в некоторых категориях могут быть замены.

Борьба

Пока участие в Олимпиаде обеспечили себе Ирина Курочкина и Николай Стадуб. Ира выиграла бронзовую награду чемпионата мира и сняла все вопросы. Николай на том же турнире через утешительные схватки пробился на пятое место, что также позволило получить лицензию. Остальным бороться за билет в Токио еще предстоит.

Что говорят

Камандар Маджидов, олимпийский чемпион, председатель Белорусской федерации борьбы:

— Распределение лицензий в нашем виде спорта будет вестись по двум квалификационным турнирам. Европейский пройдет в марте, мировой — в апреле. На Игры из участников этих соревнований попадут лишь занявшие первое и второе места в каждой категории. Конкуренция серьезная, но, думаю, в каждом из видов борьбы нам можно рассчитывать еще как минимум на две лицензии.

Велоспорт

Результаты позволяют белорусским велогонщикам выставить на старт олимпийской шоссейной гонки двух спортсменов. По одному у мужчин и женщин. Лицензии не именные. Мужскую изначально предполагалось отдать Василию Кириенко, но ветеран и лидер белорусского велоспорта на днях заявил о завершении карьеры из-за проблем со здоровьем. Теперь его в Токио, вероятнее всего, заменит второй представитель нашей страны в Про-туре — Александр Рябушенко. У женщин пока в основе значится Елена Омелюсик, но Татьяна Шаракова также имеет шанс совместить в Токио выступления на шоссе и треке.

Что говорят

Михаил Дворяков, заместитель председателя Белорусского велосипедного союза:

— На треке отбор на игры еще продолжается. Из белорусских спортсменов самые большие шансы у ребят в омниуме. Тренерский штаб делает ставку на Романа Тишкова. Неплохо выглядит и победитель этапов Кубка мира Евгений Королек. В теории есть возможность получить лицензию и девушкам. Окончательное понимание того, кто и в каких видах будет выступать в Токио, у нас будет в начале марта. 26 февраля в Берлине стартует чемпионат мира по велоспорту на треке, который и расставит точки в споре за лицензии. Чтобы получить допуск на Игры, Татьяне Шараковой придется попадать как минимум в топ-5.

Гимнастика

Отобраться на Игры командой белорусским представителям спортивной гимнастики вновь не удалось. По итогам чемпионата мира в Токио поедут лидер мужской сборной Андрей Лиховицкий и Анастасия Алистратова. «Художницы» по традиции отправятся на Игры максимально возможным составом. По итогам чемпионата мира пропуск на Игры получила команда в групповых упражнениях. Еще две личные лицензии — не именные. Распределять их предстоит главному тренеру сборной Ирине Лепарской по итогам внутренних отборов. Претенденток трое — Екатерина Галкина, Алина Горносько и Анастасия Салос.

Что говорят

Екатерина Колмогорова, директор РЦОП по гимнастическим видам спорта:

— Отбор у гимнастов практически завершен, но шанс попасть на Игры еще остается у Егора Шарамкова. Одну лицензию будут разыгрывать по итогам Кубка мира. Чтобы получить ее, на оставшемся этапе — в Котбусе — спортсмен должен занимать призовое место.

Гребля академическая

С чемпионата мира наша сборная вернулась без наград, но задачу-минимум выполнила: завоевала две лицензии. Первая досталась экипажу женской лодки-двойки легкого веса в составе Анастасии Яниной и Елены Фурман. Вторая — выступающим в соревнованиях двоек Сергею Володько и Дмитрию Фурману. Но до начала Игр белорусское представительство на гребном канале в Токио может увеличиться.

Что говорят

Юрий Родионов, главный тренер:

— Я рассчитывал, что после чемпионата мира у нас будет больше лицензий. Мог отобраться на Олимпиаду Филипп Пауков, способна побороться за билет в Токио парная двойка — Кристина Староселец и Татьяна Климович. Теперь у них будет возможность проявить себя в мае. В Люцерне пройдет квалификационная регата. По ее итогам в каждом классе лодок будет разыграно по две лицензии.

Гребля на байдарках и каноэ

Минувший сезон наши байдарочники и каноисты прошли в блестящем стиле, собрав богатую коллекцию наград, включая 14 медалей чемпионата мира. До максимального количества лицензий, правда, пока не дотянули. По регламенту каждая страна может выставить на Игры 18 гребцов. У Беларуси пока 12 лицензий, но отбор еще далек от завершения. Впереди — европейская квалификация в мае и Кубок мира. Имеющиеся пропуска — не именные. За право полететь в Токио спортсменам еще предстоит сражаться друг с другом.

Ольга Худенко и Марина Литвинчук — главные надежды белорусской гребли.
Фото Александра Кулевского

Что говорят

Владимир Шантарович, главный тренер:

— Итоговый состав на Олимпиаду я смогу назвать лишь после того, как завершатся чемпионат Беларуси и серия международных стартов. И спортсмены, и тренеры прекрасно знают о том, что нынешний сезон для них пройдет по такому сценарию: Кубок Беларуси, этап Кубка мира, чемпионат Европы, чемпионат Беларуси.

Дзюдо


Система отбора в дзюдо сложная, и назвать тех, кто поедет на Олимпиаду, можно лишь в ­июне. До этого будет продолжаться второй этап отбора, в котором спортсменам нужно набрать достаточное количество очков (учитываются 6 лучших результатов) для попадания в число 18 сильнейших в своей весовой категории. Пока в этот диапазон из белорусов входят Марина Слуцкая и Никита Свирид. Дмитрий Шершань имеет шанс попасть на игры по квоте, выделенной для европейских спортсменов.

Что говорят

Денис Кунцевич, старший тренер национальной команды:

— Пока говорить о том, что кто-то из наших спортсменов обеспечил себе место на Олимпиаде, преждевременно. В календаре еще значится порядка 10 турниров. Каждый из претендентов может как улучшить, так и ухудшить свое положение в рейтинге. При этом как минимум трое наших ребят способны набрать очки, которые позволят им войти в число 18 лучших в этом списке.

Конный спорт

В обновленном рейтинге Международной федерации конного спорта в число тех, кто может с уверенностью ждать раздачи олимпийских пропусков, попали трое белорусских наездников. Двое из них представят Беларусь в троеборье и один — в выездке. Личные лицензии завоевали Александр Зеленко и Александр Фоминов, в число шести лучших олимпийского рейтинга попала и Марина Иванова, но больше двух представителей страны выступить на Играх не могут. В выездке от Беларуси на Олимпиаде выступит Анна Карасева.

Легкая атлетика

Главный старт минувшего сезона — чемпионат мира — медалей нам не принес. Однако нормативы, дающие право выступить на Олимпиаде, выполнили уже 16 спортсменов. Среди них — все лидеры, которые уже начали целенаправленную подготовку к Играм. Те, кто норматив пока не выполнил, еще могут успеть сделать это на любом из международных турниров. Напомним, что на предыдущей Олимпиаде — в Рио-де-Жанейро — выступали 36 белорусских легкоатлетов.

Что говорят

Юрий Моисевич, главный тренер по легкой атлетике:

— У большинства наших лидеров, с которыми связываются надежды на Олимпиаду, нормативы уже есть. Остальные смогут выполнить их в оставшиеся месяцы. Из-за отмены зимнего чемпионата мира в Китае дедлайн могут перенести даже на конец июня. Правда, в этот раз сам отбор претерпел определенные изменения. Учитываться будут только нормативы «А» — в прежние годы спортсмены, которые показали более низкие нормативы «В», имели возможность добраться на Игры. Сейчас добор будет осуществляться на основании мирового рейтинга.

Максим Недосеков собирается взять олимпийскую высоту.
Фото Юрия Мозолевского

Парусный спорт

Пока у белорусов две лицензии — в классах RSX и «Лазер-радиал». Не именные — на каждую претендуют по два спортсмена, которые будут выяснять отношения между собой на чемпионате Европы в мае. До этого в апреле состоится отборочный турнир, на котором за дополнительные допуски на Олимпиаду будут бороться Юлия Матвеенко (RSX) и Максим Дягель («Лазер»).

Плавание

На сегодня норматив, дающий право спокойно готовиться к стартам в Токио, выполнили трое белорусских спортсменов. Илья Шиманович, на дистанции 100 метров брассом, Анастасия Шкурдай, планирующая покорять 100 метров баттерфляем, и Никита Цмыг, заявленный на 100 метров на спине. Плюс две эстафеты: мужская и смешанная комбинированные 4х100 метров. Но отбор в этом виде спорта завершится только к лету, и, судя по всему, белорусское представительство на Играх к тому моменту может вырасти.

Что говорят

Андрей Липницкий, и.о. главного тренера сборной:

— Выполнить нормативы, позволяющие выступить на Олимпиаде, белорусские спортсмены могут на чемпионате страны, который состоится в конце апреля, а также на одном из лицензионных стартов: международных турнирах в Ницце, Риге, Марселе и Стокгольме, а также чемпионате Швеции в Мальме. Самые большие шансы — у Евгения Цуркина и Алины Змушко.

Илья Шиманович
фото  белта

Прыжки на батуте

Фактически лицензия у белорусов пока лишь одна. Потенциально — три. В календаре у батутистов осталось два этапа Кубка мира — 15 февраля в Баку и 24 апреля в Брешии, по итогам которых лицензии будут розданы на основании кубкового зачета. Лидером мирового рейтинга с существенным отрывом от россиянина Андрея Юдина является Владислав Гончаров. Третий в этом рейтинге еще один наш спортсмен — Олег Рябцев. Иван Литвинович имеет пропуск на Игры по итогам чемпионата мира.

Что говорят

Ольга Власова, главный тренер сборной Беларуси:

— В теории получить лицензию может еще Мария Махарин­ская, но из-за травмы мы потеряли время. Первый этап Кубка мира, где она должна показать результат, уже 15 февраля.

Владислав Гончаров: задача — повторить.
Фото Александра Кулевского

Современное пятиборье

Пока у белорусских пятиборцев есть две неименные олимпийские лицензии — результат выступления наших девушек на чемпионате мира, где на высшую ступень пьедестала поднялись Ольга Силкина и женская сборная. Однако тренеры не исключают, что до окончания отбора наше представительство увеличится.

Что говорят

Василий Гулевич, тренер национальной сборной:

— Пока у нас две женские лицензии. Не именные, но одну с большой долей вероятности получит Ольга Силкина. За вторую, по идее, должны спорить Анастасия Прокопенко и Ирина Просенцова, но в итоге на Игры могут попасть все три наши спортсменки. Способны отобраться туда и ребята. Для этого нужно или выиграть чемпионат мира, который состоится в Китае в конце мая, или набрать очки на этапах Кубка мира. Сейчас вакантными остаются еще 15 лицензий — их и распределят между теми, кто окажется выше в мировом рейтинге.

Ольга Силкина готова пополнить коллекцию медалей.
Фото Международной федерации современного пятиборья

Стрельба из лука

Пока лицензия есть у девушек. Белоруски, занявшие восьмое место на чемпионате мира, получили командный допуск, и теперь Карина Козловская, Карина Деминская и Анна Марусова смогут выступить в Токио и в индивидуальных видах. У ребят шансы также не потеряны, но спор у них будет продолжаться до июня, когда завершится Кубок мира.

Что говорят

Екатерина Тимофеева, главный тренер:

— В Токио мы можем увидеть и Павла Далидовича, и Александра Лягушева, и Антона Прилепова. Чтобы попасть туда командой, ребята должны хорошо проявить себя на этапах Кубка мира. Там разыгрываются три лицензии. Аналогичная история и с индивидуальными допусками, которые будут разыграны в мае на чемпионате Европы. Там на кону будут стоять четыре лицензии.

Стрельба пулевая

Пока допуск на Игры имеют два представителя Беларуси. Еще на II Европейских играх Юрий Щербацевич вместе с серебряной медалью получил олимпийскую лицензию. В сентябре к нему присоединилась Мария Мартынова. Дочь нашего знаменитого стрелка Сергея Мартынова завоевала серебро чемпионата Европы. Но отбор в этом виде спорта будет продолжаться до мая.

Что говорят

Игорь Басинский, главный тренер:

— У наших стрелков будет еще две возможности попасть на Олимпиаду. Первая — на чемпионате Европы, который польский Вроцлав примет в конце февраля. Там в каждом из двух видов программы будут разыграны по две лицензии. Последним шансом выступить на Играх станет европейский квалификационный турнир. Он состоится в Пльзене 18 мая, и там в каждом из упражнений будут разыграны всего по одной лицензии.

Мария Мартынова в Токио продолжит династию.
Фото Алексея Столярова

Теннис

В теннисе все решает рейтинг. Напрямую на Олимпиаду попадают по 56 лучших спортсменов у мужчин и женщин по состоянию на 8 июня 2020 года. Еще 6 допусков получат представители каждой из частей света. Победители континентальных турниров, а от Европы — спортсмен и спорт­сменка с наивысшим рейтингом среди стран, которые еще не получили допуск. Плюс участие в Играх гарантировано для предыдущего олимпийского чемпиона или победителя турнира «Большого шлема», который не получил прямой или региональный пропуск. Одного спортсмена в случае отсутствия лицензии может заявить страна — хозяйка Игр. ­Допуск в парный разряд получат по 10 сильнейших спортсменов, которые смогут выбрать себе в пару любого партнера из своей страны. Еще 24 теннисиста получат комбинированный допуск. Остальные доберутся по рейтингу. Аналогичная система в смешанном разряде, где напрямую отберутся 15 игроков, которые уже имеют допуски в парном или одиночном разряде.

Теннис настольный

Командный олимпийский отбор белорусские сборные провалили. Однако у лидеров остается шанс попасть на Игры индивидуально. Для этого нужно хорошо выступить на международных турнирах и максимально высоко подняться в рейтинге.

Что говорят

Константин Атоманчик, специалист по информационному обеспечению:

— Получить лицензию можно по итогам турниров мировой серии, но учитывая состав участников, сделать это ­сложно. Весной в Москве будет проходить квалификация — там шансы будут выше. Максимальные среди белорусов — у Владимира Самсонова. Рассчитываем и на девушек — Надежду Богданову и Дарью Триголос. Если не удастся отобраться на этих соревнованиях — останется возможность попасть в число тех, кого будут добирать по рейтингу.

Тяжелая атлетика

После допинговых скандалов Беларусь может рассчитывать на минимальную квоту — по одному участнику Олимпиады у мужчин и женщин. Претендентов несколько, однако из-за положительной допинг-пробы Вадима Лихорада под вопросом оказались и эти допуски.

Фехтование

Отбор у фехтовальщиков — один из самых жестких. Из 300 участников чемпионата мира лицензии получали 24, да и командных пропусков разыгрывается лишь 8 из 140. В итоге многое решит мировой рейтинг, но там перспективы у белорусских спортсменов невелики. Главная надежда — европейский отборочный тур.

Что говорят

Александр Романьков, олимпийский чемпион, председатель Белорусской федерации фехтования:

— На европейском отборочном туре будет разыграно всего по одной лицензии в каждом из видов оружия. Бороться за них будут шестеро наших спортсменов, и шансы у них достаточно высоки: мировые и европейские лидеры в этих соревнованиях участия не принимают.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter