Фашисты не только убивали мирных жителей Беларуси, но с первых дней оккупации беспощадно грабили нашу землю

Рейх попытался забрать всё

Во время поездки на малую родину в Клецкий район встретился и побеседовал с Анной Адамовной Уласевич из деревни Староселье. Ей сейчас 93 года. Она с болью вспоминала о своей девичьей жизни в оккупации: «…Мы еле выживали, прятались, не было покоя, проливали слезы и за каждый прожитый день благодарили Господа Бога. Почти все, что выращивалось на нашей земле, оккупанты забирали и увозили. Постоянно боялись отправки в Германию. Немцы требовали отдавать как можно больше продукции. Они не испытывали ни капли жалости к голодным детям, нашей многодетной семье. Забрали корову, свиней — весь скот. А когда фашисты ночевали в деревне, это были дни невыносимых угроз и унижений».

Отправка населения Могилева в Германию, июль 1943 год.

Президент, выступая на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы, отметил: «Горе и смерть принесли миру гитлеровские палачи. Нас, белорусов, русских, украинцев, хотели стереть с лица земли…» Гитлеровская оккупация — явление особого рода: Берлин хотел уничтожить и частично выслать 75 процентов населения республики, а остальных сделать рабами немецких колонизаторов. В Минске планировалось поселить 50 тысяч немцев, в Гомеле — 30, Могилеве и Витебске — по 20, в Гродно — 10 тысяч и т. д. В качестве грубой рабочей силы в этих городах предусматривалось использовать около 260 тысяч местных жителей. Именно так было предписано в хранившемся в глубокой тайне экономическом разделе под кодовым названием «Ольденбург» генерального плана «Барбаросса».

Политику и тактику экономического разорения Беларуси оккупанты претворяли в жизнь. В результате агрессии страна потеряла свыше половины национального богатства. Только прямые народно-хозяйственные убытки — 75 миллиардов рублей (в ценах 1941 года), что равно 35 годовым бюджетам БССР предвоенного уровня. Оккупанты сожгли и разрушили 209 (из 270) городов и районных центров, 9200 сел и деревень. Многие районы полностью выжжены. Разграблено 10 тысяч колхозов, 92 совхоза, 316 машинно-тракторных станций (МТС). Посевные площади сократились на 40 процентов, поголовье крупного рогатого скота — на 49, лошадей — на 61, свиней — на 80, овец и коз — на 78. В хозяйствах уничтожена их техническая и энергетическая база. По общему уровню развития экономика республики была отодвинута до 1928 года, а по некоторым отраслям — до 1913-го.

Та самая обложка «Зеленой папки».
С первых дней оккупации фашисты намеревались полностью приспособить хозяйство Беларуси к нуждам германской военизированной экономики. С одной стороны, они усиленно вывозили награбленное в Германию, с другой — насаждали капиталистические условия для рабочих и крестьян, насильственно изымали производимые продукцию и сырье. «Зеленая папка» Геринга содержала конкретные предписания высшим фашистским чиновникам и военному руководству по экономическому ограблению и эксплуатации природных ресурсов оккупированных территорий.

Интерес нацистов к Беларуси как к экономическому региону определялся возможностью производить для рейха и гитлеровской армии различную сельскохозяйственную продукцию: зерно, лен, картофель, молоко, мясо, яйцо и т.д. Германский генералитет оценивал Беларусь как важнейший источник продовольственного снабжения группы армий «Центр» и рейха. Кубе так определил интересы рейха на белорусской земле: «Мы прибыли в страну с общей директивой управлять этой страной… Извлечь из страны все, что можно извлечь из ее экономической мощи».

Аграрная политика оккупантов, реализация ими плана беспощадной эксплуатации национального богатства проводились в несколько этапов. На первом (с лета 1941 до весны 1942 года) сохранялась колхозная система в виде государственных имений («земские дворы») и общинных хозяйств («общие дворы»). Несмотря на это, колхозный инвентарь и скот объявлялись собственностью Германии. Официально не распускались правления хозяйств, даже остались должности председателей, бригадиров, сохранялись ревизионные комиссии. В Западной Беларуси произошел возврат к единоличному хозяйству, так как там еще не проводилась коллективизация. В руках бывших владельцев, осадников, зажиточных крестьян снова оказались земли и имения, распределенные крестьянством летом 1941 года. Однако немецкая администрация признала слабую производительность таких хозяйств. Материально-техническая база деревни была подорвана, сократились посевные площади, поголовье скота.

Немецким войскам требовалось много гужевых перевозок. 

После поражения армии вермахта под Москвой начался второй этап аграрных насаждений. В феврале 1942 года министр оккупированных восточных областей Розенберг издал указ «О новом порядке землепользования», который отменял колхозную систему. Новый акт также устанавливал возможность трех переходных форм землепользования: общинные хозяйства (вместо колхозов), земледельческие общества (кооперативы) и индивидуальные хозяйства. Такое решение оккупационных властей — результат провала предыдущей аграрной кампании, основанной на эксплуатации колхозов. Общинные хозяйства организовывались на колхозных полях. В мае 1942-го Кубе докладывал руководству, что в генеральном округе распущено 1400 колхозов в 3500 деревнях и образовано 122 тысячи хозяйств. В них все производилось на основе директив германского руководства и под контролем управляющих, которые назначались оккупационными властями. Собственностью оставалась только земля приусадебных участков. За каждым двором закреплялся индивидуальный надел площадью 6—7 гектаров. Чтобы обеспечить потребности Германии, оккупанты стремились интенсифицировать обработку земли и восстановить объемы производства сельскохозяйственной продукции. Однако огромные натуральные налоги, систематические реквизиции, открытый грабеж вели сельхозпроизводство к развалу. По подсчетам самих немцев, в начале 1941 года в Беларуси было 497 тысяч лошадей, 1099 — голов крупного рогатого скота, 1942 — свиней, 1082 тысячи овец. В 1943-м осталось 166 тысяч лошадей, 275 — голов крупного рогатого скота, 260 — свиней, 270 тысяч овец.

Третий этап «реформ» на земле начался летом 1943 года после поражения гитлеровцев под Сталинградом. Оккупанты вынуждены были пойти на разжигание частнособственнических настроений крестьянства. Провозглашенная 3 июля 1943-го «Декларация о крестьянском праве собственности» устанавливала для крестьян право частной собственности на землю. Но оккупанты не спешили передавать землю. В первую очередь ее могли получить те, кто сотрудничал с оккупантами и имел определенные заслуги. 

Однако начавшееся в сентябре 1943 года освобождение республики сорвало воплощение и этой декларации фашистских хозяев, положило конец тотальному грабежу.

7 января 1944-го СНК БССР и ЦК КП(б)Б приняли постановление о восстановлении колхозов в освобожденных районах, был установлен государственный план военного сева зерновых, бобовых, картофеля, овощей, технических культур — всего 333 тысячи гектаров. При его разработке исходили из наличия рабочих площадей, а также учитывали 1800 восстанавливаемых МТС и 11 тысяч предполагавшихся к завозу лошадей.

Интересен и такой факт: постановлением Военного совета 1-го Белорусского фронта республике выделено 45 тракторов, 350 тонн керосина, 200 тонн дизельного топлива, 100 тонн солидола, передано 2500 километров упряжи, тысячи повозок, большое количество гвоздей.

Жители деревни пашут землю в партизанской зоне. Витебская область,  март 1943 г.

К весне 1944 года в освобожденных районах из 3162 колхозов, имевшихся до войны, восстановлено 2880 с населением 700 тысяч человек. Потребовалось возобновить работу многих руководителей и специалистов сельского хозяйства. Трудовой героизм подавляющего большинства колхозников, весомая помощь бойцов Красной армии и партизан позволили выполнить план весеннего сева полностью. При этом из 330 тысяч гектаров земли лошадями вспахано 236, тракторами 75 тысяч гектаров, а свыше 217 тысяч вскопано вручную.

Благодаря материальной помощи государства к концу войны фактически восстановлено 95 процентов довоенных колхозов, заработали 3000 МТС. Однако, несмотря на постепенное увеличение размеров посевных площадей, весной 1945 года они составляли лишь 73,8 процента довоенных. Это объясняется тем, что в производстве участвовало не более половины довоенного количества колхозников, в основном женщины. Так как в колхозах была только треть тракторов от довоенного уровня, приходилось обрабатывать землю с помощью коров или вскапывать ее вручную. Поэтому в 1945-м большинство колхозов получили низкий урожай, а валовой сбор зерновых составил менее половины довоенного. Низкой была оплата труда, слабо развивалось общественное производство.

Знание исторической правды о провалившейся аграрной политике и экономическом возрождении сельского хозяйства Беларуси после ее освобождения, всесторонний анализ успехов и причин неудач очень важны в наше время. Изучение опыта социально-экономического развития в сложных условиях способствует пониманию роли человеческого фактора в тяжелый исторический период. Тем более очернители разных мастей до сих пор преднамеренно принижают роль трудового подвига нашего народа в победоносном завершении Великой Отечественной войны. Но историческая правда не имеет двойных толкований: она либо есть, либо ее нет. На ней и на беспримерном трудовом подвиге белорусского народа базируется экономическое развитие и продовольственная безопасность Беларуси.

Леонид ПРИЩЕПА, кандидат экономических наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter