Рейдер – не пират, но и встрече с ним никто не рад!

О чем говорилось на пятом заседании Совета председателей высших  арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов стран СНГ

На пятом заседании Совета председателей высших  арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов стран СНГ говорилось об увеличении обращений предпринимателей в иностранные суды по различным юридическим и экономическим спорным вопросам. Как отметил председатель Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктор Каменков, у нас с Российской Федерацией подписано соглашение, по которому все решения белорусского суда в России рассматриваются как их собственные и наоборот. Однако законодательства разных государств СНГ имеют немало различий.

Нужна унификация. В том числе и для своевременного выполнения договоров по поставкам различных грузов, исключения затрат от простоев и потери качества доставляемого продукта, борьбы с недобросовестными конкурентами и так называемыми грабителями в белых воротничках – рейдерами. Как отметил советник президента Российской Федерации, председатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, рейдерство имеет три оттенка: белый, когда какие-либо действия предпринимаются на основе законодательства, черный – борьба ведется с использованием криминальных методов и приемов, и серый, находящийся как бы посередине.

Сегодня распознать атаку рейдеров непросто. Как правило, на избранную в качестве жертвы фирму неприятности начинают сыпаться одна за другой со всех сторон и даже с той, откуда их не ожидали. Когда с течением времени кое-что проясняется, как правило, за всеми нападками просматривается малопримечательная международная фирмочка, зарегистрированная где-нибудь в офшорной зоне. Найти истинных заказчиков-обидчиков непросто.

В России ежегодно на пленуме Высшего Арбитражного Суда рассматривается около 10—15 дел о рейдерстве, отметил председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов. Жалобы поступают и на банки, которые жестко требуют к возврату ранее выданные кредиты и таким способом, случается, «благородно» банкротят, отнимают бизнес. Правда, в последнее время в Российской Федерации количество подобного рода споров и дел пошло на спад, подчеркнул Антон Иванов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter