Рейд в интерьере дела

Нынешним летом мы с семьей отправились на экскурсию в Санкт–Петербург...

Нынешним летом мы с семьей отправились на экскурсию в Санкт–Петербург. В один из дней решили взять на ужин чего–то молочного местного производства, хотя и белорусские сметана, творог, твердые сыры на полках присутствовали. Захотелось сравнить цены и качество российской и нашей продукции. Если жену больше интересовал бытовой аспект этого эксперимента, то я хотел сопоставить личные впечатления с торговой статистикой. Все–таки Россия — главный внешний рынок сбыта молочной продукции, приносящий Беларуси миллиарды долларов. Молоко и кефир оказались вполне приемлемого вкуса и стоили ненамного дороже, чем в Минске. А вот творожный сырок по цвету и консистенции напоминал оконную замазку. И по цене проигрывал нежному диетическому продукту, к которому мы привыкли дома. Твердый сыр также не произвел впечатления.


Конечно, делать из этого глобальные выводы не стоит. И все–таки, без претензий на оригинальность, хотелось бы поделиться своим мнением. Белорусская молочная продукция по качеству не уступает российской, а зачастую выигрывает по цене и вкусу. Однако уповать на то, что россиянин все «схавает», нет оснований. Разница в ценах снижается, а ассортимент на российских прилавках, напротив, увеличивается, чему вступление России в ВТО будет только способствовать.


С такими мыслями отправился я на днях в рейд, организованный Комитетом госконтроля Минской области. Цель — проанализировать, как выполняется поручение Президента о том, чтобы в каждом хозяйстве страны в нынешнем году была реконструирована молочнотоварная ферма. Первый заместитель председателя областного КГК Светлана Соколовская, возглавлявшая нашу небольшую бригаду, убеждена, что дело в данном случае не должно превратиться в механическое наращивание помещений и поголовья. Суть поручения Главы государства в новых технологиях.


— Должны увеличиться надои и качество молока, — объясняет по ходу движения Светлана Ивановна. — С одной стороны, каждому животному в зависимости от того, молодняк это, стельная или дойная корова, будут обеспечены индивидуальные условия содержания и кормления. Всего пять таких групп. Рацион каждой определяет компьютер. С другой стороны, руки доярки уже не будут соприкасаться с молоком, что гарантирует его чистоту. Электронные приборы во время дойки сами определят качество молока и, если есть в нем загрязнения, антибиотики, бактерии, направят в отдельный молокопровод. А где–то человека и вовсе заменит робот. Одновременно решается важнейшая социальная задача. Тяжкий, грязный труд уходит в прошлое. Доярка превращается в оператора, и нужно специалистов значительно меньше.


В таких разговорах дорога до деревни Гарбузы Дзержинского района, где расположена ферма хозяйства «Негорельское», пролетает быстро. На днях тут заселили свежереконструированный коровник. Завфермой Галина Максимович не скрывает эмоций: 23 года тут работаю и наконец дождалась такой красоты! Полюбоваться хозяйскому глазу действительно есть на что. Через окна в крыше в коровник проникает достаточно солнечного света, вентилятор наполняет помещение свежим воздухом. Полы чистые, мой коллега–фотограф без опаски ходит в белых кроссовках. Было очевидно, что и животные чувствуют себя вполне комфортно. Все это резко контрастирует с фотографиями голых бетонных стен, бывших тут относительно недавно. Руководитель хозяйства Валентина Сачко придает картине экономических красок:


— Количество животных на ферме возросло вдвое, — уверенно оперирует она цифрами, — а обслуживающий персонал сократился с 16 до 12 человек. — Планируем увеличить надои с 5.100 килограммов на корову до более чем 7 тысяч. Общая прибавка составит 1.340 тонн молока в год.


С энтузиазмом смотрит в будущее и руководитель ОАО «Боровое–2003» Григорий Николаевич. На будущей ферме хозяйственным способом тут ежедневно работают 20 — 25 человек. В этом году будут готовы помещения на 300 животных, в следующем достроят еще столько же. Породистых телочек для будущего молочного стада выращивают уже сейчас, самостоятельно. А ведь, вспоминает руководитель, лет 5 назад, когда принимал хозяйство, на некоторых фермах еще доили в ведра.


Всего в Дзержинском районе в нынешнем году в соответствии с распоряжением Президента должно быть реконструировано 11 молочных ферм. И все они, уверен первый заместитель председателя райисполкома Александр Мамчиц, до конца года будут сданы в эксплуатацию. Вместо молокопроводов, не гарантирующих стопроцентную чистоту молока, появятся доильные блоки. А в некоторых хозяйствах — и роботы. Дорого? Смотря с какой стороны посмотреть, рассуждает Александр Александрович. Робот обеспечивает более качественную дойку коровы, что дает ежедневную прибавку молока на животное 5 — 7 литров. Да и специалистов требуется меньше.


Какова во всем этом роль госконтроля? Председатель Минского областного КГК Владислав Цыдик не склонен упрощать свои функции, сводя их к проверкам и наказанию провинившихся:


— Наша главная задача — совместно с другими органами власти содействовать динамичному развитию региона, — комментирует он ситуацию. — Исходя из этого Президент в 2010 году дал нам поручение взять шефство над Столбцовским районом. Мы начали с широкого привлечения науки, чтобы поднять культуру земледелия. Провели семинары со специалистами. Во многих хозяйствах в результате по–новому взглянули на роль минеральных удобрений, организовали вывоз навоза для повышения плодородия почвы. Таким же образом сообща работаем над повышением результативности животноводства.


К слову, в прошлом году Столбцовский район был признан победителем республиканского соревнования среди районов Минской области по уборке зерновых, награжден на «Дажынках» соответствующим дипломом. Однако вернемся к вопросу о выполнении поручения Президента. Не везде дела идут успешно. Побывали представители госконтроля на молочнотоварных фермах «Селитринка» свинокомплекса «Борисовский», «Заречье» Логойского, «Малая Ухолода» Борисовского районов — работа идет ни шатко ни валко, а кое–где реально даже не начиналась. Между тем в трех хозяйствах области коров доят в ведра. В прямом смысле — прошлый век. Тревожные звонки прозвучали в кабинетах соответствующих руководителей. Не хотелось бы упрекать их в кружке молока или кефира, которую ежедневно выпивают они или в их семьях. Это, надо полагать, они добросовестно обеспечили. Ну а как быть, предположим, с заправкой служебного и личного автотранспорта? Горючее ведь получают из импортной нефти. Прибавка молока, напомним, нужна в первую очередь для расширения белорусского экспорта.


Справка «СБ»


В нынешнем году в Минской области должно быть переоснащено и реконструировано 323 молочнотоварные фермы. В результате количество постановочных мест возрастет более чем на 37 тысяч. Официально сданы в эксплуатацию 8 обновленных ферм, примерно на 40 работа близка к завершению. Готовность более 65 процентов отмечена на 60 объектах. К 2015 году производство молока в области должно возрасти до 2,5 миллиона тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter