Рейд милиции на рынок в Ждановичах и первое видео из керченского колледжа. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные новости и события прошедшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Приоритеты партнерства между Беларусью и Европейским союзом могут быть подписаны до конца года. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.


Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства 15 октября принял участие во встрече глав МИД стран Евросоюза и Восточного партнерства в Люксембурге. "Мы говорили по всему спектру вопросов нашего сотрудничества с Европейским союзом, в том числе и о перспективах подписания в ближайшее время приоритетов партнерства, которые представляют собой программу нашего сотрудничества на ближайшие годы", — сказал он.

Поездка Президента в Гродненскую область: от развития агробизнеса до инноваций в образовании

По его словам, белорусская сторона намерена спокойно работать над этими документами с учетом национальных интересов. "Есть четкая установка Главы государства относительно продолжения курса на развитие нормальных отношений с Европейским союзом, в первую очередь экономических, политических и гуманитарных"— подчеркнул дипломат.


Высказался Владимир Макей и по теме "Восточного партнерства". По его мнению, страны должны больше внимания уделять экономическому взаимодействию.

"Мы обратили на это особое внимание, подчеркнув, что да, есть какие-то подвижки, но реального прогресса, который был бы заметен нашим обычным людям, нет, поэтому давайте больше внимания уделять именно тем программам, которые будут направлены на повышение благополучия наших народов, экономическое развитие. Экономика должна быть во главе угла. Об этом мы однозначно сказали", — прокомментировал прошедшую 15 октября в Люксембурге встречу глав МИД стран Евросоюза и "Восточного партнерства" Владимир Макей.


За первые девять месяцев текущего года количество проверок бизнеса в Беларуси сократилось в 2,7 раза по сравнению с показателями прошлого года. Такие цифры привел министр экономики Дмитрий Крутой. Министерство отказалось от плановых проверок и перешло к выборочному принципу, что было позитивно встречено белорусскими предпринимателями. "Количество нарушений и штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность, нарушений в сфере торговли или рекламы сократилось на 15—45 процентов", — уточнил он.

Сейчас Минэкономики в первую очередь интересует смягчение наказания по экономическим статьям. В частности, речь идет об отказе от конфискации и расширении параметров крупного и особо крупного ущерба.

Интересное

Утих летний ажиотаж на Комаровском рынке, когда и стар и млад бежали за свежими дарами природы. Витамины, как известно, там есть круглый год. Но сегодня, 21 октября, людей уже меньше. Скоро холода — зима близко. Многие продавцы скоро не будут здесь появляться: «На холоде постоишь — даже на таблетки от простуды не заработаешь». Как живет знаменитый рынок в последние теплые деньки и что и почем там сейчас? Ответы на все эти вопросы ищите в нашем репортаже.


Сотрудники Центрального РУВД Минска совместно с ОМОН ГУВД Мингорисполкома провели рейд на территории ТД «Ждановичи» с целью выявления лиц, которые нарушают общественный порядок и занимаются бродяжничеством и попрошайничеством.


По результатам проделанной работы сотрудники милиции выявили и задержали 90 человек, в отношении которых составлено 42 административных протокола. В Центр изоляции правoнарушителей ГУВД Мингорисполкома направлены 10 человек.


Сегодня в Минске начнут включать отопление в административных зданиях. «Учитывая неблагoприятный прогнoз погоды, Минским горoдским испoлнительным кoмитетом принято решение от 19.10.2018 № 4434 о включении отoпления с 22 октября 2018 года — в oбщественных, административных зданиях, зданиях прoмышленных предприятий и прочих объектoв», — говорится в распространенном предприятием сообщении.


Кстати, о погоде. Сегодня ожидается облачная с прояснениями погода. Будет главным образом без осадков. И только во второй половине дня по северо-западной части страны прогнозируются небольшие дожди. Днем ожидается 7—13 тепла. 23 и 24 октября прогнозируется усиление ветра до 15—20 метров в секунду.


Известный белорусский кавээнщик Евгений Сморигин пострадал в ДТП, которое произошло на 28-м километре автотрассы Киев — Чоп. Автобус, в котором ехали артисты популярного юмористического проекта «Дизель шоу», столкнулся с грузовиком. В результате жуткой аварии погибла капитан команды КВН «Девушки из Житомира» Марина Поплавская. Травмы различной степени тяжести получили четыре человека, среди которых и Евгений Сморигин.


Брестский академический театр драмы представил публике спектакль «Не всякий вор —грабитель» по пьесе итальянского драматурга Дарио Фо, лауреата Нобелевской премии по литературе. Эта постановка заслуженного деятеля искусств Беларуси режиссера Александра Козака пополнила репертуар 75-го, юбилейного сезона театра. До конца года театр планирует поставить еще две премьеры.


В Польше прошли выборы в органы местного самоуправления. Если верить данным экзитполов, победила на них партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". Правящая партия набрала 32,3% голосов. Пока этот результат является лучшим в современной истории Польши, но официальные данные появятся позже. На второй строчке расположились объединенные силы оппозиции: "Гражданская коалиция", по данным экзитполов, набрала 24,7% голосов избирателей. Замыкает тройку лидеров Польская крестьянская партия с 16,6%.


Телеканал «Вести Крым» опубликовал кадры, записанные камерами видеонаблюдения в Керченском пoлитехническом колледже во время нападения 17 октября. На кадрах виден весь маршрут молодого человека внутри колледжа. Видно, где Владислав Росляков оставляет вещи и в какой момент происходит взрыв. Показана также и стрельба.

Спорт

Не самые приятные новости пришли вчера из Москвы, где завершился финальный матч Кубка Кремля. К сожалению, пара белоруса Макса Мирного и Филиппа Освальда уступила в финальном поединке турнира американскому дуэту Остин Крайчек / Раджив Рам — 6:7 (4:7), 4:6.


В воскресенье состоялись три матча 25-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Жодинское «Торпедо-БелАЗ» не оставило шансов «Слуцку». «Ислочь» на последних секундах матча вырвала победу у «Смолевичей», а брестское «Динамо» уверенно разобралось с минским «Торпедо».


Происшествия и криминал

Резонансное происшествие произошло вчера во время проведения Кубка страны по автомобильному кроссу на трассе в Тулово под Витебском. Автомобиль багги на закруглении трассы совершил наезд на судей этих соревнований.


По предварительной информации, вoдитель не справился с управлением и допустил заезд автомoбиля на вoзвышение, где находились судьи. Двое пострадавших с перелoмами различной степени тяжести дoставлены в учреждения здравoохранения.


Уже три недели сотрудники правоохранительных органов разыскивают пару из Минска, которая привезла в больницу сильно избитого парня и скрылась. Деловой партнер подозреваемого Александр Качинский рассказал о своем компаньоне. Артур Бруйло понимал последствия, поэтому, когда убегал, прихватил деньги фирмы и компаньона. «Бухгалтерскoго нoутбука нет. Пoловины накладных нет. Недостача по кассе — 12 тысяч, в товаре — 10 тысяч», — рассказал Качинский. Он считает, что Бруйло с женой могут объявиться в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter