Обнаружили растения конопли и проверили сельхозтехнику: журналисты sb.by сходили в рейд с участковым

Три участка – такая зона ответственности у участкового инспектора милиции ОВД Калинковичского райисполкома капитана милиции Валерия Титова. В период летней страды время приходится использовать максимально эффективно, не редкость – ночные дежурства, проверка сторожевой охраны и рейды по сохранности имущества на полях. А еще нужно проследить за безопасностью детей, приехавших в деревни на каникулы, проконтролировать, чтобы не было насаждений наркосодержащих растений.


В должности участкового инспектора милиции он уже более десятка лет, обслуживает около 20 деревень и трех тысяч жителей. Долго не мешкаем – едем по намеченному рейдовому маршруту.

Решаем проверить, нет ли юных купальщиков возле местного карьера. У ребят это популярное место летнего отдыха, хотя это технический водоем и плавать там запрещено.

Приезжаем на импровизированный пляж. Не сказать, чтобы дорожка истоптана, но видно: люди здесь бывают. К счастью, в будний день никого не оказалось. Но зачем установлена в воде самодельная вышка для ныряния? Технический водоем непредсказуем. Поручение убрать вышку участковый передал председателю сельсовета.


Дальше Валерий Александрович решает проверить окраину агрогородка Липов – в прошлом году там удаляли кусты конопли. Несколько экземпляров находим и сейчас, участковый инспектор сразу их вырывает с корнем, чтобы уничтожить. В рамках спецоперации «Мак» такие факты он не пропускает, хотя больших плантаций здесь не водится и потенциально опасные растения в основном самосейка.


На территории, где за порядком следит Валерий Титов, три сельхозпредприятия. Накануне и во время уборочной он объехал все мехдворы, складские помещения. Упал или прохудился забор, перегорели лампочки, нет сторожа – все эти недостатки нужно устранять вовремя. Кроме того, участковый инспектор регулярно проверяет транспорт: вдруг кто-то везет канистру с окрашенным дизтопливом или комбикорм... Так, вместе мы осмотрели даже грузовик, везущий обед в поле, но ничего подозрительного не нашли.

Между тем, милиционеры активно работают для пресечения подобных фактов. Например, во время санкционированного осмотра домовладения 46-летнего механизатора одного из предприятий Лунинецкого района они обнаружили и изъяли большое количество канистр с окрашенным дизельным топливом и около 250 килограммов различных видов удобрений. Как выяснилось, мужчина с начала уборочной кампании уже успел слить 190 литров топлива с комбайна, на котором проводил уборку зерна. Все похищенное он планировал использовать для личных нужд в собственном подсобном хозяйстве. В этот же день сотрудники Столинского РОВД и отделения Департамента охраны выявили хищение 320 литров дизельного топлива. 37-летний тракторист хранил похищенное у своего отца, однако это не помогло скрыть факт правонарушения.


По данным пресс-службы МВД, во время проведения посевной и уборочной составлено около 700 протоколов, в том числе более 100 – за допуск к управлению в нетрезвом состоянии. Кроме того, в первом полугодии оперативники подразделений БЭП выявили 561 преступление в сфере сельского хозяйства – это каждое четвертое из всех экономических злодеяний в стране.

Всего за две недели по республике выявлено более 200 работников, находящихся на рабочем вместе в состоянии опьянения, из них почти 50 – сторожи. Изъято более 8,7 тонны похищенных горюче-смазочных жидкостей, свыше 1,7 тонны зерна и более 29 тонн комбикорма.

В отдельных случаях объемы присвоенного сопоставимы с промышленными. Так, в Гродненской области милиционеры изъяли у водителя сельхозпредприятия более 22 тонн комбикорма и 650 литров окрашенного дизельного топлива, а в Могилевской области с поличным задержали группу лиц, похитивших с птицефабрики более 3,5 тонны комбикорма и 600 литров химикатов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter