“Революция” в Соколовщине...

или История о том, как робот сменил доярок и поднял на новую высоту весь сельхозкооператив

или История о том, как робот сменил доярок и поднял на новую высоту весь сельхозкооператив

Есть такое чудо

Это случилось прошлой осенью. Мне позвонили из облсельхозпрода и сказали, что на ферме “Лавруки” в СПК “Соколовщина” Верхнедвинского района “запускают” робота, который будет доить коров.
Сообщение звучало сенсационно. Ведь подобного не было еще не то что в области, но и в республике.
Быстро собрался в дорогу. Однако прежде чем попасть на заветную ферму, находящуюся в нескольких десятках километров от райцентра, пришлось здорово попетлять по разным дорогам, асфальтным и грунтовым. А когда увидел далеко не новое животноводческое строение, то и вовсе подумал: туда ли попал? Но сомнения развеяли коллеги журналисты, коих собралось немало. Вскоре появились и высокие гости. Среди них — Владимир Андрейченко (тогда он был губернатором области) и заместитель председателя Витебского облисполкома Иосиф Полачанин. Оба в разное время возглавляли Верхнедвинский район.
Всем присутствующим, прежде чем зайти внутрь фермы, выдали халаты, шапочки и  что-то вроде чехлов на обувь. Помещение, где находятся коровы, просторное и длинное. Посредине разделено барьером, за которым и были роботы. Никакого громоздкого оборудования. Сам робот напоминал элегантное удлиненное  плечо.
И вот настал волнующий момент. В специальный бокс сама заходит корова. Мгновенно появилась мягкая щетка и обмыла  вымя. Только она спряталась, как к соскам сами потянулись стаканчики. Еще мгновение — и пошло молоко. Три минуты — корова выдоена. Ее место занимает другая.
Фантастика!..
Но сказка на этом не заканчивается. Выяснилось, что робот не только доит коров, но и выдает полную информацию об их здоровье и даже лечит.
А сделали эту “сказку” ребята из ООО “Биоком-технология”. И как-то в общей толпе собравшихся главные герои были совсем  неприметны. Держались  они  в сторонке. Их можно было понять. Они свое дело сделали.
— Мы установили высокотехнологическое оборудование для доения, — пояснил руководитель фирмы Андрей Павловский. — В частности, робот третьего поколения “Астронавт-3” голландской компании “Лели”. По всему миру есть семь тысяч роботов. Из них шесть тысяч — этой компании. Наши специалисты обучались от трех до шести месяцев  в Голландии и Германии. Что касается самого робота, то это будущее животноводства. Создан механизм, который позволяет полностью раскрыть генетический потенциал животных, ибо человеческий фактор не позволял этого сделать. Если сейчас корова дает 15—20 литров молока, то сможет 30—35. Молоко только экстра-класса. Оно пойдет на особую переработку для детского питания. Робот окупит себя за три года.

В “Лавруки”, как в Лувр

Весть о том, что на ферме “Лавруки” Верхнедвинского района доит коров робот, быстро разнеслась по городам и весям. Бывая в командировках, часто слышал вопросы: “Ну как там робот?”, “Не сломался ли?”, “Есть ли от него отдача?”, “Купили дорогую игрушку. Наверное, не было куда денег девать?”.
Чтобы дать обстоятельный  ответ, пришлось вновь, где-то больше чем через полгода, отправиться в СПК “Соколовщина”.
— Как робот? — спросил при встрече у председателя Владимира Корсуна.
— Пашет за пятерых! — удовлетворенно произнес тот.
— Как это?
— Очень просто. Раньше на ферме были четыре основные доярки и одна подменная. Сейчас справляется робот.
— Но люди на ферме есть?
— Оператор. Основной и подменный. Два сторожа: дневной и ночной. Вообще персонал фермы сократился вдвое. Да что там говорить. Поехали посмотрим, — предложил Корсун.
И вот мы на ферме “Лавруки”. Кажется, все как на обычной ферме. Но что-то не так. Да, ведь как раз время обеденной дойки, а в помещении никого нет. Но молоко, между тем, течет по трубам.
— Оператор, наверное, у компьютера? — предположил председатель и не ошибся.
Юрий Садовский, человек мощного телосложения, внимательно изучал какие-то таблицы на экране монитора. Познакомились. Оказывается, он совсем еще недавно был главным ветврачом хозяйства, обстоятельства заставили сменить профессию. Хотя слово “сменить” звучит неверно. Правильнее будет — приобрести еще одну, потому что он фактически ветврачом и остался. Ведь компьютер выдает о каждой корове всю информацию: о ее здоровье, продуктивности и так далее. Все это надо анализировать и при необходимости вносить коррективы. А кто это сможет, если не специалист?
Напарником, то есть подменным, у Юрия — Сергей Смирнов, бывший механизатор. Так что компания — чисто мужская.
Одна из доярок фермы, Леонида Дорожка, теперь здесь в качестве уборщицы. Она не скрывает своего восхищения роботом:
— Я обслуживала пятьдесят коров. Три дойки. За день намотаешься, ни рук не чувствуешь, ни ног. А здесь все делает робот. Ну прямо как в сказке!
Однако не только облегчение в труде дал робот. Благодаря ему сохраняется элитное стадо. Ведь ни для кого не секрет, что высокопродуктивные коровы чаще выбраковываются из-за мастита. Сейчас на этом поставлена точка. Робот, во-первых, массажирует вымя коровы. Во-вторых, при малейшем подозрении на мастит он сразу посылает сигнал на компьютер и даже сам лечит.
Умная машина сама и сортирует молоко. От больной коровы оно никогда не попадет в общий “котел”. В итоге 97 процентов молока с фермы “Лавруки” сдано сортом экстра-класс. Что это значит? Тонна молока экстра-класса дороже тонны молока высшего сорта на 210 тысяч рублей, а первого — на 270 тысяч. Только на этом дополнительно получено выручки 100 миллионов рублей.
Но и это не все. Почему-то существовало мнение, что робот “потянет” много электроэнергии. Оказалось, наоборот. За месяц он взял всего 377 кВт, в то время как рядом на такой же ферме, с таким же количеством голов скота израсходовано 820 кВт!
Еще один, на первый взгляд несущественный, но очень важный момент. Тонкостям правильной технологии, как доить коров, у робота “учились” все доярки хозяйства. И сегодня надой на корову по СПК “Соколовщина” 20 литров в сутки, что больше прошлогоднего на 3 литра.
Больше всех сельхозкооператив и продает молока, 21 тонну. Ежедневная выручка от него составляет 15 миллионов рублей.
Все это хорошо, скажете. Но вот сломается робот и попляши тогда!
— За восемь месяцев только один раз случилась небольшая неполадка, — заметил Корсун. — Позвонили поздно вечером на ООО “Биоком”. Утром ребята были уже у нас и быстро сделали ремонт. Заменили одну плату. На всякий пожарный случай мы держим около фермы передвижную дойку, но ни разу ею не воспользовались.
Робот, как бы это странно не звучало, поднимает на новый уровень все хозяйство. Строится ферма на 600 голов молодняка, где телят будут выпаивать автомамы, то есть роботы. Это значит, что с первых шагов жизни телята будут к ним привыкать и в дальнейшем — никаких стрессов. Поправились дела в полеводстве.
Идет укрепление кадров. Главным агрономом назначена Анжелика Кузьминова, которая приехала из Минской области.
— Прочитала в Интернете о роботах и подумала: “ Раз там роботы, то и хозяйство должно быть неплохое”, — так она прокомментировала свой переезд  в глубинку Витебской области.
Далее — более. В СПК “Соколовщина” не планировали агрогородок. Сейчас он будет. А как же иначе? Сюда едут на экскурсию, как в Лувр. Надо и вид иметь соответственный. Дороги одеваются в асфальт, возводятся красавцы коттеджи.
Теперь Владимир  Корсун не без основания считает, что и молодежь в деревне останется. Ведь с роботами куда интереснее и престижнее.
Кстати, закладывается новая ферма, на которой будет установлено сразу шесть роботов!

Слово о “Биоком”

Что же это за фирма “Биоком”, благодаря которой совершается буквально революция в животноводстве? Компании в этом году исполняется 17 лет.
Основал ее Андрей Павловский, который и сейчас стоит у руля. Начинали с оптовых поставок ветеринарных препаратов импортного производства. Три года тому назад взяли курс на производство импортозамещающей продукции. В итоге реализован уникальный даже в масштабах СНГ проект: в СЭЗ “Гродноинвест” был запущен завод “Биоком” по изготовлению заменителей молока и кормовых добавок для животных и птицы. В его основе — новейшая технология, позволяющая решать целый комплекс задач и изготавливать уникальные продукты на основе местного сырья. В процессе производства, в частности, можно смешивать до 140 компонентов, получать продукт со степенью однородности до 99,8 процента. С высоким уровнем точности вводить жидкие и сыпучие компоненты. Наличие сертификата системы менеджмента качества ИСО 9001-2001 гарантирует надежность ООО “Биоком” как делового партнера.
На сегодняшний день компания осуществляет прямые поставки продукции  в более 600 предприятий страны. Среди них крупные свиноводческие и животноводческие комплексы, птицефабрики, комбинаты хлебопродуктов. Достаточно назвать такие известные хозяйства, как СПК “Агрокомбинат “Снов” Несвижского района, ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский” Дзержинского района, СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района и другие.
Два года тому назад при ООО “Биоком” создали дочернюю компанию “Биоком-технология”, которая занялась роботами. Первой “ласточкой” было их появление в СПК “Соколовщина” Верхнедвинского района.

Умная машина сама и сортирует молоко. От больной коровы оно никогда не попадет в общий “котел”. В итоге 97 процентов молока с фермы “Лавруки” сдано сортом экстра-класс. Что это значит? Тонна молока экстра-класса дороже тонны молока высшего сорта на 210 тысяч рублей, а первого — на 270 тысяч. Только на этом дополнительно получено выручки 100 миллионов рублей.

В СПК “Соколовщина” не планировали агрогородок.
Сейчас он будет. А как же иначе? Сюда едут на экскурсию, как в Лувр. Надо и вид иметь соответственный. Дороги одеваются в асфальт, возводятся красавцы коттеджи.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter