Революция по-гомсельмашевски

Модельный ряд выпускаемых на Гомсельмаше машин долгое время был представлен несколькими прицепными кормоуборочными комбайнами и самоходным КСК-100.

И вдруг амбициозное заявление его руководства: “Наша стратегическая задача — найти свою нишу в мировом производстве и сбыте сельскохозяйственной техники. Однако тот рывок в развитии, который совершил за последние 10—15 лет “Гомсельмаш”, убедительно сидетельствует: амбиции вполне реальны. Предприятие ушло от узкой специализации, создав более 30 конструкций новых машин — для сева и почвообработки, зерноуборки, картофелеуборки, льноуборки. В разработке техника для свеклоуборки. За 6 лет практически полностью обновлена номенклатура выпускаемых машин. Безусловно, это сравнимо с революцией в сельхозмашиностроении.
И на постсоветском пространстве комбайностроители из белорусского города над Сожем заявили о себе как безусловные лидеры производства сельскохозяйственной техники, готовые удовлетворить любые потребности аграриев. Для продвижения своих машин на рынки других стран они создали десятки дилерских центров. Только в России их 60. От совместных производств на первых порах перешли к организации более эффективных совместных предприятий, в частности ЗАО СП “Брянсксельмаш”, что позволило не только увеличить объемы экспортных поставок, но и надолго утвердиться в конкретном регионе страны с большими рыночными возможностями. Хотя в этой стране далеко не все в восторге от того, что пришел настырный производитель из Беларуси. На предприятии же это воспринимают как издержки конкуренции и готовы в ней побеждать.
Россия — самый крупный импортер техники “Гомсельмаша”, но не единственный. Заполняются пустые ниши в производстве сельхозмашин в Казахстане, Украине, Таджикистане. Что касается Литвы, Эстонии, Венгрии, Чехии, где на полях также работают комбайны с маркой “Гомсельмаша”, то здесь речь идет не о заполнении пустых ниш, а о желании заявить о себе уже на уровне Евросоюза. За четыре последних года 40 кормоуборочных машин поставлено в Китай, где также созданы представительства. Самый свежий проект предприятия — создание на латиноамериканском континенте (в Аргентине в провинции Кордоба, в течение осени) филиала “Гомсельмаша”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter