Революция на брусьях

Новые правила спортивной гимнастики. Какими они будут?
Новые правила спортивной гимнастики. Какими они будут?

Накануне в Минске прошла жеребьевка чемпионата мира по спортивной гимнастике в индивидуальных видах. Нет, само первенство будет проходить не в белорусской столице, а за несколько тысяч километров — в Австралии. Однако развести участников по подгруппам, а заодно обсудить острые вопросы будущего мировой гимнастики руководство ФИЖ решило именно в конференц–холле «Белинтуриста». Почему? «Во–первых, это было предложение белорусской стороны, — объяснил президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди. — Во–вторых, у нашей организации очень хорошие отношения с белорусской федерацией и проводимая ею политика полностью соответствует всем нашим требованиям».

Грядущий чемпионат мира, по словам руководителей ФИЖ, станет отчасти экспериментальным. Слишком много вопросов оставил гимнастический турнир на Олимпиаде в Афинах, слишком большой резонанс получило «дело Немова», а потому перемены были просто неизбежны. В Австралии будут опробованы некоторые из новшеств. В первую очередь это относится к жеребьевке и видеоповторам. Уже опробованная на чемпионате Европы практика просмотра арбитрами записи спорных моментов будет продолжена и на мировом первенстве. Причем смотреть запись упражнений в Австралии смогут не только судьи, но и тренеры, несогласные с выставленной их подопечным оценкой. «Любой наставник до появления результата на официальном табло может просмотреть повтор и подать протест, — отметил Гранди. — Если его возражения будут аргументированны, оценка будет изменена. Плюс к этому специалисты получат возможность проанализировать документальные записи всех крупных турниров».

Впрочем, наиболее значимые изменения гимнастику ждут лишь в следующем году: с 1 января вступают в силу новые правила, которые, по словам Бруно Гранди, должны внести долгожданную ясность в распределение мест на пьедестале. «После Олимпиады–2004 мы поняли, что судейство в гимнастике нуждается в кардинальных изменениях, и уже почти год работаем над разработкой новых правил, — отметил президент ФИЖ. — Главным новшеством станет система начисления очков. Отныне оценки за сложность и чистоту будут суммироваться, благодаря чему итоговый результат может быть гораздо больше 10 баллов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter