Революция «матрицы»

Михаил Мясникович: На валютном рынке - признаки стабилизации

В конце минувшей недели перед журналистами ряда белорусских изданий и телеканалов выступил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

Целью встречи, как пояснил глава правительства, стало разъяснение истинного положения вещей в национальной экономике и попытка прекращения панических настроений в обществе.

Ситуацию на валютном рынке сегодня иначе как патовой никто и не называет. Спекулятивная гонка двух курсов иностранных валют довела до того, что на продажу доллар на минувшей неделе на межбанке предлагали по цене в Br 9500 — 10000 — в три раза больше, чем до начала валютных неурядиц. Такое положение дел спровоцировало цепную реакцию из целого ряда проблем, появление которых в спокойной Беларуси еще вчера казалось страшным сном.

Впрочем, как говорится, сколько веревочке ни виться, у нее будет конец. Специалисты отмечают, что в проблемах белорусского валютного рынка наметился перелом.

Валютная стабилизация

Как заметил Михаил Мясникович, спекулятивная стратегия тех игроков валютного рынка, у которых в наличии есть доллары и евро на продажу, уже начинает давать сбои. К примеру, в минувшую пятницу, после того как стали известны первые итоги заседания Совета глав правительств стран СНГ, и в частности то, что Беларусь получит кредитную поддержку из антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $ 3 млрд., цена «зеленого» на межбанке резко пошла вниз. За него просили уже не Br 10 000, а Br 7000.

«Разумеется, $ 3 млрд. — это не те средства, которые могут сразу стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Для этого необходимы серьезные собственные решения, которые мы будем принимать вместе с Нацбанком буквально в понедельник — вторник», — пояснил Михаил Мясникович. При этом глава правительства заметил: планируемые антикризисные меры — это отнюдь не только белорусский «продукт». Взвешенные решения Беларусь будет принимать не в одиночку, а в координации с коллегами из России. В ходе недавних переговоров с руководством правительства Российской Федерации белорусская сторона согласовала так называемую «матрицу», где были предусмотрены соответствующие обязательства Беларуси в обмен на кредитную поддержку со стороны антикризисного фонда ЕврАзЭС. «Планируется, что в конце мая — начале июня будут приняты соответствующие решения, на основании которых будут предоставлены внешние заимствования. На первом этапе мы получим транш в $ 800 млн. Где-то в начале осени будет второй транш — немногим более $ 400 млн. Всего кредитная поддержка рассчитана на три года и составит в итоге $ 3 млрд.», — подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Доллар на «подушке»

Как уверен глава правительства, курс доллара вскоре пойдет вниз: «Я уверен, что для предотвращения спекулятивных атак на рубль будет создана подушка безопасности, в том числе заемными средствами. Работа в этом направлении проводится». Михаил Мясникович отметил, что признаки стабилизации ситуации на валютном рынке уже наблюдаются. Если в апреле 2011 года граждане вынесли из банков валюты на $ 500 млн. больше, чем купили, то по итогам 18 дней мая на валютном рынке было зафиксированное положительное сальдо в $ 34 млн. Это немного, но все же свидетельствует о явном преломлении ситуации.

В ближайшее время будет осуществляться унификация курса национальной валюты. «Это будет происходить в два этапа. На первом будут приняты решения, чтобы сбить повышенный спрос, а после получения стабилизационного кредита курс будет формироваться на основании спроса и предложения, что снизит те ожидания, которые сегодня пока еще присутствуют», — проанонсировал планируемые меры премьер-министр. При этом глава правительства не исключает, что в стране в перспективе может даже наблюдаться ревальвация обменного курса белорусского рубля. «Предпосылки для этого есть — наша экономика устойчива, товаров достаточно, экспорт растет», — пояснил Михаил Мясникович.

Макароны с солью и сахаром

Что же касается ажиотажного спроса на отдельные группы товаров, который сегодня наблюдается по всей стране, то в правительстве считают его необоснованным. «Это просто неграмотное поведение населения по отношению к закупкам, — сказал Михаил Мясникович. — Но если кто-то захотел забить свой диван доверху макаронами или поваренной солью, то это уже его проблема. Паника обычно возникает в крупных городах и, как правило, оттого, что кто-то что-то кому-то сказал. Авторитетно заявляю: на продовольственном и непродовольственном рынках нет никаких угроз для того, чтобы исчезли какие-либо товары».

Кстати, ажиотажные настроения потребителей оказали положительный эффект — они поспособствовали заметному увеличению продаж отечественной продукции на внутреннем рынке. Как говорится, нет худа без добра. В правительстве заметили, что складские запасы готовой продукции в стране равняются двухнедельному запасу производства. По состоянию на 1 мая 2011 года в Беларуси складские запасы в промышленности составили Br 6 трлн. 859,8 млрд., или 52,1% среднемесячного объема производства.

Заморозки не будет

Инфляция в Беларуси бьет рекорды: по итогам четырех месяцев нынешнего года она составила 10,9 % — больше чем за весь 2010-й. Вместе с тем в правительстве против замораживания цен. «Если цены заморозить, люди просто вывезут багажниками товары за рубеж и мы вновь столкнемся с ажиотажным спросом на многие товары, — пояснил точку зрения Михаил Мясникович. — Но цены — это очень деликатная вещь. Она должна сопровождаться соответствующим социальным пакетом мер поддержки, особенно по малоимущим гражданам». В связи с этим Михаил Мясникович считает, что мудрость правительства должна заключаться именно в том, чтобы осуществлять не административное сдерживание цен, а разумный баланс доходов и расходов граждан. «Не секрет, что такое безудержное потребительское кредитование на фоне просто зарплаты и невысокой производительности труда привело к тому, что на руках у населения и во вкладах скопилось много денег, которые ищут свое приложение, — уверен премьер-министр. — И вот оно в какой-то степени проявляется в покупках впрок. К примеру, накануне в Минске в ювелирных магазинах купили золота и драгоценностей на Br 1,1 млрд. Эти кольца скупали чуть ли не оптом, даже не примеряя».

Михаил Мясникович обратил внимание, что экономика — достаточно сложный «организм». Однако в Беларуси она серьезно сбалансирована и работает достаточно успешно. «Конечно, подвижки по ценам объективны, это связано с тем, что у наших торговых партнеров цены иные, — пояснил он. — Растут цены на нефть и газ, и они будут расти». В то же время государство обеспечит защиту малоимущим слоям населения и пенсионерам.

Безработица на рабочем месте?

Премьер-министр опроверг предположения и о росте в стране безработицы. «Помните, циркулировали слухи о том, что якобы 600 тыс. человек у нас в стране оказались без работы? — сказал он. — Это фантастические цифры, которые просто не могут быть, учитывая, что в стране насчитывается всего 4,3 млн. экономически активного населения». Михаил Мясникович добавил: в Беларуси наблюдается обратная ситуа-ция — на многих предприятиях сегодня, наоборот, требуется рабочая сила: «Растет производство, создаются новые рабочие места. В стране за первый квартал 2011 года появилось порядка 15,6 тыс. новых рабочих мест. Производство выросло на 12,3 %, не только за счет производительности труда, но и за счет дополнительно созданных рабочих мест».

Двое-трое в авто

Упомянул в своем выступлении премьер и про автомобильный рынок страны. Это достаточно актуальная тема. В ожидании 1 июля, когда после уравнивания таможенных пошлин с российскими средняя цена на авто, ввезенное в Беларусь, должна повыситься в два-три раза, граждане принялись активно обновлять свои автопарки. За первые четыре месяца года в Беларусь въехало 134 тыс. «железных коней». «Посмотрите, даже в богатой, как говорится, старой Европе в автомобиле по двое-трое пассажиров едут и параллельно функционирует общественный транспорт. Автомобиль — это не только средство передвижения, но и достаточно дорогое удовольствие. Белорусам теперь придется больше работать, чтобы зарабатывать на не очень дешевое топливо и обслуживание этих автомобилей», — прокомментировал Михаил Мясникович.

По мнению премьера, белорусы купили слишком уж много автомобилей. Понятно, что граждане делали это не просто так, а с целью дальнейшей перепродажи их на рынках стран Таможенного союза. Но, как считает Михаил Мясникович, такая задумка в жизнь может и не воплотиться. «Насколько я знаю, уже есть определенные проблемы с продажей автомобилей в Российскую Федерацию», — заметил он. Исходя из этих сложностей, премьер прогнозирует, что к концу года на внутреннем рынке цены на автомобили могут резко пойти вниз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter