Боровик — о сущности «цветных революций» и подстрекателей к ним

Революция без грима

«Революция пожирает своих детей», — сказал перед казнью знаменитый деятель Великой французской революции Жорж Жак Дантон. Он и стал одной из многих жертв, погибших от своих недавних соратников по революционному делу. Фраза актуальна по сей день. Однако история показывает: революция, словно прожорливый зверь, не ограничивается только своими детьми.

Украина, 2014 год.
Фото Рейтер.

В лучшем случае ее результатами становятся обвал экономики, обнищание населения, задержка развития страны на годы. А порой и на десятилетия. То, что происходит в худшем случае, можно назвать адом на земле: братоубийство, многочисленные человеческие жертвы, потеря территорий, а зачастую и утрата суверенитета государства.

Сторонники радикальных перемен могут возразить: мол, революция приводит к ускоренному изменению политической системы и экономического уклада, позволяет более оперативно отвечать на запрос наиболее активной части общества.
Но у радикалов за скобками всегда остаются те негативные последствия, которые неизбежно наступят, и жертвы, которые придется положить на алтарь революции.
Возникает вопрос: не лучше ли действовать не так быстро, но без жертв и суровых последствий? Ведь эволюционная трансформация политической системы и последовательное усовершенствование методов управления экономикой государства с учетом передового мирового опыта и ошибок, совершенных в других странах, позволяют предотвратить многие негативные последствия, связанные с изменениями в политической и экономической сферах.

Чили, 2019 год.

Ливия, Сирия, Чили, Кыргызстан, Украина, Грузия, Армения — вот далеко не полный перечень стран, где «цветные революции» привели к самым негативным последствиям. Которые для некоторых государств оказались катастрофическими, их итог — гражданская война и утрата части территорий. Все без исключения революции в новейшей истории повлекли за собой существенный экономический спад и снижение уровня жизни населения.

Показательным примером негативного влияния «цветных революций» на развитие стран является один из показателей ООН — индекс развития человеческого потенциала. Бывшие республики ­СССР, в которых случились «цветные революции», существенно отстают по этому показателю. Так, если Россия и Беларусь занимали в 2018 году соответственно 49-е и 50-е места среди 189 стран мира, то Украина находилась на 88-м месте, Грузия — на 70-м, Армения — на 81-м, Кыргызстан — на 122-м.
Оппозиционные политики, призывающие белорусов выйти на улицы, умалчивают о цене, которую всем нам придется заплатить за их революционную активность.
Кыргызстан, 2020 год.

Они не рассказывают о существенном отставании стран «победившей революции» в экономическом развитии и ослаблении их позиций на международной арене. Они не говорят о самом главном: о том, что никто в мире не готов помогать этим странам и оказывать финансовую поддержку, принимая во внимание их революционное прошлое. Наоборот, основные мировые игроки умело воспользовались их слабостью и принудили к подписанию соглашений, не в полной мере отвечающих интересам этих государств. Вынудили продать часть стратегических активов. И оказывают существенное влияние на проводимую ими внутреннюю и внешнюю политику.
Привели ли «цветные революции» к ожидаемым результатам и улучшению качества жизни граждан? Не привели. Напротив, уровень жизни упал, растет вынужденная миграция, социальная сфера существенно отстает от общепринятых мировых стандартов.
Но самым главным негативным последствием является то, что революции приобретают регулярный характер. Ведь «раз им можно захватить власть с улицы, то и мы на это имеем право». Перманентная политическая нестабильность не позволяет этим государствам встать на путь устойчивого экономического развития.
Именно такую жизнь нам готовят доморощенные революционеры. Включая тех, кто обрел пристанище в краю чужом. Обивая пороги международных структур и иностранных правительств, они требуют санкций для своего народа, призывают не покупать белорусскую продукцию, настаивают на отмене спортивных турниров в нашей стране.
Армения, 2021 год.
Фото тасс.

Они зовут белорусов на улицы, понимая, что это напрямую вредит всему белорусскому народу. В том числе тем, кто поддается их призывам.

Большинство приверженцев быстрых перемен не понимают, что их используют. Причем даже не те, кто призывает к уличным маршам.
Ораторы ютуб- и телеграм-каналов являются марионетками и «говорящими головами», за спинами которых стоят реальные силы, разыгрывающие большую игру на Евразийском континенте. Борьба за Евразию не раз начиналась именно здесь, на Европейской равнине. И мы, белорусы, как никто другой, знаем цену, которую приходится платить за то, чтобы не стать жертвами этой борьбы. 
Завершить свою статью хочу стихотворением, которое я написал в лихие 90-е, а в 2021-м немного дополнил. Прошло четверть века, а оно снова актуально. Стихотворение адресовано представителям тех народов, где произошли или имели место попытки осуществления «цветных революций». Есть и те, кто готов сеять смуту на нашей земле. Но народ наш мудрый, он устоит, и мы сохраним нашу любимую Беларусь.

Народ, скажи, куда идешь?
Пред кем ты голову склоняешь?
Чьи флаги ты теперь несешь,
Чей образ ты обожествляешь?

Кого в кумиры ты возвел,
За кем теперь толпа несется?
Кто вокруг пальца всех обвел
И кто последний посмеется?

Увы, трагедий горький опыт
Не стал уроком для тебя
И снова ты под дикий хохот
Готовишь плаху для себя.

Не научился отличать
Святых от лжепророков ты;
Жизнь до сих пор готов отдать
За чьи-то ложные мечты.

Пьянящий ветер перемен
Дурманит и ведет тебя;
Под крики и под гул сирен
Идешь ты в ад, себя губя.

Когда ж ты наконец поймешь,
Прозреешь наконец когда?
В словах ты правды не найдешь,
Где правда есть — там есть дела!

Май 1996 — март 2021 гг.

Вадим ­БОРОВИК, политический аналитик.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter