Минский Октябрь: как в Беларуси происходила борьба за власть в ноябре 1917 года

Революционный держали шаг

Больше века минуло с той поры, когда над просторами осенней Невы и сонным Петроградом прогремел выстрел «Авроры» — сигнал к штурму Зимнего дворца. События, которые вошли в историю как Великая Октябрьская социалистическая революция, по версии победителей, или Октябрьский переворот, по мнению проигравших, привели к тектоническим сдвигам на территории Российской империи, оказали огромное влияние на судьбы человечества. И до сих пор продолжают оказывать: запрос на социальную справедливость в мире никогда не исчезнет. Пути ее достижения записаны в партийных программах, ее идеи выводят людей на улицы в разных уголках планеты. Как Октябрьская революция 1917 года происходила на территории Беларуси, какие силы здесь сражались за власть, «Р» рассказал заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН кандидат исторических наук Сергей Третьяк.

Власть в самом Минске, по получении известий о событиях в Петрограде, взял Минский Совет, который образовал Военно-революционный комитет.
Left.by

Борьба за власть

— Сергей Александрович, про революционные события в Петрограде, борьбу Совета рабочих депутатов, который возглавлял прибывший из Америки Лев Троцкий, за власть с Временным правительством написаны книги и сняты фильмы. А что в эти дни происходило у нас? Какие структуры Временного правительства были на территории Беларуси, что, собственно, было здесь свергать?

— В первую очередь Временное правительство представляли губернские комиссары. Но в Беларуси главную роль играли не гражданские чиновники. Беларусь была прифронтовой территорией, половина ее была захвачена немцами в ходе кампании 1915 года. Минск являлся прифронтовым городом, так что вся полнота военной и гражданской власти, по сути, была в руках командования Западного фронта, штаб которого находился здесь. А также в руках Ставки Верховного главнокомандования, размещенной в Могилеве. Более того, именно Могилев противниками большевиков после октябрьских событий в Петрограде рассматривался как возможный центр организации сопротивления в масштабах всей России. Для ликвидации вот этого третьего центра власти, после того как большевики взяли под контроль обе столицы, пришлось даже организовывать целую военную операцию. Николай Духонин, назначенный Временным правительством исполнять обязанности Верховного главнокомандующего российскими войсками, подписал себе смертный приговор, распорядившись отпустить генерала Корнилова, сидевшего в Быховском замке за организацию неудавшегося военного переворота в августе 1917 года. Главковерх был убит без суда и следствия солдатами и матросами, прибывшими из Петрограда ликвидировать Ставку.

— Таким образом, за власть на территории Беларуси сражались штаб фронта и Ставка Верховного главнокомандования с одной стороны, а кто с другой?

— Власть в самом Минске, по получении известий о событиях в Петрограде, взял Минский Совет, который образовал Военно-революционный комитет. Дальше произошла история с организацией Комитета защиты революции с вхождением представителей Минского Совета в состав этого комитета. Но после того как с фронта были переброшены бронепоезд и отряд солдат, которые резко усилили военные возможности большевиков в Минске, ни о каких коалициях с социалистическими партиями правее большевиков речи уже не шло.

В самом Минске, да и во всей Восточной Беларуси революция приняла характер военного переворота. Действительно, полтора миллиона солдат и офицеров Западного фронта без учета рабочих тыловых предприятий, дружин ополчения, гарнизонов тыловых городов были той решающей силой, которая взяла в свои руки всю полноту власти. В самом Минском Совете всеми делами заправляли офицеры Минского гарнизона. Что касается того, из кого состояла новая властная структура, которая оформилась к концу ноября 1917 года: Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и Западного фронта, из 100 человек его состава 90 были военнослужащими. Правительство области и фронта все состояло из военнослужащих.

Более того, действия минских большевиков и военных Западного фронта, которые заявляли, что они проводят переход власти в руки советов, отдавали антисоветским переворотом. Те из советов, в которых товарищи с Западного фронта не составляли большинства, распускались или переизбирались.


После октябрьских событий в Петрограде бурно развивались события национального и государственного самоопределения в Беларуси. 
Фото БГАКФФД

Притяжение земли

— Как местное население относилось к этой увлекательной борьбе большевиков за власть?

— По большому счету, местное население желало одного — чтобы власть покончила с анархией. Но власть, которая утвердилась в Минске, больше занималась перетягиванием каната с Витебском и Могилевом, требовала, чтобы ей подчинялся Смоленск. Сам Западный фронт, после того как было заключено фронтовое перемирие, а затем перемирие между государствами, ведь велись переговоры о выходе России из войны, начал распадаться. Очень многие солдаты просто оставили свои части и отправились по домам делить землю, совершать аграрную революцию. Другие воинские части были отправлены на внутренние фронты революции, в частности, на войну с Украинской центральной радой. Поэтому действительно навести порядок в прифронтовой полосе Облискомзап оказался не в состоянии — грабежи и мародерство оставляющих окопы солдат продолжались. Ко всему, надо учитывать еще один момент. После октябрьских событий в Петрограде бурно развивались события национального и государственного самоопределения в Беларуси. Для товарищей из Минска неприятным открытием стало то, что в самоопределении Беларуси заинтересовано советское правительство в Петрограде.

— Что изменилось для людей после того, как эпопея по захвату и удержанию власти пришла к логическому финалу? Например, в снабжении продуктами.

— Изменилось очень и очень многое, но не в лучшую сторону. Потому что обрыв хозяйственных связей и начавшаяся Гражданская война привели к тому, что очень многие продовольственные транспорты для Минска и других городов либо остались в Украине, либо застряли в Центральной России. Фронт перестал снабжаться надлежащим образом, в итоге власти Западной области и фронта ввели систему реквизиций — в деревни были отправлены реквизиционные отряды. Популярности и поддержки новой власти у крестьян такой ее шаг явно не прибавил. Ко всему прочему надо учитывать, что 

Облискомзап не проводил в жизнь Декрет о земле. Помещичьи имения были конфискованы и национализированы, но землю между крестьянами не делили. В эти советские имения были назначены управляющие из числа солдат и офицеров Западного фронта. Облискомзап объяснял это тем, что он обязан взять под контроль все продовольственные ресурсы края. О том, будет ли проведена аграрная реформа, которая провозглашена Декретом о земле, давались туманные обещания: провести все весной 1918 года, после того как земли будут засеяны.

— Получается, что на территории Беларуси не работали в то время два основных постулата, с которыми победила революция: право наций на самоопределение и Декрет о земле. И кто виноват, что события развивались таким образом?

— Люди, которые ничем с этой землей не были связаны и очутились здесь во многом случайно, принесенные вихрем мировой войны. Это была позиция и дело рук того во многом случайного элемента, который взял власть в свои руки в октябре 1917 года. Большевики в Минске стали брать власть сразу как получили известия о событиях в Петрограде. Но потом очень быстро выяснилось, что у минских товарищей свое понимание, что можно и нужно делать для успеха мировой революции. И свое понимание того, как нужно подчиняться Петрограду. Это больше всего проявилось как раз таки в вопросе о самоопределении Беларуси. Закончилось все тем, что самоопределение Беларуси в декабре 1917 года не произошло, потому что товарищи в Минске попросту разогнали Всебелорусский съезд, созванный, кстати, по решению советского правительства в Петрограде, на организацию созыва которого Совнаркомом были выделены деньги. И Декрет о земле, и право наций на самоопределение тормозил главным образом Александр Федорович Мясников, первое лицо в Западной области.

valk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter