Уличная демократия до добра не доводит

Революции пожирают своих вождей

Снова полыхнуло. Армению, Грузию, Украину снова охватили беспорядки, новые конфликты, новые линии противостояния. В Ереване сторонники оппозиции все громче требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна, чья популярность упала после подписания осенью перемирия с Баку. ООН уже выразила беспокойство по поводу обострения политического кризиса в Армении. Но что толку в этих словах, если международное сообщество не дало пока принципиальную оценку тем причинам, которые послужили источником бедствий на постсоветском пространстве?

Во время протестов в Грузии...

И не только в Армении. Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу собрал очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Обстановка в стране накаляется. Недавних санкций, введенных против оппозиционных телеканалов «112 Украина», Newsone и ZIK, а также закрытия доступа к некоторым Telegram-каналам, видимо, оказалось мало. Суд в Украине обязал заблокировать более 400 сайтов. Многие усмотрели в этом зловещее предзнаменование новой большой войны в Донбассе, перед которой украинские власти продолжают зачистку информационного пространства в стране.

И наконец, Грузия, где политический кризис пошел на новый виток. Отставка премьер-министра и назначение нового, полицейский штурм штаб-квартиры главной оппозиционной партии, уличные акции в центре столицы, осуждающие заявления западных стран, — таков краткий перечень событий последней недели.

По мнению обозревателя РИА «Новости» Ирины Алкснис, Грузия разглядела, наконец, в цветных революционерах угрозу для государства:

— Внезапное прозрение государственного руководства по поводу опасности «революционных» политических практик, скорее всего, связано с осознанием того, как многое Грузия потеряла и упустила из-за своей склонности к ним…

Постоянная политическая нестабильность не только осложняет внутреннее развитие республики, но и ослабляет ее позиции на внешнеполитической арене, предоставляя бонусы и дополнительные рычаги давления партнерам и соседям. Руководство Грузии пытается прервать порочную традицию раз за разом решать судьбу страны на улицах с помощью беспорядков и скандальных заявлений политиков, игнорирующих закон и правила политической деятельности. Только вот результат их усилий далеко не предрешен.

...и в Армении.

Как показывает опыт, стране легко соскользнуть в колею «цветных революций», громких лозунгов и торжества популизма над правом — выбраться из нее куда сложнее.

— «Цветные революции» — это прежде всего агрессия, причем управляемая, — такое мнение высказал магистр политических наук, преподаватель ­БГЭУ Виктор Саевич. — Смотрите, как во всех странах произошла накачка милитаризма на фоне обнищания народа.

Вспомним все их «достижения». Грузия, 2003 год. Революция. Бедность, война, потеря территорий, постоянный кризис. Апогеем разрушения стала кровавая драма, когда спящий город Цхинвал расстреляли из установок «Град». Украина, 2014 год. Майдан, нищета, война, потеря территорий, посмешище для всего мира. Страшная война в Донбассе. Закрытие высокотехнологичных производств, превращение Украины в аграрный придаток и поставщика дешевой рабсилы в Евросоюз. Сегодня там готовится новый военный бросок в Донбасс, и превращение украинцев в пушечное мясо. К тому же внешнее управление пронизало все сферы политической и общественной жизни Украины, считают киевские эксперты.

— Уже ни для кого не секрет, что иностранцы диктуют Украине свои правила, МВФ тоже. Но, говоря человеческим языком, не может банк, давая тебе кредит, диктовать, как ты должен жить. Нам выдвигают какие-то требования, у нас наблюдательные советы наполнены иностранцами, в то время как простые украинцы не имеют работы и даже средств к существованию, — говорит украинский эксперт Инна Иваночко.

И Грузия, и Украина, и Армения — это сеть разрушения, брошенная внутрь евразийского пространства. А прошлогодние события в Беларуси — это попытка окончательно замкнуть цепь. Задача «цветных революций» — окончательно обложить по периметру Россию, поставить палки в колеса союзу Беларуси и России и дальнейшей интеграции постсоветского пространства.

По словам Виктора Саевича, огромная часть взращенных на итогах «цветных революций» элит сидит на подачках Запада. Ирина Алкснис тоже обращает внимание, что оппозиционеры в этих странах «являются рафинированным продуктом западной подготовки политических кадров для постсоветского пространства…» Доктор политических наук из Армении Хачик Галстян делает аналогичный вывод:

— Как политолог могу констатировать, что в постсоветских странах революционные методы ничего хорошего людям не дали. Армения дорого заплатила за эксперимент с революцией. Не дай бог, чтобы такое случилось с Минском, нашими белорусскими друзьями.

Впрочем, есть и повод для оптимизма. Сами народы все больше и больше осознают замкнутый круг, в который они попали: от революции к нищете, от нищеты к войне и обратно. Они и могут сделать выводы. Пока не поздно.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ


Приход Пашиняна к власти на волне «бархатной революции» заложил мину замедленного действия.

Такое мнение высказал политический аналитик Алексей Дзермант в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»:

— Ситуация в Ереване очень опасная. У премьер-министра Никола Пашиняна серьезные противоречия с военными. По сути, руководство Вооруженных сил Армении выступило против своего руководителя, главы правительства. Почему? Пашинян взял на себя политическую ответственность за поражение в очередном эпизоде карабахской войны. Любого политика обычно после таких поражений сносит волна недовольства. А тут еще неосторожное заявление о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер»… Приход Пашиняна к власти на волне «бархатной революции» заложил мину замедленного действия. Любая нелегитимная смена власти подрывает авторитет любой политической силы. И сегодня, когда гипотетически могут «снести» Пашиняна, он, по сути, пожнет то, что посеял.

По мнению политолога, странам с нестабильной еще политической системой, находящимся в сложных геополитических условиях, нужно крайне осторожно подходить к гос-управлению, причем это касается и Беларуси:

— Ведь мы пребывали в иллюзии, что, если у нас внутри стабильность, она будет продолжаться вечно, а внешние факторы мы купируем. Оказалось, что в любой момент ситуация может измениться. И если бы не устойчивость нашей системы власти, кто знает, куда бы мы скатились.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter