Когда большая любовь превращается в ненависть

Ревность на острие ножа

Муж расправился с женой после того, как она, устав от постоянных скандалов, ушла жить к другому. Сегодня две их девочки остались, по сути, сиротами. Матери нет, а каким вернется отец из колонии, неизвестно. Да и смогут ли дочери его простить и принять? Так почему же произошла трагедия в деревне Кличевского района?

Коллаж Олега Попова

Сперва Зинаида и Олег жили мирно. Но ревность главы семейства все чаще становилась поводом для разборок. Старшая дочь Марина, устав от этих бурных выяснений отношений, как только достигла совершеннолетия, стала жить отдельно. Младшая, 15-летняя Татьяна, оставалась в родительском доме. 

Зинаида терпела-терпела, но однажды решила все-таки разорвать этот скандально-порочный семейный круг. Нашла другого мужчину, более спокойного и выдержанного, и переехала к нему. Но с Олегом время от времени вынуждена была встречаться, общаться, поскольку младшая дочь жила с ним. Учитывая неблагополучную обстановку в семье, органы опеки обязали мать заботиться о девочке-подростке. 

В роковой день примерно в обеденное время Зинаида пришла к супругу. Как обычно, возникла ссора. Что произошло дальше, известно лишь со слов Олега. А он говорит, что жена его оскорбляла, уверяла, будто один ребенок не его… В итоге он схватил нож и всадил в грудь некогда возлюбленной. Умерла она почти сразу. Муж подошел к столу, налил в стакан водки и залпом выпил. Потом завернул тело супруги в ковер и спрятал в погреб. Мысли путались, он ходил из угла в угол, выбегал во двор — не находил себе места. Дочери, вернувшейся с занятий и с порога спросившей, где мама, сказал, что уехала в Краснополье. 

Затем отправился к соседу Николаю и позвал того в гости. Купили по дороге спиртного. Посидели душевно. И лишь расставаясь, Олег обмолвился как бы между прочим: «Больше нам с тобой, видимо, собраться не доведется». Но дальше распространяться на эту тему не стал. А гость на фразу внимания не обратил. Когда за ним закрылась дверь, Олег почти сразу признался Татьяне, что убил маму, а тело спрятал. Говорил о своих душевных муках, о том, что наложит на себя руки. Заглянув в погреб, девочка с ужасом поняла, что все ею услышанное не пьяные отцовские фантазии. Матери больше нет. Папа убийца. В это мгновение мир для нее словно разлетелся на мелкие кусочки. Но она сквозь слезы уговорила родителя позвонить в милицию. 

После жуткой семейной расправы Таню забрала к себе Марина. Две сестры так и живут сейчас вместе. 

На суде Олег подробно рассказывал о произошедшем. Но говорил, что многие подробности в памяти не сохранились из-за пережитого волнения и немалого количества выпитого. Соседи вспомнили, что в день трагедии примерно около 12.00 видели Зинаиду, идущую к супругу, а назад она не возвращалась. Зато около 14.00 Олег в одежде защитного цвета метался по двору — очень сильно нервничал. 

Суд признал смягчающими вину обстоятельствами раскаяние Олега и его явку с повинной, наказание вынесли не самое суровое: восемь лет колонии усиленного режима. 

К сожалению, убийства на почве ревности — не такая уж редкость. При этом далеко не всегда страдают бывшие мужья или жены. Иногда гнев и агрессия мстителей обрушиваются на близких и просто знакомых. 60-летний житель Горок решил отомстить не самой сожительнице, которая его недавно выгнала из своей комнаты в общежитии, а ее сыну. Пришел в блок, где молодой человек жил вместе с матерью, и ударил топором по голове спавшего на диване парня. Только по счастливой случайности тот остался жив. 

А несостоявшийся убийца особо угрызениями совести не мучился. В отличие от Олега, ни в чем не раскаялся. Он вообще не видел ничего страшного в том, что случилось, и очень себя, любимого, расхваливал. Говорил, что помогал материально бывшей сожительнице и ее сыну, потратил на них много денег, а она, неблагодарная, вернулась к своему прежнему приятелю. На самом деле ничего подобного не было. Расстались они после того, как сожитель стал цепляться к сыну женщины. Итог — дебошир приговорен к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Кроме того, ему придется пройти курс принудительного лечения от алкоголизма. 

Юлия Бокая, заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области, говорит, что тяжкие преступления нередко совершаются именно из ревности. Если поначалу многие принимают ревность за проявление большой любви, то со временем постоянные скандалы и подозрения разрушают семью полностью. Усугубляет ситуацию алкоголь. К сожалению, именно после его употребления люди чаще всего начинают припоминать друг другу старые обиды, выяснять отношения. И нередко это заканчивается драматично. 

В ТЕМУ

Галина Некрашевич, психолог: 

— Ревность вовсе не является проявлением любви. В ее основе лежит инстинкт собственника: даже если чувства к другому человеку давно остыли, ревнивец продолжает контролировать каждый поступок партнера, пусть и бывшего, боится утратить над ним власть, а тем более не может смириться с появлением соперника. Ревнивец и сам сильно мучается от собственных подозрений, страдает от своего недоверия к окружающим. В той или иной мере чувство ревности может быть присуще многим, но большинство людей при этом прекрасно контролируют свои эмоции, не устраивают скандалов, не оскорбляют близких недоверием. Патологической же ревностью обычно страдают натуры эгоистичные, себялюбивые. 

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter