Почти половина товаров на внутреннем рынке Беларуси продается с нарушениями

Ревизия на полках

О качестве товаров на внутреннем рынке
Наблюдение. Магазинные полки способны таить скрытую угрозу, а обход их с тележкой или корзиной может превратиться в  прогулку по минному полю. Не верите? Объясню. Вот некачественная обувь, в которой ноги промокнут после первого же дождя. Вот неисправный электробытовой прибор. Вот и вовсе «сломавшийся таймер на детонаторе» — просроченные продукты. За 9 месяцев областные инспекции Государственного комитета по стандартизации проверили 24.051 наименование продукции на внутреннем рынке, и по 13.639 позициям нашлись нарушения.


То есть более половины изученных инспекторами товаров — от одежды и обуви до парфюмерии и пиротехники — в лучшем случае просто не соответствуют заявленным характеристикам. В худшем — опасны, порой совершенно буквально, как та же пиротехника. К чести отечественных производителей львиная доля нарушений все же приходится на импорт — сразу 74,7%. В итоге инспекции Госстандарта предписали изъять из обращения 158 наименований продукции, а еще 203 запретили к ввозу в страну — это и лампы, и мебель, и силовые провода, и школьные рюкзаки. С 1 июня прошлого года удалось вовремя остановить на границе опасного товара на сумму 20 млрд неденоминированных рублей. На страже интересов покупателей и санитарно–эпидемиологическая служба — с начала года медики проверили более 27.000 субъектов хозяйствования, торгующих как отечественными, так и иностранными товарами. Нарушения из уже, увы, привычного списка ретейла нашлись едва ли не у каждого второго: это и неправильное хранение продуктов, и несоблюдение сроков годности, и несоответствие маркировки, и отсутствие или отказ предоставить документы, подтверждающие качество товара. В результате специалисты запретили к продаже свыше 98 тонн пищевой продукции, более 16.000 единиц непродовольственных товаров, а по административному кодексу призвали к ответу около 18.000 лиц.

Всего же более 9.000 торговых точек получили предписания для устранения нарушений. С одной стороны, многовато, а с другой — есть твердая уверенность, что «работа над ошибками» пойдет все же впрок. Мы с продавцами тут действительно по разные стороны прилавка. Они сетуют порой на обилие проверок и серьезные штрафы, а мы чаще всего ратуем лишь за ужесточение контроля: мол, в покупках хотим быть уверены. Очевидно, нужен разумный компромисс противоречивых желаний — чтобы и не мешать сверх меры бизнесу, и обеспечить безопасность товаров. Созданная более трех лет назад при нынешнем Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) торговая инспекция стремится как раз к такому балансу. Для него не самоцель массовые проверки — за время существования в поле его зрения попало примерно 10% субъектов хозяйствования, по 3 — 3,5% ежегодно. И зачастую торговая инспекция выступает в роли не столько карательного инструмента, сколько компетентного консультанта по изменениям в законодательстве. Причем специалисты отмечают: замечаний раньше было все же больше. Да и Госстандарт констатирует, что уже меньше претензий, например, к игрушкам — на 15%, товарам легкой промышленности для детей — на 7%, пищевой продукции — на 10%...

Но одно дело — потенциальный вред товара для здоровья, и совсем другое — обман, когда продукты не соответствуют всем заявленным на упаковке свойствам либо вовсе перечат этикетке. Антихитом нынешнего сезона стал гранатовый сок, вернее, красноватая субстанция внутри стеклянных банок, которая никак этому названию не соответствует: собственно сока — чуть, что с лихвой компенсирует краситель. Насторожить должна сама цена — представители бизнеса указывают, что настоящий гранатовый сок стоит однозначно дороже 8 рублей за литр, опустить планку ниже не позволит хотя бы себестоимость сырья. И здесь уж дело за нашей бдительностью и способностью здраво оценивать заявленную стоимость товара, чтобы не наткнуться на фальсификат. В помощь, кстати, размещенный на официальном сайте МАРТ в свободном доступе и ежеквартально обновляемый реестр юридических и физических лиц, импортирующих в Беларусь опасную продукцию. А также самой продукции, запрещенной к ввозу или обращению на территории страны. К слову, на сегодня речь о более чем 450 товарах и около 270 субъектах хозяйствования.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 198 (25080). Пятница, 14 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter