Ревизия контроля

Нарушения контрольной деятельности стали основной темой очередного заседания Совета по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь. Причем дискуссия строилась на практических примерах

Порой  проверка  одна,  а  записей  о  ней  в  книге  учета  целых  пять… 

Нарушения контрольной деятельности стали основной темой очередного заседания Совета по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь. Причем дискуссия строилась на практических примерах, появившихся после того, как сотрудники Комитета госконтроля сами проверили проверяющих – порядка 50 организаций ведомственного и местного контроля. 

Сотрудники главного контролирующего ведомства страны выявили ряд нарушений порядка организации и проведения проверок со стороны ревизоров на местах. Среди основных «проколов» – проведение внеплановых проверок исполнительными и распорядительными органами без согласования с соответствующими советами по координации контрольной деятельности, проведение проверок без предписаний, несогласованность действий проверяющих организаций. 

Отдельным вопросом обсуждались недостатки ведомственного контроля в системе Министерства спорта и туризма. Так, управлениями физической культуры и туризма Витебского и Минского облисполкомов ревизии подчиненных организаций вообще не проводились, а ревизиями аналогичного управления Брестского облисполкома фактов причинения вреда в подведомственных организациях не выявлено, хотя финансовые органы там же обнаружили вред на сумму более 202 миллионов рублей. Устранить вскрытые упущения совет предписал Министерству спорта и туризма до 1 октября текущего года. 

По словам руководителя совета, председателя Комитета госконтроля Зенона Ломатя, порой записи в книгах проверок были близки к курьезам. Так, в книгу учета ревизий торгового предприятия «Кирмаш» внесена запись центром пропаганды и обучения при Минском городском управлении МЧС об обучении гражданской обороне. В аналогичной книге ОАО «Мотовело» контролеры с удивлением обнаружили две записи о проведении обучающего семинара работниками центра гигиены и эпидемиологии (ЦГиЭ) Ленинского района, а специалисты ЦГиЭ Центрального района также дважды записали в книгу проверок ОАО «Минская птицефабрика» факты проведения занятий по профилактике птичьего гриппа. В свою очередь в ревизионной книге ПТРУП «Минск Кристалл» обнаружились две отметки об инструктажах ГАИ по правилам дорожного движения. 

Распространены случаи внесения в книги учета проверок работниками одного контролирующего органа нескольких записей о проведении одной и той же проверки. Например, работники ЦГиЭ Ленинского района Минска внесли в книгу учета проверок ОАО «Мотовело» 5 записей о проведении одного комплексного обследования. Множество записей в книгах учета ревизий объясняется и тем, что при проведении совместных проверок несколькими контролирующими органами каждый из них регистрируется отдельно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter