Стоит ли обрезать осенью многолетники

Реверанс на клумбе

До первых заморозков обрезать многолетники рановато, поскольку еще идет отток питательных веществ из листьев к корням, считает исполнительный директор научно-производственной ассоциации “Цветоводство и озеленение” Анна Блажко. Поэтому, как правило, обрезку производят в октябре, когда приходят устойчивые холода. Причем к каждому виду нужен свой подход.



ЛИЛИИ

После цветения у этих красавиц срезают только верхушки. И чем длиннее оставшийся стебель, а также чем больше на нем листьев, тем лучше вызревают луковицы. Окончательно срезать стебли лучше только после первых заморозков, при этом стоит оставить пенек высотой 8—10 см.

ИРИСЫ

Подготовка ирисов к зиме заключается в следующем: в октябре веер листьев ириса обрезают в виде конуса (чтобы легче скатывалась вода) на высоту около 10—15 см от земли. Перед наступлением морозов корневища ириса присыпают землей слоем около 5 см. Обрезанные листья рекомендуется сжигать, чтобы уничтожить вредителей и возбудителей болезней. В регионах с холодной зимой и в местах с тонким снеговым покровом, а также малозимостойкие сорта ирисов дополнительно укрывают на зиму сухими листьями, еловыми лапами, растительными остатками после первых заморозков.

ПИОНЫ

У травянистых пионов надземные стебли на зиму отмирают. Живыми остаются только самые нижние участки, на которых развиваются почки возобновления. Поэтому нет никакого смысла оставлять стебли на кусте на зиму — они все равно сгниют. Осенью, в конце октября, побеги пионов обрезают у самой земли и сжигают, уничтожая при этом болезнетворную инфекцию. Укрывать на зиму пионы нет необходимости, поскольку они исключительно зимостойки. А вот мульчирование их перепревшим навозом, компостом или торфом создает хорошие условия для роста растений, особенно на старых посадках.

ФЛОКСЫ

Побеги флоксов метельчатых осенью обрезают вровень с землей. Эти зимостойкие растения никакой дополнительной защиты на зиму не требуют.

ГОРТЕНЗИИ

При обрезке древовидной разновидности этих цветов (она самая распространенная) следует учитывать, что цветки появляются только на побегах прошлого года. Поэтому осенью достаточно обрезать все соцветия.

ХРИЗАНТЕМЫ

На зиму эти цветы обрезают на высоту от 15 до 25 см в зависимости от сорта и способности растений образовывать прикорневую поросль (чем больше поросли, тем ниже срез).

НЕ ОБРЕЗАЮТ!

Вечнозеленые многолетники. Никогда не трогают гейхеру, которую не нужно и укрывать, а также вальдштейнию, иберис. Они сохраняют свою листву в течение всего года и выделяются даже на фоне зимнего пейзажа. По причине декоративности не стоит обрезать и красноватые листья бадана.

Не удаляют стебли у многолетников, образующих прикорневую розетку. К их числу относятся, например, агапантусы, хосты, горечавки.

Можно также оставить растения с симпатичными засохшими соцветиями и плодами, которые сохраняются до весны. Особенно эффектно выглядят на снежном фоне оранжевые коробочки физалисов.

Придать клумбе декоративность в холодное время года смогут очиток, рудбекия, эхинацея, волжанка, зопник, тысячелистник. Еще эффектнее смотрятся декоративные злаки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter