Вопросы борьбы с неонацизмом у нас вынесены на государственный уровень

Реваншизму поставлен заслон

Смертельной волной прошелся по судьбам народов клубок нацистских идей. Без малого 80 лет было относительно тихо и спокойно. Но за последние годы мы поняли, насколько хрупким может быть это спокойствие.

AP Photo

Мы помним

В Латвии после развала СССР больше нет никаких препятствий для проведения шествий легионеров СС. И одно из таких мероприятий прошло в Риге 16 марта. В нем также приняли участие и местные депутаты. К тому же мэр Риги Мартиньш Стакис запретил в городе масштабные торжества 9 мая у памятника Победы. 

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Его каратели участвовали в расстреле мирных жителей СССР, в том числе женщин и младенцев. По рассказам очевидцев тех страшных событий, именно латышские и украинские эсэсовцы отличались особой жестокостью по отношению к белорусскому населению. По словам одного из латышей, который пошел на добровольное сотрудничество с нацистами, только в Минске эти звери расстреляли более 10 тысяч мирных жителей. Может, вам стыдно за своих соотечественников, господин Стакис? Похоже, вряд ли, и скорее наоборот. 

Кто есть кто

А в некоторых «цивилизованных» странах Европы, похоже, ценности другие: сегодня там ветеранам просто небезопасно выходить на улицы, особенно 9 мая. Любой, кто позволит себе выразить иную точку зрения на события 80-летней давности в этот день, может оказаться в мусорном контейнере или быть избитым «патриотично» настроенной толпой. Да и белорусам надо быть начеку. Думаю, многие помнят, например, случай, как в Минске любители нарукавных бчб-повязок развернули большой баннер «Малады фронт — героі не паміраюць». Среди этих «героев» фигурировали вождь украинских националистов Степан Бандера, командир украинской повстанческой армии Роман Шухевич и другие одиозные личности. Некоторые уже даже не задумываются о том, что восхваляют откровенных нацистов, которые ставили своей главной задачей уничтожать их дедушек и бабушек. 

Более того, еще недавно в наших социальных сетях можно было встретить поздравление с днем рождения Франца Кушеля — хвалебные оды были написаны нашим соотечественником в адрес главного уполномоченного по вопросам полицаев Беларуси. Подготовленные Кушелем отряды боролись с партизанами и принимали активное участие в карательных операциях. У идейных последователей таких взглядов до сих пор сохранилась практика принимать присягу на верность организации. Церемония проводится в лучших традициях «Союза белорусской молодежи» времен фашистской оккупации. Сторонники этих структур не скрывали своих ценностей, когда выходили на свои марши в черных футболках с надписью «Маскалей на нажы!».Что примечательно, проводником этого околополитического и идеологического нацистского дурмана в стране являются радикальные противники власти.

Но это все уже вне закона. Поэтому и фашистские шабаши в Беларуси практически сошли на нет. А Европа по-прежнему разделена на два лагеря. Кто-то видит своей целью переписать историю и расставить в ней ключевых игроков по своему глобалистскому шаблону, чтобы извлечь выгоду. А кто-то продолжает защищать правду и понятия, ставшие святыми для всех, стремится к миру и согласию. Потому что другого пути в будущее у цивилизованного сообщества нет.

В ТЕМУ

С 1 сентября во всех учреждениях высшего образования будет введен блок социально-гуманитарных дисциплин: «История белорусской государственности», «Современная политэкономия» и «Философия» — студенты получают возможность изучать истинные причинно-следственные связи между историческими событиями, происходившими в Беларуси. А школьники начиная с 8-летнего возраста могут приходить в военно-патриотические клубы на базе воинских частей, чтобы знакомиться с разнообразной исторической и общественно-политической тематикой.

Подготовил Дмитрий Шамко, shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter