Почему Байден вдруг решил признать геноцид армян

Реванш, он же удар по репутации

Президент США Джо Байден заявил о признании геноцида армян Османской империей в 1915 году. До этого времени американские лидеры воздерживались от использования понятия «геноцид», не желая портить отношения с Турцией. Похоже, новая риторика американских властей является плохим сигналом для Анкары.


Очевидно, что решением Белого дома движут не гуманистические соображения и чувство исторической справедливости, а трезвый геополитический расчет. 

Армяне добиваются международного признания геноцида 1915 года не просто так. Подобное заявление должно иметь определенные политико-правовые последствия, подобно тому, как это было в случае с признанием Холокоста. Естественно, Турция очень не хочет оказаться в положении послевоенной Германии, т.е. страны, которая вынуждена платить и каяться за преступления прошлого. Не располагают к этому и господствующие в турецком обществе настроения. Для Германии комплекс вины за Холокост стал частью национальной идентичности после проигрыша во Второй мировой войне. Турция никаких войн не проигрывала и испытывать угрызения совести не собирается. Более того, неоосманская политика Эрдогана ориентирует турецкое общество на сугубо позитивное восприятие своего имперского прошлого.

По всей видимости, по этому неоосманизму и метит администрация Байдена. Турция не скрывает того, что стремится быть сильным регио­нальным игроком и геополитическим лидером в том регионе, который когда-то контролировала Османская империя. Акцентирование темы геноцида армян, безусловно, станет сильным репутационным ударом по Турции и бросит тень на все ее геополитические проекты. 

Нельзя исключать, что вслед за решением Байдена в ближайшее время последует антитурецкая информационная кампания по всему западному миру, что будет способствовать дальнейшей международной изоляции Анкары. Под ударом могут оказаться турецко-европейские связи, от которых во многом зависит экономика Турции. Впрочем, далеко не факт, что ЕС подключится к антитурецкой кампании Вашингтона. Против этого говорит не только экономическая заинтересованность в сотрудничестве с Турцией, но и наличие крупных турецких диаспор во многих европейских странах.

Решение Байдена также может говорить о стремлении Вашингтона играть более активную роль в Закавказье. США, очевидно, очень не нравится тот российско-турецкий «концерт», который сложился в этом регионе после войны в Нагорном Карабахе осенью прошлого года. Благодаря военной поддержке Анкары Азербайджан смог восстановить контроль над большей частью Нагорного Карабаха. В то же время оставшаяся часть самопровозглашенной республики оказалась под защитой российского миротворческого контингента. Кроме того, были достигнуты договоренности о восстановлении транспортных коридоров, которые оставались десятилетиями заблокированными из-за карабахского конфликта.

Все эти изменения произошли без какого-либо участия США и их европейских союзников, и очевидно, что Вашингтон намерен взять реванш. Складывается ощущение, что американцы спешат воспользоваться тем чувством острого разочарования, которое армянское общество испытывает в связи с итогами карабахского конфликта. Нельзя забывать, что Армения стоит в преддверии досрочных парламентских выборов, и США традиционно имеют большое влияние в этой стране — как через обширную армянскую диаспору, так и через свое посольство в Ереване, которое является едва ли не крупнейшим американским диппредставительством в мире.

В ближайшее время США вряд ли смогут сделать свое влияние в Закавказье сопоставимым с российским или турецким. Однако очевидно, что они будут активизировать свои группы воздействия и вести игру как против Анкары, так и Москвы.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter