«О геноциде белорусского народа»: Палата представителей приняла этот и ряд других важных законов

Ревакцинация для укрепления исторической памяти

Палата представителей приняла в двух чтениях законопроект «О геноциде белорусского народа». Что еще в парламентском портфеле?

Точку в дискуссиях, считать ли происходившее в годы Великой Отечественной войны геноцидом белорусского народа, поставили вчера в Овальном зале Дома Правительства. Там депутаты Палаты представителей приняли соответствующий законопроект сразу в двух чтениях. Причем документ не только признает сам факт геноцида белорусов, но и вводит уголовную ответственность за его отрицание.


В основе нашего суверенитета и независимости всегда лежала общая историческая память. В том числе и о событиях Великой Отечественной войны. Забыть об этом — значит предать людей, подаривших нам мир. Именно поэтому реализация положений уже принятого Закона «О геноциде белорусского народа» направлена на увековечение памяти жертв геноцида и призвана вывести на новый уровень информационную и учебно-воспитательную работу по формированию адекватной нравственной и общественно-политической позиции граждан. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко подчеркивает, что данный закон имеет и важное политическое значение:
— Принятием этого законопроекта мы осуждаем величайшее преступление нацистской Германии, ее пособников, которое было совершено в истории человечества. Ведь в годы Великой Отечественной войны фактически погибло 60 миллионов человек. Из них около 30 миллионов — это граждане Советского Союза. Погиб каждый третий житель Беларуси.
Закон предусматривает и ряд необходимых мер по признанию геноцида белорусского народа на международном уровне, поскольку сегодня не прекращаются попытки стереть Вторую мировую из памяти, переписать историю, расставить иные акценты.

— Это безнравственно и преступно, — убеждена член Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Людмила Здорикова. — Генеральная прокуратура в соответствии с положениями закона продолжит работу по установлению новых фактов, подтверждающих геноцид нашего народа.

Солидарную позицию во время заседания шестой сессии озвучила и зампред этой же комиссии Лилия Ананич. По ее словам, белорусы вправе и должны дать справедливую оценку злодеяниям нацистов и их пособников. Некоторые из них, кстати, до сих пор живы. Как и те, кто сейчас позволяет себе нагло врать о подвиге наших дедов. Однако теперь им по новому законодательству грозит уголовная ответственность. А именно: за любое отрицание факта геноцида белорусов в публичном выступлении, в печатном или публично демонстрирующемся произведении, в СМИ и даже в информации, размещенной в интернете.

К СВЕДЕНИЮ

Вчера парламентарии одобрили проекты законов о бюджете государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения, о госнаградах, о свободных экономических зонах во втором чтении. А также законопроекты о республиканском бюджете на следующий год и о налого­обложении — в первом.

КОМПЕТЕНТНО

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент:

— В последнее время мы все столкнулись с новой реальностью — героизацией нацизма и отрицанием геноцида как исторического факта. Все чаще раздаются оправдательные голоса в защиту нацистов и коллаборационистов. Так, в Украине героями становятся убийцы и палачи, а 2022‑й объявлен годом УПА.
Предпринимаемые на международных площадках попытки оправдать нацистскую идеологию, пособников убийц, ценностно оправдать и возродить коллаборационизм ведут мир к катастрофе.
Беларусь пытаются цивилизационно‑культурно перекодировать, выкорчевав историческую правду и оболгав память наших предков. На сторону зла и тьмы стали беглые предатели, которые начали оправдывать своих хозяев и их предшественников. Кстати, и объявленная нашей стране санкционная война — непосредственное проявление геноцида. Поэтому Закон «О геноциде белорусского народа» — это своего рода ревакцинация Беларуси в укреплении исторической памяти. С принятием этого закона невозможно будет переписать историю в угоду мерзавцам и негодяям фашиствующей демократии коллективного Запада. Поэтому любая политика, построенная на отрицании геноцида белорусского народа, априори является антинародной и преступной.

Введение уголовной ответственности за отрицание геноцида белорусского народа должно отрезвить горячие головы, призывающие к переписыванию исторических фактов. В этой связи вполне логичным выглядело бы приравнивание к геноциду введения против нас санкций, инициаторы которых также должны нести всю полноту ответственности в соответствии с законодательством нашей страны. Беларусь не станет разменной монетой и расходным материалом в торговле исторической правдой и преступной политике пересмотра итогов Великой Отечественной войны и Нюрнбергского процесса.

Антидемократичная попытка коллективного Запада проигнорировать итоги Второй мировой, моральный упадок современного общества и его деградация могут привести к откату назад в деле борьбы с человеконенавистнической идеологией. Беларусь отрезвляет мир и с принятием Закона «О геноциде белорусского народа» начинает международный процесс борьбы против фашизации сознания и нацификации общественных процессов.

Наша страна уже всему миру раскрыла нацистское лицо польского и литовского руководства и гестаповские зверства солдат‑карателей армий этих стран, ставших, по сути, палачами. Для нас сейчас важно увековечить память жертв геноцида и создать комплексную систему в учебно‑воспитательной, просветительской работе по формированию адекватной нравственной общественно‑политической позиции граждан.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter