Reuters: президент Южной Кореи не исключил возможности поставок оружия в Украину

Республика Корея может начать поставки вооружения в Украину при серьезной угрозе мирному населению страны. Такое заявление сделал южнокорейский президент Юн Сок Ёль в опубликованном в среду интервью агентству Reuters, пишет ТАСС


В публикации агентства говорится:

"Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет мириться, например в случае масштабных нападений на мирное население <...> или серьезных нарушений законов войны, то нам будет сложно настаивать лишь на гуманитарной или финансовой помощи [Киеву]". 

Издание подчеркивает, что южнокорейский лидер впервые высказался о возможности передачи оружия Киеву.

По словам Юн Сок Ёля, его страна изучает различные способы "оказания помощи Украине при ее обороне и восстановлении". Президент сказал, что в таком случае "не будет ограничений, касающихся объемов помощи в целях обороны и восстановления, согласно международному и национальному праву".

Он дополнил, что Республика Корея примет "наиболее подходящие меры" с учетом ее отношений со сторонами конфликта и развития ситуации на поле боя.

Сеул поставлял Киеву гуманитарную помощь, а также предметы военного назначения, такие как каски и бронежилеты, но не оружие. В ноябре 2022 года газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Республика Корея продаст США 100 тысяч артиллерийских снарядов для их последующей передачи Украине. По информации южнокорейского минобороны, на переговорах о поставках оно исходит из предпосылки, что конечным получателем боеприпасов является американская сторона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter