Reuters: президент Узбекистана Ислам Каримов умер

Утром 2 сентября Кабинет министров Узбекистана также опубликовал сообщение о резком ухудшении здоровья президента, подтвердив, что Каримов перенес инсульт
Умер президент Узбекистана Ислам Каримов. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на три источника в дипломатических кругах. 

Без названия (1).jpg

Между тем, на официальном сайте узбекского лидера трагического сообщения нет. Узбекские государственные СМИ ранее сообщили о том, что врачи оценивают состояние Ислама Каримова как критическое. Утром 2 сентября Кабинет министров Узбекистана также опубликовал сообщение о резком ухудшении здоровья президента, подтвердив, что Каримов перенес инсульт. 



konetsss.jpg

По неподтвержденной информации, в стране уже начали готовиться к траурной церемонии погребения. Так, в группе Facebook, которая называется «Здоровья Каримову» накануне появились сообщения о том, что на малой родине президента, где похоронены мать Каримова и два его брата, готовятся к каким-то событиям: город активно убирают, ремонтируют дом семьи Каримовых, местные жители говорят о грядущем «плохом празднике». 

kariii3.jpg

Также в пятницу агентство Reuters сообщило о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев экстренно прервет свое участие в саммите глав стран G20 в Китае и полетит в Узбекистан. По информации агентства, столь срочное изменение планов и поездка в Ташкент означает, что правительство политика планирует официально объявить о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.  

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил РИА Новости о том, что в Кремле нет подтверждений информации о смерти Каримова.

- У нас нет никаких подтверждений этой информации, - сказал Дмитрий Песков. 

Без названия (2).jpg

Напомним, первые трагичные известия о состоянии здоровья президента Узбекистана появились 28 августа. СМИ сообщили, что политик перенес инсульт и госпитализирован. На следующий день младшая дочь президента, Лола Каримова-Тилляева, на своей странице в фейсбуке подтвердила тяжелое состояние Каримова. Она попросила граждан не спекулировать новостями о состоянии отца и рассказала, что Ислам Абдуганиевич перенес кровоизлияние в мозг и находится в реанимации.


Президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов возглавлял страну более 26 лет. В 1989 году он стал первым секретарем ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР. В 1990-м он был избран президентом УзССР, а 1991-м — президентом Республики Узбекистан. 

Всего он избирался на этот пост пять раз. Последние выборы прошли в марте 2015 года, за него проголосовали 90,39% избирателей. 

islam-karimov_reuters-3.jpg

СКАЗАНО:  

"Сегодня для нас должна быть очевидной одна простая истина: самые благородные цели, стоящие сегодня перед нами, — и великое будущее нашей страны, и наш завтрашний день, свободная жизнь и благоденствие, и то, какое место займет Узбекистан в мировом сообществе в XXI веке, — все это зависит прежде всего от нового поколения, от того, какими людьми вырастут наши дети".

"Если мужчина живет с мужчиной, или женщина с женщиной, я думаю, что у них в этом месте что-то явно не так или же там произошли какие-то изменения".

"Узбекистан не присоединится ни к какому военно-политическому блоку, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны".

"Сеть Интернет невозможно оградить железной стеной или запретить — такое даже представить нельзя". 

Президент Узбекистана Ислам Каримов


Подготовила Надежда БАС
Фото: Рейтер, соцсети
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter