Reuters: G7 планирует установить потолок цен на российскую нефть в начале декабря

Страны «Большой семерки» намерены к 5 декабря установить механизм ограничения на российскую нефть в тандеме с ЕС. Такую информацию опубликовало агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя объединения.


В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония.

Как пояснил представитель G7, своей целью государства-члены ставят возможность подстроиться под сроки, установленные Европейским союзом. «Мы хотим, чтобы механизм потолка цен вступил в силу в то же время», – утверждает источник. 

Сообщается, что страны «Большой семерки» планируют ограничить цены на нефть из РФ так, чтобы те превышали стоимость добычи, но при этом были намного ниже рыночных. В объединении полагают, что в таком случае Москва будет заинтересована в продолжении добычи нефти. 

«Мы уже услышали от ряда стран Азии, что они заинтересованы в том, чтобы присоединиться к коалиции или лучше понять, на каком уровне будет установлена цена. Так они смогут укрепить свою позицию в переговорах с Россией относительно будущих контрактов», – заявил представитель G7. По словам источника в снижении затрат на импорт черного золота из РФ заинтересованы Китай и Индия. 

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия перестанет поставлять нефть на мировые рынки, если в случае введения G7 ограничений на стоимость черного золота цена окажется ниже затрат на добычу. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter