Reuters: ЕС вынудит компанию Apple адаптироваться и изменить порт для зарядки своих смартфонов

Европейский парламент принял реформу согласно которой к 2024 году в ЕС будет введен единый порт для зарядки мобильных телефонов, планшетов и фотоаппаратов. Новые правила сделают разъемы USB-C, используемые устройствами на базе Android, стандартом для всех стран ЕС. Это, по сообщению Reuters, вынудит компанию Apple изменить свой порт зарядки для iPhone и других устройств.


Отмечается, что правила будут применяться к ноутбукам только с 2026 года. Это даст производителям больше времени для адаптации, хотя многие из них уже используют USB-C.

Ожидается, что из крупных поставщиков электронных устройств для европейских клиентов Apple больше всего пострадает из-за этой реформы. Хотя некоторые аналитики считают, что, наоборот, использование американской компанией порта USB-C создаст больший ажиотаж для покупки их устройств.

Журналисты акцентируют внимание, что правила будут распространяться и на другие гаджеты: электронные книги, наушники-вкладыши и остальные технологии. 

Депутат Европейского союза Алекс Агиус Салиба, который руководил реформой, заявил, что старые зарядные устройства не будут объявлены "вне закона", так что клиенты смогут продолжать использовать старые модели. По мнению Салиба, их запрет оказал бы несоразмерное влияние на потребителей и окружающую среду. Однако он отметил, что новые правила приведут к постепенному отказу от устройств с поддержкой другого разъема. 

Законодатели также поручили комиссии оценить возможное регулирование беспроводной зарядки, но представитель ЕС заявил, что решение еще не принято, отметив, что технология до сих пор не отработана.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что компания Apple работает над новым iPhone с зарядным портом USB-C, который может быть представлен уже в следующем году. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter