Рецидивы? Случаются...

Накануне Дня психического здоровья белорусские психиатры получили неприятный сюрприз
Накануне Дня психического здоровья белорусские психиатры получили неприятный сюрприз

С августа в почтовые ящики минчан неведомые «борцы за справедливость» начали опускать листовки. Читаю: «За последние десять лет от рук психиатров погибло больше людей, чем за время всей войны в Чечне... Это возмутительный результат смертоносной системы лечения душевнобольных... Сообщайте о преступлениях психиатров», и далее — отсылка на сайт, где тоже полно «страшилок»: «Каждые 75 секунд врачи прячут под замок одного невинного человека... Психиатров нельзя подпускать к детям и деньгам...» и т.д.

Реакцию белорусских психиатров можно описать одним словом — «негодование». «Мало сказать, что такие выпады задевают нашу профессиональную честь, — говорит председатель правления Белорусской психиатрической ассоциации, доктор медицинских наук, профессор Роман Евсегнеев. — Это еще и удар по медицинской дисциплине, которая имеет огромный социально–экономический эффект. Ведь примерно 10 процентов больных страдает у нас именно психическими расстройствами, а среди пациентов поликлиник таких — каждый восьмой, но его болезнь, как правило, нераспознанна и не лечится. В целом же психические заболевания обходятся обществу дороже, чем ВИЧ–инфекция, онкологические заболевания, войны и т.д. Это важнейшая часть здравоохранения и ее роль будет только расти. Подобные же нападки я бы сравнил со средневековой охотой на ведьм. Приходится только удивляться, что дикие предрассудки на тему «психиатров–мучителей» и «психбольных–маньяков» никак не выветрятся из сознания наших граждан». По словам главного психиатра Минздрава Павла Рынкова, это уже как минимум вторая волна обличений в адрес врачей. Первая поднялась в годы поздней перестройки, когда с легкой руки диссидентов о психиатрии иначе как о карательной не говорили. В Беларуси прошло тогда порядка 20 судебных процессов — и, между прочим, все их медики выиграли. «В 1999 году точки над «i» расставил Закон Республики Беларусь «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»: в нем правам пациентов уделено даже больше внимания, чем правам врачей», — подчеркивает Павел Рынков.

Спору нет, личное дело каждого, как поступать с подобными листовками. У медиков же есть встречное предложение: передавать им обнаруженные «воззвания». А дальше посланиями, скорее всего, займутся компетентные органы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter