Рецидив "политики канонерок"?

Палата представителей конгресса США в спешном порядке приняла проект "акта о демократии в Беларуси".
Палата представителей конгресса США в спешном порядке приняла проект "акта о демократии в Беларуси". "Тот факт, что этот законопроект поспешили принять, не дожидаясь результатов парламентских выборов и национального референдума, ясно подтверждает, что его главной и недвусмысленной целью является оказание политического давления накануне этих важных событий", - заявил пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных.



Официальный представитель МИДа, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что "документ имеет ярко выраженный деструктивный характер". Более того, принятие законопроекта, который провели через палату представителей конгресса США в большой спешке, является попыткой вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

А.Савиных подчеркнул, что односторонние меры в отношении суверенных государств - весьма сомнительная практика как с точки зрения международного права, так и эффективности. Если действия палаты представителей США и можно чем-то объяснить, то лишь стремлением к попыткам доминирования в современном мире. Таковы сегодня принципы внешней политики, очень напоминающие печально известное: "кто не с нами, тот против нас".

"Мы не приемлем методы силового давления. История Беларуси показывает, что такие действия никогда не приводили к результатам. Беларусь выступает за развитие белорусско-американских отношений исключительно на основе равноправия и уважения интересов сторон", - подчеркнул пресс-секретарь МИДа и добавил: "Язык санкций тем более неуместен, что наши страны соединены тысячами незримых нитей. Работают совместные белорусско-американские предприятия, активно развивается культурный, научный, общественный диалог... Неужели кто-то всерьез считает, что дискриминационные меры пойдут этому сотрудничеству на пользу?"

Профессор из США, обладатель четырех дипломов в области прав человека, признанный специалист международного права Тэрри Бэш высказал мне свое мнение о Беларуси, которое разительно отличается от мрачных картинок, рисуемых Вашингтоном. Может, потому, что он пожил в Беларуси...

По словам известного юриста, политика Соединенных Штатов в отношении Беларуси не является эффективной и конструктивной. "Это не более чем сотрясание воздуха, основанное на беспочвенных обвинениях в адрес белорусского Президента", - говорит он. Напротив, по мнению американского профессора, Беларусь вполне демократическая страна. А потому все существующие проблемы - забота прежде всего самих белорусов. И они должны решаться по их воле, мирным и правовым путем. Мистер Бэш считает, что Беларусь вправе выбрать такой путь развития, каким его видит белорусский народ. Не дело зарубежных политиков диктовать гражданам Беларуси, кто и как должен руководить их страной...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter